72 Los(e)/Seite
Radierung Paul Kälberer
Paul Kälberer, Glatt, Radierung, Ansicht von Donsdorf, sign., dat. 1968, 22x38cm
Lithographie Barlach
Barlach, Lithographie sign., num. 33/50, 34x47 cm
Graphikmappe Alfons Mucha
Alfons Mucha, 1860 - 1939, Graphikmappe sign. in der Platte, coloriert, 8 Graphiken
Landkarte Schwaben/Fürstenberg
Landkarte Schwaben/Fürstenberg, um 1800, 49x57 cm
Kupferstich um 1727, Bernhard Picart
Bernhard Picart - Eisenberg, Colorierter Kupferstich um 1727, „Reiterschule Bern“, 23x30 cm, Glas beschädigt
Holzschnitt Schramberg
Colorierter Holzschnitt, Ansicht von Schramberg, Aufnahme durch Leibbrandt, um 1880, 20x35 cm
Originalradierung Jonny Friedländer
Jonny Friedländer, Originalradierung handsigniert, 15,9x10,8 cm
Jonny Friedländer, Original-Radierung handsigniert, num. 81/135, 12x21 cm
Originalradierung Hans Thoma
Originalradierung Hans Thoma, sign., 17 x 25 cm
Originaler Handabdruck Leo Keck
Leo Keck, 1906-1987, 1. originaler Handabdruck von nur 3 Exemplaren, sign., dat. 1971, Blattgröße 32 x 48 cm
Bleistiftzeichnung Kokoschka
Kokoschka, Bleistiftzeichnung sign. und mit Widmung, Knitterspuren, 21 x 33cm
Kunstmappe Diurnes
Kunstmappe Diurnes, Exemplar 39 mit Text, Paris, Bergguen-Verlag, Künstler: Pablo Picasso und André Villers, vollständig 30 Graphiken
Farbradierung M. Chagall
Farbradierung M. Chagall „Cantique de David“, handsign., num. 23/100, 23 x 31 cm, Blattgröße 39 x 54 cm
Lithographie Alois Carigiet
Alois Carigiet 1902-1985, Lithographie handsign., dat. 1957 „Die Kunststrasse“, 1/45, kleine Einrisse, 70 x 99 cm
Lithographie Alois Carigiet
Alois Carigiet 1902-1985, Lithographie handsign., dat. 1962, Probedruck, 75 x 104 cm
Großes Konvolut Graphik
Großes Konvolut moderner Graphiken wie Degenhard, Scharl, Bäuerle u.a., bitte besichtigen
Farbradierung Ute Gortner
Ute Gortner, 1950, Farbradierung sign. und num. 44/100, dat. 84 Hof bei Ropolano (Toskana), Blattgröße 40 x 54 cm
Farblithographie Horst Jansen
Horst Jansen, Farblithographie handsign., Blattgröße 50 x 70 cm
Tübinger Bibel, Sieger Köder
Sieger Köder, Tübinger Bibel, 32 Blätter, (von 49) im Schuber, sign. SK 68
2 Collagen mit Blattgold, Rachel
Rachel, 2 Collagen mit Blattgold, sign., Unikate, 14 x 19 cm, 36 x 48 cm
Houóre Daumier, Konvolut Lithographien, Karikaturen, Landschaften u.a., 19. Jhd.
Faksimile Zürich
Faksimile Zürich, mittelalterliche Initialen, Verlag Belser, 1989-92
Graphik Württemberg
Graphik Württemberg "Königin Olga", im Biedermeier-Kirschbaumrahmen, 45x46 cm, Glas mit Riss
Lithographie Kötter
Lithographie sign. Kötter Dornstetten, dat. 1983, Freudenstadt, 38x48 cm
Radierung Müller-Hansen
Radierung sign. Müller-Hansen, Ansicht Villingen, 20x30 cm
Radierung Maurer
Radierung Rottweil, sign. Conrad Maurer, ca. 1955, 27x57 cm
Radierung de Vós
Radierung sign. Hans de Vós, 1925, Ansicht von Überlingen, 18x21 cm
Holzschnitt Rottweil
Holzschnitt auf Japanseide, Rottweil, sign. K. Wagner, dat. 1973, aus dem Nachlass Kiesinger, 26x42 cm
Lithographie Kötter
Lithographie Windmühle sign. E. Kötter, Dornstetten, num. 11/100, 30x42 cm
Paul Dörr, Radierung
Paul Dörr, Horb, Radierung, sign., 31 x 39 cm
Romberg, Stuttgart, Radierung, Horb
Romberg, Stuttgart, Radierung Ansicht Horb, sign., 35 x 45 cm
Stich „Markgraf von Baden“
Stich „Markgraf von Baden“, 1876, 24 x 30 cm
Gerhard Scholl, Aquarell, Rottweil
Gerhard Scholl, Aquarell Ansicht Rottweil, sign., 26 x 40 cm
Zipperer, Ellwangen
Zipperer, Farbradierung Ellwangen, sign., 23 x 28 cm
Anton Denzel, Radierung, und
Anton Denzel, Radierung sign. und dat. 1922, 18 x 23 cm
Anton Denzel, Radierung Wochenmarkt, sign. + dat. 1922, 14,5 x 20 cm
Anton Denzel, sign. + dat. 1922
Anton Denzel, Radierung sign. + dat. 1922, 5,5 x 14 cm
Holzschnitt Rottweil im Biedermeier-Rahmen, Berliner Leiste, 20 x 28 cm
Kupferstich „Guébriant
Kupferstich „Guébriant, Comte de, Jean Baptiste Budes, Maréchal de France, 1602-1643“, Merian, 14 x 21 cm
Kupferstich um 1690 „Rotwyl“ (Rottweil), 7 x 12 cm
Lithographie/Stich „Der Abend“ 1825
Lithographie/Stich „Der Abend“ 1825, 41 x 58 cm
Lithographie/Stich „Der Mittag“ 1825
Lithographie/Stich „Der Mittag“ 1825, 41 x 58 cm
Stahlstich Ansicht von Pforzheim
Stahlstich Ansicht von Pforzheim, coloriert, 11 x 16 cm
72 Los(e)/Seite