- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (23)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (150)
- Glas (115)
- Graphik (119)
- Keramik und Fayence (58)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (109)
- Porzellan (87)
- Schmuck (122)
- Silber (102)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (37)
- Uhren (61)
- Varia (209)
- Waffen, Militaria (21)
- Zinn (9)
1374 Los(e)/Seite
Schädel Medizinisches Studienpräparat mit eingezeichneten Gefäßen auf der Innenseite der Kalotte. Im
Schädel Medizinisches Studienpräparat mit eingezeichneten Gefäßen auf der Innenseite der Kalotte. Im Plexiglaskasten (21x24x19cm). ...[more]
Museumsreplik Büste von Tutenchamun. Auf Bronze- und Holzsockel. H.17cm. ...[more]
Sammlung Pins Auf Karton fixiert. ...[more]
Koffer, 30er Jahre Karton mit Lederoptik, genäht. 10x40x25cm. ...[more]
Reisekoffer, um 1900 Vollrindleder, genäht. Mit Schnappschlössern. Originales Leinenfutter. Sehr
Reisekoffer, um 1900 Vollrindleder, genäht. Mit Schnappschlössern. Originales Leinenfutter. Sehr guter Zustand. 20x68x40cm. ...[more]
Museumsreplik Auf rechteckigem Sockel Pferd in bewegter Haltung nach griechischem Vorbild. H.11,5cm.
Museumsreplik Auf rechteckigem Sockel Pferd in bewegter Haltung nach griechischem Vorbild. H.11,5cm. Gussmaterial. ...[more]
Opernglas, um 1900 Vergoldetes Gestell mit Perlmutbesatz. Bez. "Le Maire, Paris". Höhenverstellbar.
Opernglas, um 1900 Vergoldetes Gestell mit Perlmutbesatz. Bez. "Le Maire, Paris". Höhenverstellbar. ...[more]
Spielkasten Schach und Backgammon. Mit Figuren, Spielsteinen und zwei Würfelbechern. Maße des
Spielkasten Schach und Backgammon. Mit Figuren, Spielsteinen und zwei Würfelbechern. Maße des Kastens 36x52cm. ...[more]
Museumsreplik, Griechenland, 19.Jhdt. Gebuckelter Korpus mit breitem Röhrenhals, flankiert von
Acht Mappen mit Fotos von Dampflokomotiven ...[more]
Lichtmikroskop, Waechter, Wetzlar Modell FSK. Im originalen Holzkasten, mit Objektträgern etc.
Lichtmikroskop, Waechter, Wetzlar Modell FSK. Im originalen Holzkasten, mit Objektträgern etc. ...[more]
Vier Teile Münstersandstein, Freiburg Mit Siegel und genauer Bezeichnung des Herkunftsortes. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Spazierstock Gebogter Griff. Unterhalb des Griffes geschnitzte Darstellung eines Jägers mit Hund.
Spazierstock Gebogter Griff. Unterhalb des Griffes geschnitzte Darstellung eines Jägers mit Hund. L.91cm. ...[more]
Spazierstock, 19.Jhdt. Griff in Form eines Schlangenkopfes, der geschuppte Schlangenkörper windet
Spazierstock, 19.Jhdt. Griff in Form eines Schlangenkopfes, der geschuppte Schlangenkörper windet sich um den Schaft. Perlaugen. L.85cm. ...[more]
Spazierstock, 19.Jhdt. Krücke aus Elfenbein, als Abschluss geschnitzter Gürtel mit Schließe. Schuss aus Bambus. L.80cm. ...[more]
Modell einer Armbrust Holz und Metall. L.41cm. ...[more]
Motorradhelm, 30er/50er Jahre Mit Lederklappen. ...[more]
Schale, 19.Jhdt. Auf quadratischer Plinthe gedrückt kugeliger Sockel mit kurzem Schaft. Halbkugelige
Sparkassenautomat Figurengruppe in Form eines Zahnarztes mit Patient. Eisenguss, farbig bemalt. L.
Sparkassenautomat Figurengruppe in Form eines Zahnarztes mit Patient. Eisenguss, farbig bemalt. L.21cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Kutschenbar, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit vier Scharnierklappen. Schwarz gelackt, mit Boulle-
Aryballos, korinthisch (Museumsreplik) Gedrungene, zylindrische Form mit flacher Standfläche. Eng
Museumsreplik Auf rechteckigem Sockel mit abgerundeten Ecken hochrechteckige, leicht trapezförmige
Vier Sparkässchen, 50er Jahre Unterschiedliche Materialien. Mit originalen Schlüsseln. ...[more]
Matrioschka, älter Sieben Figuren, H.1,5 bis15cm. ...[more]
Poesiealbum, 1846-1867 Zahlreiche Zeichnungen, Aquarelle, Kupferstiche etc. Marmorierter Einband.
Poesiealbum, 1846-1867 Zahlreiche Zeichnungen, Aquarelle, Kupferstiche etc. Marmorierter Einband. ...[more]
Miniaturamboss Eisen, verchromt. L.10cm. ...[more]
Serpentinschale, 18.Jhdt., wohl Sachsen Auf rundem Standfuß tiefgemuldeter Korpus. Breite, sechskantige Fahne. Durchm.26,5cm. ...[more]
Zwei Jagdtrophäen Gamsköpfe auf geschnitzten Brettern. Unterschiedliche Größen. ...[more]
Präparierter Eichelhäher Auf Holzsockel. ...[more]
Präparierter Baummarder Auf Holzsockel. L.26cm. ...[more]
Aktenkoffer Leder in Holzoptik. Abschließbarer Druckverschluss. Innenausstattung mit Sämischleder.
Aktenkoffer Leder in Holzoptik. Abschließbarer Druckverschluss. Innenausstattung mit Sämischleder. Handgenäht. 36x42,5x6,5cm. ...[more]
Zwei Zigarettenbilderalben, Hamburg-Bahrenfeld "Der Staat der Arbeit" (1934) und "Bilder aus dem
Haarkamm Schildpatt (?). BLütenförmig, durchbrochen gearbeitet. H.17,5cm. ...[more]
Unterarmtasche, Schlangenleder, um 1910 Innenfutter aus Wildleder. B.28cm. ...[more]
Zwei Maniküresets, 30er Jahre Früher Kunststoff. Unvollständig. ...[more]
Kettennetztäschen, 19.Jhdt. Bügel aus Alpacca. Glasknöpfe als Verschluss. H.15cm ohne Kette. ...[more]
Abendtasche, 30er Jahre Reliefierter Bügel mit Glassteinbesatz. Korpus aus Stoff mit Petit-Point-
Abendtasche, 30er Jahre Reliefierter Bügel mit Glassteinbesatz. Korpus aus Stoff mit Petit-Point-Stickerei. H.17cm. ...[more]
Große Tasche, Guerlain Halbrunder Korpus aus blauem Stoff mit schwarzen Punkten. Goldfarbener
Opernglas, um 1900 Bez. "Colmont". Messing mit reichem Perlmuttbesatz. Im Original-Lederetui.
Opernglas, um 1900 Bez. "Colmont". Messing mit reichem Perlmuttbesatz. Im Original-Lederetui. ...[more]
Paar Damenschuhe, wohl türkisch Innensohle und Riemen mit reichen Beschlägen aus Silberfiligran. L.
Paar Damenschuhe, wohl türkisch Innensohle und Riemen mit reichen Beschlägen aus Silberfiligran. L.24cm. ...[more]
Dolch, afghanisch Scheide und Griff mit Achatplatten besetzt. L.26cm. ...[more]
Querflöte, Muramatsu, Tokorozawa Silber, im originalen Kasten. Spielbar. Bez. und numeriert 17421.
Querflöte, Muramatsu, Tokorozawa Silber, im originalen Kasten. Spielbar. Bez. und numeriert 17421. L. 68cm. ...[more]
Gitarre, Marke "Royal Guitar" Abschlusssteg gebrochen. L.93cm. ...[more]
Spielkasten Mit Spielfeldern für Schach, Mühle und Backgammon. Mit Spielsteinen und Schachfiguren.
Spielkasten Mit Spielfeldern für Schach, Mühle und Backgammon. Mit Spielsteinen und Schachfiguren. Höhe des Königs ca. 7,5cm. ...[more]
Schachspiel, afrikanisch Fein geschnitzter und intarsierter Kasten. Figuren aus Gelbguss. H. des
Schachspiel, afrikanisch Fein geschnitzter und intarsierter Kasten. Figuren aus Gelbguss. H. des Königs 13cm, Kasten 9x48x23cm. ...[more]
Mineraldruse Mit Quarzkristallen. Durchm.30cm. ...[more]
Zwei Amethystdrusen Durchm. je 13cm. ...[more]
Drei Negative Familienfeier etc. 13x17,5cm. ...[more]
Acht Künstler- und Komiker-Ansichtskarten, um 1910 Komiker Karl Wildau. Teilweise aus Freiburg.
Acht Künstler- und Komiker-Ansichtskarten, um 1910 Komiker Karl Wildau. Teilweise aus Freiburg. Unterschiedliche Formate. ...[more]
Fünf Familien-Fotografien, teilweise um 1900 Unterschiedliche Formate. ...[more]
Kamera, Agfa "Apotar Silette pronto" Im originalen Lederköcher. ...[more]
Kamera, Zeiss "Ikon Contaflex" Mit zwei Filtern und originalem Ledergehäuse. ...[more]
Neun Dias, um 1900 Unterschiedliche Größen und Motive. ...[more]
Kamera Agfa Apotar Silette Compur Rapid In der originalen Lederhülle. Mit Polarisationsfilter.
Kamera Agfa Apotar Silette Compur Rapid In der originalen Lederhülle. Mit Polarisationsfilter. ...[more]
1374 Los(e)/Seite