LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Dornhan

  • (Lose: 1-802)

  • (Lose: 1000-2136)

  • (Lose: 2200-2750)

  • 09:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 09:00 - 12:00 MESZ
  • 13:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%
USt. auf den Zuschlagspreis: 19,00%

Neuhäuserstraße 2 + 10, Dornhan, 72175 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)7455 2234

Schätzpreis

  • Prints (60)
60 Los(e)

  • 60 Los(e)

Barbara Eckert, Kunstmappe „Mannheimer Bloomäuler“, sign., num.

Volkmar Hoppe, Farblithographie „Die Geburt der Erinnerung“, signiert, nummeriert 21/100, 27x37 cm

Max Slevogt, 1868-1932, Lithographie, Plattensignatur, 24x34 cm

M. Beckmann, Lithographie „Der Morgen“, Plattensignatur, 25x34 cm

Louis Corinth, 1858-1925, Lithographie „Anna Boleyn und Noris“, Plattensignatur, 27x34 cm

Gerhard Grimm, 1927 - 1998, Holzschnitt „Fasnetstreiben“, signiert, auf Bütten, 47x63 cm

Maria Nives Cais, 5 verschiedene Radierungen mit Ausstellungskatalog, signiert

Pergament-Miniatur aus einem gedruckten französischem Stundenbuch, um 1500, religiös, 9x6,5 cm, Blatt 15,5x10 cm

Paul Kälberer, Glatt, 1896-1974, Radierung „Wäsche im Garten“, signiert, Blattgröße 27x38 cm

Wilhelm Kimmich, 1896-1986, Originale handgeschriebene Briefe, z. T. Zeichnungen, Graphik u.a.

HAP Grieshaber, Reutlingen, 1909, Künstlerbuch Grieshaber mit 10 Holzschnitten, ein- und mehrfarbig, 1971

Hansen-Bahia, Künstlerbuch „Und sie schämten sich nicht“, mit 20 Holzschnitten, signiert, nummeriert 859/1000, 1958, im Schuber

Marino Marini, 1901-1980, Künstlermappe 1968, mit ca. 63 Repliken des Künstlers, nummeriert 71/500, Gesamtauflage 2000, Verlag Schünemann, Bremen

Otto Müller, Lithographie mit Widmung 1965 und Signatur, 40x46 cm

Alois Carigiet, 1902 - 1985, Lithographie mit Widmung und Signatur, 45x56 cm

Heini Waser, 1913 - 2008, Lithographie „Mutter mit Kind“, handsigniert, 35x48 cm

Lithographie „Vivesk“, handsigniert, nummeriert 173/200, 25,5x50 cm

Hans Erni, 1909 - 2015, Aquarell handsigniert, Blattgröße 26,5x35 cm

Los 1926

Stich Tübingen

Stich Tübingen coloriert, um 1580, 16x48 cm

Stich Tiburtum/Tivoli coloriert, um 1578, 35x46 cm

Louis Corinth, 1858 - 1925, Radierung signiert, 11x14,5 cm

Max Slevogt, 1868 - 1932, Radierung „Don Juan“, signiert, 12x15 cm

HAP Grieshaber, 1909-1981, Holzschnitt handsign., 20 x 22,5 cm

HAP Grieshaber, 1909-1981, Holzschnitt handsign., 23 x 36 cm

Paul Kälberer, 1896-1974, Radierung, Ansicht von Horb, sign., 19 x 26 cm

Erich Heckel, 1883-1970, Holzschnitt, Ansicht Bruder von Erich Heckel, handsign., Auflage 150, 1967, Blattgröße 50 x 65 cm

Salvador Dali 1904-1989, Lithographie, handsign., ca. 87 x 64 cm

Salvador Dali 1904-1989, Lithographie, handsign., ca. 70 x 97 cm

Lithographie im Biedermeier-Rahmen, religiös, fleckig, mit Rahmen 48 x 62,5 cm

Friedel Schilling, Freudenstadt, Holzschnitt Ultental, sign., dat. 1989, 30/4 num., 27 x 34 cm

Neuner-Duttenhöfer, Sulz, 4 Radierungen, 1979-80, sign., Hohenacker, Korb, Waiblingen u.a.

Franz Hausmann, München, 5 gerahmte sign. Holzschnitte, 1957-60

Kreidezeichnung Wilhelm Kimmich zugeschrieben, Schwarzwald, kein guter Zustand, 35 x 50 cm

Holzschnitt auf Japanseide, Rottweil, sign. K. Wagner, dat. 1973, aus einem Nachlass Kiesinger, 26 x 42 cm

Reinhold Fendrich, Sulz, Künstlermappe mit 7 verschiedenen Grafiken, sign.

Gerhard Halbritter, 1908 Mühlhausen/Thüringen, Aquatinta, Ansicht von Haigerloch, sign., 17 x 27 cm

Gerhard Halbritter, 1908 Mühlhausen/Thüringen, Aquatinta, Ansicht von Haigerloch, sign., 26 x 35 cm

  • 60 Los(e)