8 Karten / Neujahrskarten von Hegenbarth 1x von Josef und 6x von Johanna Hegenbarth beschriftet und signiert mit I. Gedruckte Postkarte mit Zirkusszene *Trinkender Bär* Rückseitig von Hand beschriftet, Darunter kleine Danksagung, jeweils mit Tinte. II. Klappkarte mit gedruckter Federzeichnung *Zirkusszene* (Erstveröff.) als Neujahrskarte zu 1968 handschriftlich beschrieben, III. Klappkarte mit gedruckter Federzeichnung *2 Jongleure und Clown* (Erstveröff.) als Neujahrkarte zu 1969, handschriftlich beschrieben, IV. Klappkarte mit gedruckter Federzeichnung aus Grimm's Märchen, Variante der Illustration zu *Einäuglein, Zweiäuglein und Dreiäuglein* (Erstveröff.) als Neujahrskarte zu 1984, handschriftlich beschrieben, Dazu 2 farbige Karten, V. Klappkarte mit *Lithographie Fuchs* Mit guten Wünschen für das Neue Jahr,1967, handschriftlich Ihre Johanna Hegenbarth. VI. Klappkarte mit gedruckter Federzeichnung *Aufsteigender Frosch* als Neujahrskarte zu 1982 , teils maschinenschriftlich, teils handschriftlich beschrieben, VII. *Löwendressur* Pinselzeichnung. Zu Neujahrkarte des VEB Verlag der Kunst Dresden für 1957, 1956 Dresden, Verlag der Kunst, Doppelblatt auf Karton.