28 Los(e)/Seite
Zwei Miniaturen Aus der Schönheitengalerie Ludwigs I. von Bayern. Feine Malerei mit originalen Rahmen aus der Zeit. H.12cm.
Elfenbeinminiatur, 18.Jhdt. Runder Rahmen aus Elfenbein mit Aufsteller. Eingelassenes Portrait eines
Elfenbeinminiatur, 18.Jhdt. Runder Rahmen aus Elfenbein mit Aufsteller. Eingelassenes Portrait eines Jünglings in Renaissancekleidung. Durchm.6cm.
Deckeldöschen Zylindrischer Korpus aus Silber (?) mit herzförmigem Glasstein auf der Schauseite.
Deckeldöschen Zylindrischer Korpus aus Silber (?) mit herzförmigem Glasstein auf der Schauseite. Originaler Glaseinsatz. H.4cm.
Halbedelstein-Dose Auf vier quadratischen Füßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Ränder in
Zigarrenetui, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Drückermechanismus. Vergoldetes
Nadelbüchse, 18.Jhdt. Zylindrischer Korpus. Bronze mit Email. Auf Deckel und Korpus manganfarbene
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Messing mit Resten alter Versilberung.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Messing mit Resten alter Versilberung. L.13cm.
Parfumflakon, 19.Jhdt. Achtkantiger Korpus aus Kristallglas. Montierung und Scharnierdeckel aus
Miniatur-Pillendöschen, 19.Jhdt. Vorder- und Rückseite poylchrom emailliert mit fein gemalten
Deckeldöschen, 19.Jhdt. Kugeliger Korpus aus geschliffenem Bandachat. Vergoldete Montierung mit
Deckeldöschen, 19.Jhdt. Kugeliger Korpus aus geschliffenem Bandachat. Vergoldete Montierung mit Blattranken. Durchm.4cm.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Ovaler Korpus, Scharnierdeckel mit Rosengirlande. Silber 800, innen
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt. Ovaler Korpus, Scharnierdeckel mit Rosengirlande. Silber 800, innen vergoldet. L.8cm, Gew. ca. 73g.
Miniatur-Deckeldose Auf vier Kugelfüßen achteckiger Korpus. Deckel mit Tragering. Silber 800. H.3cm,
Miniatur-Deckeldose Auf vier Kugelfüßen achteckiger Korpus. Deckel mit Tragering. Silber 800. H.3cm, Gew. ca. 10g.
Deckeldose Sechskantiger Korpus mit reliefierten Trauben und Vasen. Silber 800. H.3,5cm, Gew. ca.
Deckeldose Sechskantiger Korpus mit reliefierten Trauben und Vasen. Silber 800. H.3,5cm, Gew. ca. 15g.
Spardose, um 1900 In Form einer Handtasche, mit originalem Vorhängeschloss und Schlüssel. Silber
Spardose, um 1900 In Form einer Handtasche, mit originalem Vorhängeschloss und Schlüssel. Silber 800. H.8cm, Gew. ca. 73g.
Zierobjekt Silber 800. In Form einer venezianischen Gondel. L.11cm, Gew. ca. 26g. Handarbeit.
Adels-Petschaft Aus einem Rauchquarz geschnitten. H.7,5cm.
Figur eines Ebers Grüner Serpentin. Auf dem Boden sign. D.K. L.7cm.
Tierfigurine Vogel aus Halbedelsteinen auf Pyritsockel. H.6cm.
Edelsteinplatte Landschaftsachat. L.6cm.
Memento mori Totenkopf aus grün patinierter Bronze. L.7cm.
Salière, 19.Jhdt. In Form eines Schlittens, von einem Schwan gezogen, gelenkt von einem Putto. Feine
Duftlampe, 19.Jhdt. Auf blütenförmigem Sockel schlanke Säulen mit Kettenbehang. Als Bekrönung
Bernsteinschiff, 1920, wohl Königsberg Klarer, honigfarbener Bernstein mit Inklusen. H.9cm.
Berg Athos-Kreuz, 18.Jhdt. Auf fein geschnitzten Sockel gestecktes Kreuz, allseitig beschnitzt mit
28 Los(e)/Seite