75 Los(e)/Seite
Weinprobierschale, B. Haydt, Augsburg, um 1660 Flachgemuldete Form mit achtfach eingezogenem Rand,
Becher, Meister HN, Nürnberg, um 1720 Konischer Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Fuß-
Salière, 18.Jhdt. Auf vier Säulenfüßen mit Kreuzverbund durchbrochen gearbeiteter Korpus mit
Fußbecher, J.A. Kördel, Kassel 1775-89 Auf rundem, gebogtem Standfuß konischer, im unteren Drittel
Kandiszuckerschale, Breslau, um 1795 Auf vier Blattfüßen ovaler, flachgemuldeter Korpus mit
Puderzuckerlöffel, 18./19.Jhdt. Querovale, gelochte, innen vergoldete Laffe. Griff mit spitzovalem
Puderzuckerlöffel, 18./19.Jhdt. Querovale, gelochte, innen vergoldete Laffe. Griff mit spitzovalem Abschluss. L.18cm, Gew. ca. 42g. ...[more]
Fünf Kaffeelöffel, Paris, um 1810 Spitzovale Laffe, gebogter Griff mit abgerundetem Ende. Im Griff
Großer Suppenschöpfer, Biedermeier Spitzovaler Griff, halbkugelige, innen vergoldete Laffe. L.
Großer Suppenschöpfer, Biedermeier Spitzovaler Griff, halbkugelige, innen vergoldete Laffe. L.34cm, Gew. ca. 200g. ...[more]
Bierbecher, Berlin, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf rundem, leicht eingezogenem Standfuß konischer Korpus.
Pastetenheber, deutsch, wohl Anfang 19.Jhdt. Flache, spitzovale Laffe. Gedrechselter Holzgriff in
Vorlegelöffel, deutsch, 19.Jhdt. Spitzovale Laffe. Glatter Griff mit Spatenabschluss. Stadtmarke,
Zuckerschale, Stuttgart, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf rundem, profiliertem Sockel glatter Schaft.
Vorlegelöffel, um 1830 Spitzovale Laffe, schlanker Griff mit lanzettförmigem Abschluss. 13-lötiges
Fischbesteck für sechs Personen, 19.Jhdt. Reliefierte Griffe mit Muschelabschluss. Ungravierte
Paar Tafelleuchter, WMF, 19.Jhdt. Runder Sockel mit reliefierten Rebzweigen und Trauben. Konischer
Teesudkanne, England, 19.Jhdt. Gedrückt kugeliger Korpus mit tief angesetzter Tüller. Reliefierte
Teekanne, England, 19.Jhdt. Konischer, achtkantiger Korpus mit j-förmigem Henkel. Scharnierdeckel
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform. Silber 800, Halbmond, Krone, Reichsadler. L.14cm,
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform. Silber 800, Halbmond, Krone, Reichsadler. L.14cm, Gew. zus. ca. 101g. ...[more]
Sieben Suppenlöffel und drei Kaffeelöffel Eiförmige Laffe, Griffe mit spitzovalem Abschluss. 13-
Teemaß, Belgien, 19.Jhdt. Gravierte, trapezförmige Laffe. Bewegter, gravierter Griff. Verschlagene
Neun Suppenlöffel Griffe in Spatenform. Silber 750 bzw. 12- und 13-lötig. Unterschiedliche Längen,
Neun Suppenlöffel Griffe in Spatenform. Silber 750 bzw. 12- und 13-lötig. Unterschiedliche Längen, Gesamtgew. ca. 433g. ...[more]
Sechs Gabeln, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform. 13-lötiges Silber. L.18cm, Gesamtgew. ca. 224g.
Sechs Gabeln, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform. 13-lötiges Silber. L.18cm, Gesamtgew. ca. 224g. ...[more]
21 Teile Tafelsilber Gabel, Löffel, Vorleger etc. Unterschiedliche Herstellungszeiten. Silber 800.
21 Teile Tafelsilber Gabel, Löffel, Vorleger etc. Unterschiedliche Herstellungszeiten. Silber 800. Gesamtgewicht ca. 701g. ...[more]
Sechs Suppenlöffel Spitzovale Laffe. Halbrunde Griffe mit Mittelnaht. Silber 800, Halbmond, Krone,
Kaffee-/Teekern, Bohrmann, Frankfurt, um 1900 Kaffeekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen und
Bestecksatz für zwölf Personen Silber 800, Halbmond, Krone, Reichsadler. Leicht geschwungene,
Punschkelle, um 1900 Silber(?). Querovale Laffe mit einem Ausguss und gerippter Wandung. Griff mit
Großes Konvolut Plated Besteckteile, Vorleger etc., dazu sechs Schnapsbecher und ein einzelner
Sechs Kaffeelöffel Spitzovale Laffe, Griffe mit Blattranken und Rosenabschluss. Silber 800,
Sechs Kaffeelöffel Spitzovale Laffe, Griffe mit Blattranken und Rosenabschluss. Silber 800, Halbmond, Krone. L.14cm, Gew. ca. 96g. ...[more]
Gebäckzange Hildesheimer Rose. Reich reliefiert mit Blüten, Blattwerk und Rocaillen. Silber(?). L.
Gebäckzange Hildesheimer Rose. Reich reliefiert mit Blüten, Blattwerk und Rocaillen. Silber(?). L. ca. 15cm. ...[more]
Sechs Jugendstil- Kaffeelöffel, Clarfeld und Springmeyer Silber (geprüft). Griffe floral reliefiert,
Obstbesteck, um 1910 Für fünf Personen. Versilberte Griffe mit stiltypischen, geometrischen Reliefs.
Obstbesteck, um 1910 Für fünf Personen. Versilberte Griffe mit stiltypischen, geometrischen Reliefs. Klingen und Laffen aus Messing. ...[more]
Großes Konvolut Besteckteile Versilbert. Insgesamt 44 Teile, größtenteils Jugendstilmotive von
Großes Konvolut Besteckteile Versilbert. Insgesamt 44 Teile, größtenteils Jugendstilmotive von WMF. Interessantes Konvolut. ...[more]
Sieben Serviettenringe Unterschiedliche Formen. Silber 800 bzw. 925. Gesamtgew. ca. 154g. ...[more]
Jugendstil-Bilderrahmen, WMF Hochrechteckige Form. In den Ecken stiltypische, reliefierte Ornamente.
Fischbesteck für elf Personen, WMF Zwölf Fischemsser und elf Fischgabeln. Barockisierende Griffe.
Fischbesteck für elf Personen, WMF Zwölf Fischemsser und elf Fischgabeln. Barockisierende Griffe. 90er-Auflage. ...[more]
Dreiteilige Kaffeegarnitur, 20er Jahre Silber 835, Halbmond, Krone, Herstellermarke Wilhelm
Sechs Kuchengabeln, Dänemark, 20er Jahre Griffe mit stilisiertem Blattwerk und gebogtem Abschluss.
Patentzuckerdose, WMF Zylindrischer Korpus mit aufgesetztem, flachem Deckel, darauf Halterung für
Patenbesteck, 50er Jahre Fünfteilig. Im Originalkarton. 100er Auflage. ...[more]
Ménage In Form von zwei Eulen als Pfeffer- und Salzstreuer, auf einem Zweig sitzend. Metall,
Ménage In Form von zwei Eulen als Pfeffer- und Salzstreuer, auf einem Zweig sitzend. Metall, versilbert. L.12cm, H.9cm. ...[more]
Großes Konvolut Besteckteile U.a. Salatbesteck mit Horn, Kinderbesteck etc. Metall, versilbert.
Großes Konvolut Besteckteile U.a. Salatbesteck mit Horn, Kinderbesteck etc. Metall, versilbert. ...[more]
Tafelbesteck für sechs Personen Je sechs Messer, Gabeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Dazu eine
Sechs Kuchengabeln Griffe mit Perlstabmuster aus Alpacca, gefüllt. Zinken vergoldet. L.14,5cm.
Sechs Kuchengabeln Griffe mit Perlstabmuster aus Alpacca, gefüllt. Zinken vergoldet. L.14,5cm. ...[more]
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt. Bestehend aus Krug, Bierkrug, Zuckerschale, Sahnegießer und einem kleinen Pokal. ...[more]
Zehn Platzteller, Wilkens Glatte Form mit breiter Fahne und umgeschlagenem Rand. Metall, versilbert.
Zehn Platzteller, Wilkens Glatte Form mit breiter Fahne und umgeschlagenem Rand. Metall, versilbert. Durchm.29,5cm. ...[more]
Paar Tafelleuchter Barockisierende Form, einflammig. Silber 925, Fuß geschwert. H.16cm. Gew. zus.
Paar Tafelleuchter Barockisierende Form, einflammig. Silber 925, Fuß geschwert. H.16cm. Gew. zus. 470g. ...[more]
Zehn Teile Silberbesteck Silber 925, 835 bzw. 800. Gesamtgewicht ca. 328g. ...[more]
Großes Konvolut Besteckteile Versilbert. ...[more]
Obstbesteck für vier Personen Griffe mit Jugenstilornamenten aus Silber 800 (gefüllt). Zinken und
Obstbesteck für vier Personen Griffe mit Jugenstilornamenten aus Silber 800 (gefüllt). Zinken und Klingen vergoldet. ...[more]
Sechs Obstmesser Schlanke, vergoldete Griffe mit abgesetztem Rand aus Silber 800. Neue Klingen. L.
Sechs Obstmesser Schlanke, vergoldete Griffe mit abgesetztem Rand aus Silber 800. Neue Klingen. L.17cm. ...[more]
Sechs Mokkalöffel Silber 800. Glatte Griffe mit profiliertem Rand. Laffen vergoldet. L.10,5cm,
Sechs Mokkalöffel Silber 800. Glatte Griffe mit profiliertem Rand. Laffen vergoldet. L.10,5cm, Gew. zus. ca. 67g. ...[more]
Gürteltäschchen Bügel, Kettennetz und Anhängekette aus Silber 800. Ungedeutete Meistermarke.
Gürteltäschchen Bügel, Kettennetz und Anhängekette aus Silber 800. Ungedeutete Meistermarke. Korpushöhe 11,5cm, Gew. ca. 108g. ...[more]
Konvolut Silber Unterschiedliche Besteckteile (teilweise aus dem 19.Jhdt.), Becher etc. Gew. zus.
Konvolut Silber Unterschiedliche Besteckteile (teilweise aus dem 19.Jhdt.), Becher etc. Gew. zus. ca. 1.113g. ...[more]
75 Los(e)/Seite