Kaisergebirge - Reschreiter, Rudolf Aquarell rechts unten signiert R. Reschreiter sowie bez. Mchn., umseitig betitelt *Brünnsteingipfel gegen Kaisergebirge* u. mit Blei signiert Rudolf Reschreiter München, der deutsche Maler Rudolf Reschreiter (* 1868, 1939 in München) studierte an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl, er malte hauptsächlich in der Aquarelltechnik u. wurde für seine hyperrealistische Naturdarstellung gerühmt, im Jahre 1903 bereiste er mit dem Geograph Hans Meyer die südamerikanischen Kordilleren u. besuchte den in Ecuador gelegenen, 6301 Meter hohen, völlig vergletscherten Chimborazo, hier der querformatige Blick über den felsigen Brünnsteingipfel u. das Kaisergebirge, ca. 65 x 42 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 72 x 48 cm, gut erhalten