43 Los(e)/Seite
2 Bände "The Art-Journal".
10 Bücher "Kunst in Italien",
10 Bücher "Kunst in Italien",zu diversen Epochen. Dabei Band 1 und 2 "La natura morta in Italia". Meist auf Italienisch.
12 Bücher "Kunst des 19./20. Jh.",
12 Bücher "Kunst des 19./20. Jh.",dabei zu Bonnard, Modigliani, Picasso und 3 Bände zu Kirchner. Verschiedene Sprachen.
14 div. Bücher,
Kleinknecht, Conrad Daniel
Bopp, Franz
Coroleu, José
Coroleu, José"Las Supersticiones de la Humanidad". Jaime Seix Editor. Barcelona, 1880. Altersspuren, Einband besch., nicht kollationiert.
Schmidt, Arno
Schmidt, Arno"Vorläufiges zu Zettels Traum". Mit Schallplatte zur Textlesung. In Leineneinband. Erschienen im S. Fischer Verlag.
Schmidt, Arno
23 Bücher zum Thema Kunst des 20. Jh.Überwiegend zu deutscher Kunst und der Berliner Kunstszene.
2 Bücher:
2 Bücher:Prunkband "Deutsche Gedenkhalle", Brockhaus, Leipzig und "Germania", Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart. Alters- und Gebrauchsspuren.
Käfer, Victor: "Vollständige Anweisung zum Schachspiele".Grätz, 1842. Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Bände "Don Quixote von la Mancha".
3 Bände "Don Quixote von la Mancha".Übersetzt von Ludwig Tieck. Berlin, 1810. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Bücher (18. Jh.):
Karl Krolow: "Sterblich".
Karl Krolow: "Sterblich".Mit Holzschnitten von Alfred Pohl. Ex. 182/300 aus dem Jahr 1980, von Pohl und Krolow sign.
Vogeler, Heinrich Johann (1872-1942)
3 Bücher (17./18. Jh.)
Stielers Hand-Atlas.
"Ceramiques de Picasso",
18 Hefte "Simplicissimus".
18 Hefte "Simplicissimus".Verschiedene Ausgaben der 1900er/1910er Jahre. Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch., Seiten gebräunt.
Posten Hefte/Auszüge "Simplicissimus".Verschiedene Ausgaben der 1900er/1910er Jahre. Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch., Seiten gebräunt.
Buch von 1727.
Buch von 1727."Historischer Schauplatz der Ansprüche und Streitigkeiten". Gebrauchsspuren.
Posten Kataloge zu Porsche und Mercedes.Wohl alle 90er Jahre.
2 Bände "Fliegende Blätter".
Zichy, Michael von
"Zille's Hausschatz".
36 Bände Thieme-Becker,
36 Bände Thieme-Becker,Band XXVIII fehlend. Seemann Verlag Leipzig.
6 Bände Vollmer-Künstler-Lexikon
6 Bände Vollmer-Künstler-Lexikonund 6 Bände Müller Singer "Künstler-Lexikon". Beigegeben: 7 div. Bücher.
Rosenberg "Der Goldschmiede Merkzeichen".In 4 Bänden. Beigegeben: 3 weitere Bücher zu Silber- und Golpunzen.
"Hommage à Alexander Calder",
"Hommage à Alexander Calder",mit einer Original-Farblithographie (Mourlot Paris 1972).
Großer Posten Bücher,
Großer Posten Bücher,dabei zu Schlössern und Interiors.
22 Bücher,
22 Bücher,meist zum Thema Porzellan und 8 Bände "Enzyklopädie WELTKUNST".
Posten von ca. 56 Büchern,
Posten von ca. 56 Büchern,meist zu Zille.
43 Los(e)/Seite