Sommerabend im Hochgebirge - Pilz-Bühlau, Rudolph Öl/Malpappe links unten signiert Rud. Pilz, *1895 Dresden - 1969 Dresden, Alexander Rudolph Pilz, Künstlername Rudolph Pilz-Bühlau, bis 1917 eine Ausbildung am Dresdner Lehrseminar, 1922/45 Lehrer in Dresden-Bühlau, wobei er sich neben dieser Tätigkeit intensiv sowohl mit naturwissenschaftlichen Studien als auch mit Malerei befasste, nach seiner Entlassung aus dem Schuldienst 1945 als freischaffender Künstler u. Grafiker tätig, trat von 1953/63 wieder in den Schuldienst ein u. unterrichtete Zeichnen u. naturwissenschaftliche Fächer an der Grundschule Weißig, daneben verarbeitete er in seinen Werken die Umgebung in u. um Dresden sowie die Ostsee u. die Alpenlandschaften, hier querformatige Darstellung eines Sommerabend im Hochgebirge mit Mondsichel über teils schneebedecktem Gebirgsmassiv, Bildträger leicht gewölbt, ca.95 x 65 cm, im vergoldeten Profilrahmen, ca. 102 x 72 cm