33 Los(e)/Seite
Beckmann, Max (1884 - 1950) Liegender weiblicher Akt mit Zigarette. Lichtdruck aus den 20er Jahren
Beier, Ottohans, (1892 - 1979) Der Tod und der jugendliche Fiedler, aus der Totentanzserie. In der
Bodenehr, G., 17./18.Jhdt. Ansicht von Freiburg, vom Lorettoberg aus gesehen. In der Platte sign,
Bodenehr, G., 17./18.Jhdt. Ansicht von Freiburg, vom Lorettoberg aus gesehen. In der Platte sign, ger. Innenmaß des Passepartouts 17x40cm.
Chagall, Marc Dessins pour la Bible, Verve, Paris 1960. Farblithographierter Einband und 96
Dittrich, Simon, geb.1940 Eule. Farbradierung, bez. "EA", rechts unten handsign. und dat. (19)76,
Dittrich, Simon, geb.1940 Eule. Farbradierung, bez. "EA", rechts unten handsign. und dat. (19)76, ger. Innenmaß des Passepartouts 42,5x34cm.
Finsterer, Alfred, 1908 - 1996 Farblithographie, bet. "Der Harlekin". Rechts unten sign. Blattgröße 79x55cm.
Flemming, Bernd, geb. 1950 Sechs Farblithographien auf einem Blatt, rechts unten handsign., links
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen Kauernde Gestalt, eine Krone haltend.
Haid, Johann Jakob, 1704 - 1767 Bildnisse des heiligen Isodorus, des heiligen Cajetan sowie eine
Haitzinger, Horst, geb.1939 Die eierlegende Wollmilchsau. In der Platte monogrammiert, rechts
Heise, Wilhelm, 1892 - 1965 Wilder Türkenbund. Radierung, rechts unten handsign., links unten bet.
Janet-Lange, Ange Louis, 1815 - 1872 Bildnis von Napoleon Bonaparte zu Pferd, hinter ihm Soldaten im
Lüthi, Johann Albert, 1858 - 1903 Humoristische Darstellung, bet. "Aus dem Schlaraffenland".
Lüthi, Johann Albert, 1858 - 1903 Humoristische Darstellung, bet. "Aus dem Schlaraffenland". Punktierstich, dat.1888, ger. Blattgröße 24x18cm.
de Marcenay de Ghuy, Antoine, 1724 - 1811 Radierung nach einem Selbstportrait von Rembrandt aus
Müller, Paul Lothar, 1869 - 1956 Leierspieler mit tanzendem Hasenpaar. Druck, ger. Außenmaß des
Müller, Paul Lothar, 1869 - 1956 Leierspieler mit tanzendem Hasenpaar. Druck, ger. Außenmaß des Rahmens 19x24cm.
Schirmer, Johann Wilhelm, 1807 - 1863 Weite Landschaft mit Figurenstaffage. Radierung, rechts
Viero, Teodoro, 1740 - 1795/1819 Vornehmer venezianischer Kaufmann. Kupferstich, koloriert, ger.
Weigel, Johann Christoph, 1654 - 1725 Karte der Postwege im Deutschen Reich. Kupferstich, koloriert,
Weigel, Johann Christoph, 1654 - 1725 Karte der Postwege im Deutschen Reich. Kupferstich, koloriert, ger. Blattgröße 37x43cm.
Ziegler, M., 20.Jhdt. Drei Ansichten unterschiedlicher oberitalienischer Dörfer. Radierungen, rechts
Ansicht von Heidelberg Lithographie, Originaler Rahmen aus der Zeit. Blattmaß 84x86cm.
Lithographie, dat. 1933 Blick auf die Kathedrale von Rouen mit den umliegenden Häusern. Reiche
Ansicht von Paris aus der Vogelschau Lithographie. Originaler Rahmen aus der Zeit. Blattmaß 77x105.
Lithographie, 20er/30er Jahre Blick auf eine norddeutsche Hafenstadt. Farblithographie, undeutlich
Lithographie, 20er/30er Jahre Blick auf eine norddeutsche Hafenstadt. Farblithographie, undeutlich sign. Blattmaß 31x23,5cm.
Drei Graphiken Unterschiedliche Sukets und Formate.
Unbekannter Künstler Unterschiedliche Landschaftsdarstellungen mit Tieren. Radierungen, rechts unten
Unbekannter Künstler Unterschiedliche Landschaftsdarstellungen mit Tieren. Radierungen, rechts unten undeutlich sign. Unterschiedliche Formate.
Zwei Graphiken, 18./19.Jhdt. Bärenjagd bzw. Ausschnitt aus dem Triumphzug Kaiser Maximilians I. nach
Mischtechnik, 1964 Farblithographie auf Bütten, teilweise übermalt, dat.25.04.64. Blattmaß 32,
Mischtechnik, 1964 Farblithographie auf Bütten, teilweise übermalt, dat.25.04.64. Blattmaß 32,5x25cm.
Holzschnitt, 20er Jahre Wohl Werbeplakat einer Bierstube. Rechts unten sign., links unten num.16/
Fünf Farblinolschnitte eines unbekannten Künstlers Einzeln handsign. und num. 152/230. Sonderauflage
Öldruck Kneipenszene in der Manier von Brueghel. Öldruck/Lwd., ger. Bildmaß 30,5x40cm.
33 Los(e)/Seite