92 Los(e)/Seite
Champlevé-Cachepot.
Yixing-Teekännchen.
Große Deckeldose.
Große Deckeldose.Zinn. Flache, runde Form. Florales Dekor mit Fabelwesen. Stärkere Gebrauchsspuren, Kratzer, gedellt. China. D. 26 cm.
Räuchergefäß.
4 div. Bücher:
Paar Petschaften und kleine Vase.
3 Tuscheschälchen bzw. Pinselablagen.Speckstein. Div. Formen. Gebrauchsspuren, 1x Bruch, rest. D. ca. 11 bzw. 12,5 cm.
Paar kleine Korbschalen.
Kerzenleuchter, einflammig.
Kerzenleuchter, einflammig.Speckstein. Rund mit plastischem Vogel- und Blumenrelief. Bruchstellen. Wohl China. D.12, H. 3 cm.
Kleiner Weihrauchbrenner - Koro.
3 Vasen und kleines Schälchen.
Deckeldose, Schuh und Schälchen.
3 gerahmte Bilder.
3 gerahmte Bilder.2 Nachdrucke nach Aquarellen sowie eine Schwarzweiß-Aufnahme. Je R. Gesamtmaß bis 16,5x 39,5 cm.
6-flammiger Leuchter.
Großes Messer, Kongo.
Großes Messer, Kongo.Breite Klinge. Vollplastisch geschnitzter, figürlicher Holzgriff. Primitivgeld. Mayombe, Kongo. L. 56 cm.
Kleines Messer, Papua Neuguinea.
Kleines Messer, Papua Neuguinea. Klinge aus Bein. In geknüpfter Scheide. Papua Neuguinea. L. 17 cm.
Kamelglocke.
Kamelglocke.Holz mit Metallbeschlag. An Kordel. Afrika. L. ca. 15 cm.
Afrikanisches Wassergefäß und Trinkbecher.Steinzeug bzw. Holz, geschnitzt. Gefäß an Kordel (besch.). H. 14,5 bzw. 11 cm (inkl. Griff gemessen).
Kleine Skulptur "Inuit".
Kleine Skulptur "Inuit".Speckstein. In Form eines Inuit auf dem Dach eines Iglus. Best. H. 8 cm.
3 Skulpturen.
3 Skulpturen.Stein bzw. 2x Holz. Wohl Afrika. H. 17,5 bis 34 cm.
Skulptur eines Mannes.
Skulptur eines Mannes.Bronze, teils grünliche Alterspatina. Stehender Mann in traditioneller Kleidung mit Blasinstrument. H. 45 cm.
Tsuba.
Tsuba.Durchbrochen gearbeitetes Eisen mit Goldtauschierung. Japan, Edo-Periode, bis 1868. D. 7 cm.
8 Opium-Gewichte.
8 Opium-Gewichte.Bronze. Gewicht zus. 1.313 g. Je in Tierform. Burma, 18./19. Jh. H. ca. 5 cm.
Asiatische Schatulle.
Asiatische Schatulle.Holz. Vernietete Bronze- bzw. Messingzierbeschläge. Innen großes und kleines Fach. Gebrauchsspuren. 7x 19,5x 9,5 cm.
Cloisonné-Vase.
Asiatischer Fächer.
Asiatischer Fächer.Holz. Bespannt mit schwarzem Papier. Detaillierte, figürliche Hafenszenen. L. 30 cm. Beigegeben: Schmale Schatulle.
Asiatische Schatulle.
Asiatische Schatulle.Holz. Front und Deckel mit geschnitztem Relief. Messingschließe. Gebrauchsspuren. Ca. 17,5x 31x 18,5 cm.
Paar Vasen und Deckelgefäß.
3 Teile Asiatica:
Weihrauchbrenner - Koro.
Große Cloisonné-Vase.
Große Cloisonné-Vase.Weinroter Fond, schauseitig mit farbigem Phönix. Risse, best./Fehlstellen. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 30 cm.
Jade-Applikation.
Buddha (Hotai).
Buddha (Hotai).Porzellan. Farbige Bemalung. Boden mit 2 geprägten Siegelmarken. Japan, wohl Anf. 20. Jh. H. 19 cm.
Imari-Schale und 2 chinesische Schälchen.Porzellan. Farbig bemalt. 1x mit verwaschener Marke. Japan/China, um 1900. D. 12 bis 22 cm.
2 Ringe und 5 Armreifen, Afrika.
Buddha.
3 chinesische Teller.
3 Bücher:
Skulptur "Liebespaar", im Khmer-Stil.Steinfarbener Gipsabguss. H. 40 cm. Beigegeben: 2 wohl Palmblattbücher mit Darstellungen. L. 33 cm.
Weihrauchstäbchenhalterung.
Weihrauchstäbchenhalterung.Bronze. Nierenform mit Krebsrelief. Unterseite mit Reliefmarke. Wohl China. D. 11 cm.
Skulptur "Bogenschütze".
Skulptur "Bogenschütze".Schwarz-golden patinierte Bronze. Thailand, 20. Jh. H. 49 cm (inkl. Holzsockel).
5 afrikanische Bronzen:
5 afrikanische Bronzen:3 Tiere, Ring und Schlitten. D. 2,5 bis 12 cm.
Chinesisches Rollbild.
Deckeltopf.
3 kleine und große Pferdeskulptur.
Buddha und 6 Tierskulpturen.
Skulptur eines stehenden Jägers.
Skulptur eines stehenden Jägers.Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.
Skulptur eines Sitzenden.
Skulptur eines Sitzenden.Holz, geschnitzt. Um den Hals Schal aus Textil. Spannungsrisse und l. wurmstichig. Afrika. H. 58 cm.
Cachepot.
Cachepot.Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei im Stil der Famille Verte. Gold berieben, Boden mit Rissen. China. H. 20, D. 24 cm.
Kleine Cloisonné-Vase.
Kleine Cloisonné-Vase.Balusterform. Umlaufend florales Dekor in buntem Cloisonné-Email. H. 13 cm.
Skulptur stehender Buddha.
Skulptur stehender Buddha.Geschnitzter Speckstein. Min. best., Sprung. 20. Jh. H. 33 cm.
Skulptur "Stehender weiblicher Halbakt".Rötlicher Stein. L. best. Wohl Indien, 20. Jh. H. 37 cm.
Wandteller und Vase.
Skulptur "Hoheit".
Skulptur "Hoheit".Holz, geschnitzt, gelackt und farbig bemalt. Best./Sockel mit Riss. China. H. 31 cm.
92 Los(e)/Seite