LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
(2 Tag(e) Verkauf)
Dornhan

  • (Lose: 1-861,2300-2560)

  • (Lose: 1000-2228)

  • 09:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 09:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Neuhäuserstraße 2 + 10, Dornhan, 72175 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)7455 2234

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Bücher (62)

Schätzpreis

62 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 62 Los(e)
Los 800

Kunstmappen

Konvolut von 11 Kunstmappen 1913, "Meister der Farbe", mit bunten Reproduktionen, Nr. 110 - 120, Kunstanstalt Kirsten, Leipzig

Los 801

Bücher Jäger

2 Bücher "Handbuch für Jäger", 1. und 2. Band, mit Tierbildern und anderen Abbildungen, Verlag Brockhaus, Leipzig, 1865, berieben

Los 802

Bücher Jäger

3 Bücher "Handbuch für Jäger", 2. - 3. Theil, mit Kipfern und Tabellen, Verlag Brockhaus, Leipzig, 1820, berieben

Los 803

Bücher Jäger

2 Bücher "Weidmanns Feierabende", Verlag Kriegersche Buchhandlung, Marburg, 1817 und 1819, berieben, fleckig, mit einigen Illustrationen

Los 804

Buch Jäger

"Buch über kunstgemäßes Ausstopfen der Thiere", mit Tafeln, gedruckt bei Johann Hinrich Rieck, Delmenhorst, 1835, berieben, fleckig, 6 Tafeln

Los 805

Kochbuch

"Lindauer Kochbuch" mit 8 Tafeln, Verlag Joh. Thom. Stettner, Lindau, 1898, berieben, fleckig

Los 806

Kochbuch

Los 807

Kochbuch

"Constanzer Kochbuch", Verlag W. Wallis, Constanz, 1825, stark berieben, fleckig

Los 808

Kochbuch

"Neues Stuttgarter Kochbuch", mit 8 farbigen Tafeln, Verlag Steinkopf, Stuttgart, 1915, berieben, fleckig

Los 809

Buch Konditor

Buch "Häusliche Conditorei", Verlag Trowitzsch & Sohn, Frankfurt a.d.O., 1895, Einband berieben, leicht fleckig

Los 810

Kochbücher

Zigarettenbilderalbum "Olympiade 1928 Amsterdam", vollständig, berieben, keine Druckerei, Verlag verzeichnet, 28 Seiten a. 3 Bilder.

Zigarettenbilderalbum "Der Staat in Arbeit und Frieden", vollständig, einige Bilder doppelt, im Schuber

Zigarettenbilderalbum "Kampf ums Dritte Reich", einige Bilder lose und einige doppelt, vollständig, im Schuber

Los 814

Kochbuch

"Oekonomisches Handbuch für Frauenzimmer", Teil Kochbuch, Verlag Steinkopf, Stuttgart, 1825, berieben, fleckig

Los 815

Buch Kolonien

Los 816

Buch Kostüme

Buch "Zur Geschichte der Costüme", mit colorierten Bögen, einige Blätter lose, berieben, Gebrauchsspuren, Verlag Bruan & Schneider, München

Los 817

Kochbuch

"A. Mabel´s Kochbuch", Raths Verlag Backnang, 1898, berieben, gebraucht

Los 818

Kochbuch

Buch "Das ABC der Küche", mit Abbildungen und Tafeln, Verlag Carl Habel, Berlin, 1913

Los 819

Buch Gifte

Los 820

Buch Mauser

Buch "Geschichte der Mauser Werke", illustriert, herausgegeben zum 120-jährigen Bestehen der Gewehrfabrik, 1938, Einband leicht fleckig

Los 821

Adressbuch

Adressbücher Schramberg, Lauterbach, Alpirsbach und Oberndorf von 1935, mit Werbung, fleckig

2 Zigarettenbilderalben "Olympiade 1952", band 1 und "Winterspiele Oslo - Helsinki 1952", beide vollständig

Los 823

Bilderbuch

"J. Staub´s Bilderbuch", mit Doppeltafeln in Farbdruck, 4. Heft, Verlag Gebr. Künzli AG, Zürich, 1923, Gebrauchsspuren

Los 824

Heft Mauser

Heft "Geschichte des ehemaligen Augustinerklosters jetzt Waffenfabrik Mauer in Oberndorf a. H. 1264 - 1806", Selbstverlag, 1846 - 1921

Los 825

Zeitschrift

Mappe mit Wochenzeitschriften "Jugend", 1904, Nr. 1 - 26

Los 826

Bücher Leica

Konvolut über 5 Bücher Leica, alle verschieden, 1954 - 62

Los 827

Kunstmappe

Künstlermappe "Die Scherenkünstlerin Luise Duttenhofer", 1924, Verlag Pfisterer Stuttgart

Beschreibungen über Münzen und Geldscheinen verschiedener Länder wie Mexico, Chile, Österreich-Ungarn, Spanien, Kaiserreich usw.

Los 829

Bücher Leitz

2 Bücher "1849 Ernst Leitz 1949", die Geschichte der Kleinbildkamera bis zur Leica, illustriert, zum 100-jährigen Jubiläum

Los 830

Poesiealbum

Handgeschriebenes Poesiealbum 1873 - 74, mit ca. 4 Illustrationen, Gotha

Los 831

Jagdbücher

2 Jagdbücher "Das Rehwild" und "Die Hege in der freien Wildbahn", reich illustriert, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1919 und 1920, berieben

Los 832

Buch Baden

Buch "Bade et ses envirous", reich illustriert mit Stichen von Baden, Verlag Mary, Carlsruhe, 1843, berieben, fleckig, französisch

Los 833

Buch Rhein

Buch "Les Bords du Rhin", reich illustriert mit Stichen vom Rhein, verlegt bei Ernest Bourdin, Paris, französisch, fleckig

Buch "Der Briefmarken-König", mit 79 Illustrationen, Verlag Meidinger, Berlin

Los 836

Buch Haigerloch

Buch "Geschichte des Oberamts Haigerloch", illustriert mit ca. 264 Abbildungen und 5 Karten, Selbstverlag, 1928, im Schuber

Los 837

Buch

Buch "Waffenträger der Nation", illustriert, Verlag für vaterländische Literatur, Berlin, 1935, berieben, fleckig, Rücken lose

Los 838

Album

Album "Jugend-Erinnerungen", handschriftlich (Poesie), 1903, mit Oblaten

Los 839

Bücher Asien

Los 840

Skizzenbuch

Kriegsskizzenbuch von H. Kaus, 1. WK, 1914 - 15, mit vielen Bleistiftzeichnungen 1. Bttl. Feld. Art. Regt. 13, fleckig

Los 841

Buch Schweiz

Büchlein "Erinnerungen an die Schweiz", mit vielen Stichen, berieben, fleckig

Los 842

Buch Klassiker

2 Bücher "Panorama der deutschen Klassiker", band I und II, illustriert mit Stahlstichen, Verlag Karl Göpel, Stuttgart, berieben, fleckig

Los 843

Zeitschrift

Gebundene Zeitschrift "Der Grenzer", Jahrgang 2.1. - 31.12.1865, berieben

2 Büchlein über Villingen, "Villinger Ausflüge", 1904, "Der Villinger Stadtwald", 1908, berieben

Los 845

Buch Haigerloch

Buch "Geschichte des Oberamts Haigerloch", illustriert mit Abbildungen und Karten, Selbstverlag, 1928

Los 846

Kunstmappe

Mappe "Kampf und Kunst", mit Arbeiten der Kriegsmaler Lünstroh, Raebiges und Krohne, 1941, fleckiger Einband

Bildband "Baden-Baden und seine nähere und fernere Umgebung", illustriert mit Stichen, gedruckt in Carlsruhe, berieben, fleckig

Los 848

Buch Baden

Buch "Le Grand-Duché de Bade", reich illustriert, französisch, Verlag Rittner et Goupil, Paris, 1836, fleckig, berieben

Los 850

Narrenzeitungen

5 Narrenzeitungen "Frittlinger Rätschä", 1962 - 66

Los 851

Buch Baden

Buch "Lexicon von dem Herzogthum Baden", Band H - N, Verlag Macklot, Karlsruhe, 1814, fleckig, berieben, Lederrücken etwas beschädigt

Los 852

Buch Natur

Los 853

Buch Rhein

Buch "Der Rhein", Album mit Stichen vom Rhein, im Schuber, verlegt bei Jügel, Frankfurt a. M., berieben, fleckig

Los 854

Bücher Baden

Los 855

Buch Baden

Buch "L´eté a Bade", reich illustriert mit Stichen, in französischer Sprache, gedruckt bei Ernest Bourdin, Paris, Einband berieben, fleckig

Los 856

Buch Rhein

Buch "Der Rhein und die Rheinlande", von Marinz bis Köln in malerischen Stahlstichen, Verlag Lange, Darmstadt, 1847, Einband leicht berieben

Los 857

Buch Baden

Los 858

Buch Baden

5 Bücher "Württemberg wie es war und ist", Band I - V, illustriert, Verlag Zeller, Stuttgart, berieben, fleckig, um 1900

  • 62 Los(e)