204 Los(e)/Seite
Biedermeier-Tasche
Biedermeier-Tasche mit versilberter Metallmontierung
Schatulle Lackmalerei
Schatulle Lackmalerei, um 1900, 13,5 x 18 cm
Schreibtischgarnitur
Schreibtischgarnitur mit Lackmalerei, um 1900, 15x20 cm
Postkutsche Hummel
Postkutsche signiert Hummel, 16 cm lang, 12 cm hoch
Biedermeier-Holzmodel
Großes Biedermeier-Holzmodel geschnitzt, Eiche, 11x81 cm
2 Kirchenleuchter
2 Kirchenleuchter Holz, geschnitzt, vergoldet, dat. 1838, 54 cm hoch
Messer mit Scheide
Messer mit Scheide, um 1800, Silber gepunzt, mit Beingriff, 28 cm lang
Handwerkerkrug
Handwerkerkrug 17./18. Jhd., Schmied mit preußischem Adler, 31 cm hoch
Deckeldose Onyx
Seltene Deckeldose, Onyx, Montierungen 800 Silber und vergoldet, um 1900, 19 cm Durchmesser, 18 cm hoch
Pfeifensammlung
Pfeifensammlung mit 925 Silbermontierungen, 5 Teile, z. B. Stan well, Savielle, Big-Ben-Pipe year 1998 u.a.
Steingutkrug mit Ritzdekor
Steingutkrug mit Ritzdekor, um 1800, 26 cm hoch
Steingutkrug mit Ritzdekor
Steingutkrug mit Ritzdekor, datiert 1741, 21 cm hoch
Steingutkrug mit Ritzdekor
Steingutkrug mit Ritzdekor, datiert 1786, 21 cm hoch
Goldwaage Frankreich
Goldwaage Frankreich, um 1800, im Holzkästchen, 13 cm lang
Zinnkrug mit Spruch
Zinnkrug mit Spruch und Gravierung, datiert 1822, 27 cm hoch
Zinnkanne mit Ausguss
Zinnkanne mit Ausguss, graviert, datiert 1735, 33 cm hoch
Alte Schapel Schwarzwald
Alte Schapel Schwarzwald, mit Glasperlen, 21 cm Durchmesser
Biedermeier-Miniatur
Biedermeier-Miniatur gemalt auf Porzellan, 5 x 8,5 cm
Biedermeier-Miniatur
Biedermeier-Miniatur, gemalt, sign., 10 x 10 cm
Krippenkulisse Erzgebirge
Krippenkulisse Erzgebirge, 33 x 43 cm
Jugendstil-Hängelampe
Jugendstil-Hängelampe um 1900, Originalzustand, 93 cm hoch
Pfeifenkopf
Porzellanpfeifenkopf "Zum Andenken M. Liebermann 1872", 15 cm lang
Biedermeier-Schatullen
2 Biedermeier-Schatullen mit Einlegearbeiten 22 - 24 cm lang
Jugendstil-Gegenstände
3 verschiedene Jugendstil-Gegenstände, versilbertes Metall
Trachtentruhe
Größere Trachtentruhe von 1923, 26 cm hoch, 30 cm tief, 40 cm lang
Apothekerschrank
Apothekerschrank um 1900, geschnitzt, 56 cm hoch, 40 cm breit
Werkzeuge
Großes Konvolut Uhrmacher- und Goldschmiedewerkzeuge, 2 Teile Mauser mit Originalkarton
204 Los(e)/Seite