- Armband-und Taschenuhren (41)
- Außereuropäische Kunst (190)
- Beleuchtung (58)
- Bilder (474)
- Briefmarken/Postkarten (26)
- Bücher (32)
- Diverses Teil 1 (294)
- Diverses Teil 2 (83)
- Eisenbahnen und Zubehör (67)
- Glas und Porzellan (456)
- Groß-und Tischuhren (19)
- Medaillen-Münzen (14)
- Möbel (143)
- Orden und Militaria (44)
- Puppen und Zubehör (12)
- Sammlung Spur N (282)
- Schmuck (170)
- Silber (133)
- Spiegel-Rahmen (97)
- Spielzeug (28)
- Teddys und Plüschtiere (11)
- Teppiche (50)
- Collectables (833)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (474)
- Models, Toys, Dolls & Games (400)
- Furniture (240)
- Ethnographica & Tribal Art (190)
- Jewellery (170)
- Silver & Silver-plated items (133)
- Clocks, Watches & Jewellery (60)
- Lighting (58)
- Carpets & Rugs (50)
- Arms, Armour & Militaria (44)
- Books & Periodicals (32)
- Stamps (26)
- Coins (14)
2724 Los(e)/Seite
4 Schalen bzw. Teller, mono.Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf wohl von Peter
Keck, Hans (1875-1941)Mann mit gebogenem Florett. Bronze, dunkel patiniert. L. Kratzer, verbogen und
4 Teile Messing:Ablage, Brieföffner, Papierhalter und kleine Deckeldose. Teils Altersspuren. 1x gem.
2 Bergbaukrüge und -aschenbecher.Gepresste Kohle mit reliefiertem Dekor. Altersspuren, l. Kratzer.
2 Bergbaukrüge und -aschenbecher.Gepresste Kohle mit reliefiertem Dekor. Altersspuren, l. Kratzer. 20. Jh. H. max. ca. 17 cm. ...[more]
2 Kaseln.Liturgisches Gewand aus Stoff mit aufgesticktem bzw. -genähtem Dekor, 1x mit Stola.
2 Kaseln.Liturgisches Gewand aus Stoff mit aufgesticktem bzw. -genähtem Dekor, jeweils mit Stola.
Kubisches Tintenfass.Bronze mit Glaseinsatz, wohl Bauhaus. Altersspuren. Verso monog. "BK". Um 1920.
Kubisches Tintenfass.Bronze mit Glaseinsatz, wohl Bauhaus. Altersspuren. Verso monog. "BK". Um 1920. Ca. 6,5x 7x 7 cm. ...[more]
5 Raritäten:Bakelitschale, Skulptur eines Marabus (wohl abgeschnitten), Kerzenhalter, geätzte
4 Blumengestecke.Metall, polychrom gefasst. Altersspuren, teils l. besch. 1. Hälfte 20. Jh. H.
3 Bürsten und Handspiegel.Bakelit, 3x Monog. "Ch", wohl aus Gold, facettiertes Spiegelglas.
Warmhalteplatte.Metall. Untergestell mit Brenner, ovaler Aufsatz. Altersspuren, Rand min. best.
Altes Schloss mit Beschlag.Metall. Ziseliertes Dekor. Altersspuren, ohne Schlüssel. 19. Jh. Ca. 11,
Altes Schloss mit Beschlag.Metall. Ziseliertes Dekor. Altersspuren, ohne Schlüssel. 19. Jh. Ca. 11,5x 31 cm. ...[more]
Mandoline.Hölzerner Korpus mit Band- und Perlmuttintarsien. Altersspuren, Trocknungsrisse. Fernando Del Perugia, 1913. L. ca. 61 cm. ...[more]
21 Bilder in der Art von Schrenschnittenund lithographierte studentische Silhouetten, teils bez. "
9 Bilder/Rahmen (19./20. Jh.).Div. Darstellungen und Techniken. Altersspuren, teils l. besch.
Schinkel, Karl Friedrich (1781 Neuruppin - Berlin 1841), nachKleine Eisenschale, durchbrochen
3 Wandkonsolen im Rokokostil.Holz, goldgefasst, Unterseite hellblau bzw. rot gefasst. Alters- und
3 Konsolen im Rokokostil.Holz, goldgefasst, 1x weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19.
3 Konsolen im Rokokostil.Holz, goldgefasst, 1x weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 18 bis 22 cm. ...[more]
Plattenkamera, Ihagee.Vintage-Kamera. Altersspuren, Funktion nicht überprüft. Ihagee, Dresden, 20.
Plattenkamera, Ihagee.Vintage-Kamera. Altersspuren, Funktion nicht überprüft. Ihagee, Dresden, 20. Jh. Ca. 22x 22x 10 cm. ...[more]
Steigerwald, Dorothea (1918 Rheinhausen 2014)"Mutterliebe". Bronze, dunkel patiniert. Innen auf
Chiparus, Dimitri (1886 Dorohoi - Paris 1947), nachRussische Balletttänzerinnen. Bronze auf
3 runde und 5 ovale Schälchen aus Schmucksteinen.Dabei Epidot, Rhodonit, Nephrit, Achat und
3 runde und 5 ovale Schälchen aus Schmucksteinen.Dabei Epidot, Rhodonit, Nephrit, Achat und Moosachat. D. ca. 7,5 bzw. 4,5x 6,5 cm. ...[more]
11 div. polierte Steineier.Überwiegend aus verschiedenen Mineralien, dabei Jaspis, Azurit und
Konvolut Trommelsteine aus verschiedenen Mineralienund in unterschiedlichen Größen. ...[more]
7 Rohbernsteine.Unregelmäßig polierte Bernsteinstücke in verschiedenen Honigfarben, überwiegend
7 Rohbernsteine.Unregelmäßig polierte Bernsteinstücke in verschiedenen Honigfarben, überwiegend transluzid. 49 g. ...[more]
Konvolut angeschliffene Mineralien.Dabei Achat, u.a. ...[more]
Ganze und 2 halbe Kristalldrusen.Innen mit Kristallrasen. D. ca. 5,5 bzw. 5x 9x 10 cm. ...[more]
7 Kristallspitzen vonBergkristall und 1x Amethyst, teils mit Einschlüssen anderer Mineralien. L. 3,5
7 Kristallspitzen vonBergkristall und 1x Amethyst, teils mit Einschlüssen anderer Mineralien. L. 3,5 bis 13 cm. ...[more]
Konvolut von ca. 15 verschiedenen Mineralienstufen.Dabei u.a. Amethyst, Pyrit, Rauchquarz, u.a.
Konvolut von ca. 15 verschiedenen Mineralienstufen.Dabei u.a. Amethyst, Pyrit, Rauchquarz, u.a. Verschiedene Größen. ...[more]
Konvolut von ca. 17 verschiedenen Mineralienstufen.Dabei u.a. Granat, Bergkristall, u.a. Verschiedene Größen. ...[more]
Konvolut div. Muschel- bzw. Schneckengehäuse.Verschiedene Größen. ...[more]
Paar moderne Kerzeunleuchter, je einflammig.Metall, polychrom gefasst mit Darstellung einer Taube
Zurückgezogen.Spieldose, Erzgebirge. Holz, gedrechselt und geschnitzt. Bunt bemalt. Darstellung 3-er
Reiseikone als Triptychon (Russland, 20. Jh.)Bronze mit Darstellungen unterschiedlicher Heiliger
Orthodoxes Kruzifix.Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Farbiges Email,
Paar Büsten "Aphrodie" und "Hermes".Alabaster. 20. Jh. H. 16 cm. ...[more]
4 Raritäten:2 Buchstützen mit Fossilien, Schieferplatte und kleine Steinskulptur. Alters- und
20 versilberte Besteckteile.Dabei Sahnelöffel, 5 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel "Form 2500", WMF.
20 versilberte Besteckteile.Dabei Sahnelöffel, 5 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel "Form 2500", WMF. Gebrauchsspuren. 20. Jh. ...[more]
Fernglas "LEICA".Modell "8x20 BCA". Gummiertes, schwarzes Metallgehäuse, originale Gürteltasche.
Fernglas "LEICA".Modell "8x20 BCA". Gummiertes, schwarzes Metallgehäuse, originale Gürteltasche. L. 9 cm. ...[more]
Besteck im Barockstil für 6 Personen,34-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Je 6 Suppen- und
2 Klingelzüge mit Brokatstickereiund Bronzemontage. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. Beigegeben:
Schraubkanne und 3 -flaschen.Zinn. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren und teils gedellt.
Schraubkanne und 3 -flaschen.Zinn. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren und teils gedellt. 19./20. Jh. H. 25 bis 33 cm. ...[more]
Lichtschirm mit Lithophanie.Eisen, geschwärzt. Sockel auf 6 Tatzenfüßen mit reichem Reliefdekor,
Ikone.Darstellung einer stehenden Heiligen. Farbig lithographiertes Blech. Wohl Russland, um 1900.
Ikone.Darstellung einer stehenden Heiligen. Farbig lithographiertes Blech. Wohl Russland, um 1900. D. 17,5x 14,5 cm. ...[more]
Großer Posten Modeschmuck und Armbanduhren.Verschiedene Ausführungen und Materialien, teils stärkere
Gerahmte Fliese.Fayence mit purpurner, architektonischer Landschaftsmalerei. Delft, 18. Jh. Gesamt-
Gerahmte Fliese.Fayence mit purpurner, architektonischer Landschaftsmalerei. Delft, 18. Jh. Gesamt-D. 24,5x 24,5 cm. ...[more]
24 Teile Plated.Flaschenuntersetzer, Korkenaufsatz und 22 div. Besteckteile. 20. Jh. ...[more]
Konvolut Langspielplatten und 3 Singles, Vinyl.Überwiegend Schlager und Klassik. ...[more]
22 Schellackplatten im Ständer.Unterschiedliche Musikrichtungen und Interpreten. ...[more]
Fischvorlegebesteck, 2-teilig.Metall, versilbert und reich ziseliert mit durchbrochen gearbeiteten
Reiseikone (Russland, 19. Jh.)4-teiliger Bronzekorpus, je mit 5 religösen Reliefdarstellungen (teils
Reiseikone (Russland, 19. Jh.)4-teiliger Bronzekorpus, je mit 5 religösen Reliefdarstellungen (teils mit Restemail). D. 17x 41 cm. ...[more]
2 Reiseikonen (Russland, 19. Jh.)Bronze mit figürlichem Reliefdekor (1x mit Restemail). D. 10x 9,5
2 Reiseikonen (Russland, 19. Jh.)Bronze mit figürlichem Reliefdekor (1x mit Restemail). D. 10x 9,5 bzw. 14x 12,5 cm, ...[more]
2724 Los(e)/Seite