Seestück - Kröner, Karl Aquarell links unten signiert Karl Kröner sowie datiert 1953, der deutsche Maler u. Schriftsteller Karl Kröner wurde am 7.4.1887 in Zschopau geboren, nach einer Lehre als Textilmusterzeichner in Chemnitz studierte Kröner von 1904/08 an der Königl. Kunstgewerbeschule in Dresden, arbeitete bis 1910 als freischaffender Musterzeichner in Chemnitz u. studierte wieder von 1910/14 an der Dresdner Kunstakademie bei Eugen Bracht u. Gotthardt Kuehl, nach Studienreisen an die Ostsee u. in die Niederlande zog er 1914 zu Paul Wilhelm u. Wilhelm Claus nach Niederlößnitz in das Turmhaus des Grundhofs, wo er bis zu seinem Tode 1972 als freischaffender Maler lebte u. arbeitete, zwischen 1915 u. 1918 war Kröner als Soldat im Ersten Weltkrieg, in den Jahren 1923/24 unternahm er zwei Italienreisen, von 1925 bis 1933 war er Mitglied der Künstlervereinigung, hier quadratische Seenlandschaft mit Fischerbooten, ca. 32,5 x 30,5 cm, ohne Rahmen, leicht randfleckig