Radierung u. Ausstellungheft - Sylvester, Peter Radierungen rechts unten mit Blei signiert P. Sylvester sowie datiert (19)87 u. links unten numeriert 35/50, der deutsche Maler u. Grafiker Peter Sylvester wurde am 3. März 1937 in Saalfeld geboren, nach der Grundschule absolvierte er von 1951/54 eine FA-ausbildung zum Chemigrafen, von 1954 bis 1957 war er in Erfurt u. Jena in seinem Beruf tätig u. bis 1964 auch in Leipzig, wohin er 1958 übersiedelte, 1955/56 fallen erste Versuche der Malerei, in Leipzig belegte er die Abendakademie der HS für Grafik u. Buchkunst er begann seine grafische Arbeit in ihren Werkstätten für Lithografie u. Radierung, seit 1964 war er freischaffend in Leipzig tätig, er starb am 4. April 2007 in Leipzig, hier Untergehende Sonne - Surreale Landschaft, Sepia II. Zustand ca. 14,5 x 14,5 cm dazu Ausstellungheft Dimensionen, Versuche der Begegnungen