171 Los(e)/Seite
Allegretti, Mario, geb. 1945 Felsige Küstenlandschaft mit Dorf, auf dem Meer zahlreiche Fischerboote
Baumann, Hans Theo, 1924 - 2016 Rechteckiges Bleiglasfenster, im Zentrum große, gemalte Taube. Links
Biedert, Hans, 1878 - 1929 Narzisse mit Schmetterling vor schwarzem Hintergrund. Aquarell/Papier,
Bissier, Julius, 1893 - 1965 Blick vom Eckartsberg auf das Breisacher Münster. Öl/Lwd., links
Blume-Benzler, Christel, geb.1925 Abendliches Sommerfest. Kreide/Papier, links unten sign., ger.
Blume-Benzler, Christel, geb.1925 Abendliches Sommerfest. Kreide/Papier, links unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 19,5x32,5cm.
Boese, K.H. Durch den Schnee stiebende Wildschweinrotte im winterlichen Mischwald. Öl/Lwd., rechts
Boese, K.H. Durch den Schnee stiebende Wildschweinrotte im winterlichen Mischwald. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 60x90cm.
Borrow Fischerboot mit Figurenstaffage am Strand vor aufschäumender See. Öl/Holz, rechts unten
Borrow Fischerboot mit Figurenstaffage am Strand vor aufschäumender See. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildmaß 24,5x29,5cm.
Bühler, Franz Xaver, Baden, 20.Jhdt. Blumengesäumter Bachlauf in sommerlicher Wiesenlandschaft.
Christ, Martin Alfred, 1900 - 1979 Vier Trommlerbuben der Basler Fastnacht. Kohle/Papier, rechts
Christ, Martin Alfred, 1900 - 1979 Vier Trommlerbuben der Basler Fastnacht. Kohle/Papier, rechts unten sign., ger. Bildmaß 54x50cm.
Damon Nächtliche Straßenszene bei Sacre-Coeur. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildmaß
Damon Nächtliche Straßenszene bei Sacre-Coeur. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildmaß 21x41cm.
De Bruijn, Cornelis Johannes, 1763 - 1828 (Atrib.) Tuschezeichnung nach dem Gemälde von Jan
Deck, Leo, 1908 - 1997 Birkenallee in weiter Mittelgebirgslandschaft. Öl/Kt., links unten sign.
Deck, Leo, 1908 - 1997 Birkenallee in weiter Mittelgebirgslandschaft. Öl/Kt., links unten sign. Bildgröße 40x33,5cm.
Dieter, Hans, 1881 - 1968 Gasse mit Eselsreiterin, im Hintergrund blickt man auf das Meer. Öl/
Dressen, Willi, geb.1928 (atrib.) Herbstlicher Blick auf Ascona. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Dressen, Willi, geb.1928 (atrib.) Herbstlicher Blick auf Ascona. Öl/Lwd., rechts unten sign., verso originaler Klebezettel, ger. Bildmaß 60x80cm.
van Dülln, 19./20.Jhdt. Sonnenuntergang über der wilden See, am Strand Fischerfamilien, ein
Epple, H., 20.Jhdt. Stilleben mit Zinnschale, Krug und Blumen. Öl/Platte, links unten sign. und
Epple, H., 20.Jhdt. Stilleben mit Zinnschale, Krug und Blumen. Öl/Platte, links unten sign. und dat.1925, ger. Bildmaß 38x46cm.
Exner, Antoine, geb. 1927 Fischerboote in Küstennähe im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Holz,
Exner, Antoine, geb. 1927 Fischerboote in Küstennähe im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 13x18cm.
Exner, Antoine, geb. 1927 Bemanntes Ruderboot, auf ein Fischerboot im abendlichen Sonnenlicht
Exner, Antoine, geb. 1927 Zwei Fischerboote beim Fang auf ruhiger See. Öl/Holz, rechts unten
Exner, Antoine, geb. 1927 Zwei Fischerboote beim Fang auf ruhiger See. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 13x18cm.
Exner, Antoine, geb. 1927 Boot, auf eine Dreimastbark zusteuernd. Öl/Holz, rechts unten sign.,
Exner, Antoine, geb. 1927 Boot, auf eine Dreimastbark zusteuernd. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 39x60cm.
Exner, Antoine, geb. 1927 Dreimaster auf ruhiger See vor der Küste, umgeben von zahlreichen
Exner, Antoine, geb. 1927 Fischerboote auf bewegter See im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Holz,
Exner, Antoine, geb. 1927 Fischerboote auf bewegter See im Licht der untergehenden Sonne. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 30x60cm.
Exner, Antoine, geb. 1927 Küstenlandschaft mit Stadtsilhouette, davor drei große Segelschiffe. Öl/
Exner, Antoine, geb. 1927 Küstenlandschaft mit Stadtsilhouette, davor drei große Segelschiffe. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 39x49cm.
Franke Weite Schwarzwaldlandschaft. Auf einem Abhang eine Schafherde mit Schäfer. Öl/Lwd., rechts
Franke Weite Schwarzwaldlandschaft. Auf einem Abhang eine Schafherde mit Schäfer. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x70cm.
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Winterlicher Blick vom Schauinsland über das obere Münstertal zum
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild einer lachenden jungen Frau mit weißer Haube. Öl/Lwd., links unten stempelsign. Bildgröße 41,5x36cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Drei Damen in Rokokotracht. Rötelstudie, links unten stempelsign. Blattgröße 32,5x25cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung, links unten
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Sitzender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung, links unten stempelsign., unter Passepartout. Blattgröße 22x17cm.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Sitzende Frau in der Tracht des 19.Jhdts. Mischtechnik auf Papier,
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild eines jungen Soldaten. Farbkreide, links unten sign.
Galey, Gaston Pierre, 1880 - 1959 Brustbild eines jungen Soldaten. Farbkreide, links unten sign. Blattgröße 29x21,5cm.
Gericke, Paul, 1876 - 1949 Blick auf das Dorfgasthaus zum Nussbaum. Öl/Lwd., links unten sign.,
Goebel Blumenstilleben vor changierendem Hintergrund Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße
Goebel Blumenstilleben vor changierendem Hintergrund Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 30x24cm.
Goebel, Otto, 20.Jhdt. Sommerliche Voralpenlandschaft mit Mischwald, im Hintergrund der Watzmann.
Goebel, Otto, 20.Jhdt. Sommerliche Voralpenlandschaft mit Mischwald, im Hintergrund der Watzmann. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 45x58.
Goebel, Otto, 20.Jhdt. Sommerliche Partie. Baumumstandener See unter sommerlichem Wolkenhimmel. Öl/
Goebel, Otto, 20.Jhdt. Sommerliche Partie. Baumumstandener See unter sommerlichem Wolkenhimmel. Öl/Kt., rechts unten sign., ger. Bildgröße 41x56.
Gorius, Wolfgang Johann, 1932 - 2003 Clown mit Einhorn. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildmaß
Gorius, Wolfgang Johann, 1932 - 2003 Clown mit Einhorn. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildmaß 73x53cm.
Greves Ausschau haltende Fischersfrau mit zwei Kindern am Strand. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Greves Ausschau haltende Fischersfrau mit zwei Kindern am Strand. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 48x60cm.
Grobe, German, 1857 - 1938 Einsame Dünenlandschaft unter gewittrigem Himmel. Im Vordergrund ein
Gutjahr, Heinrich, 1889 - 1973 Blick über die Schwarzwaldberge im Herbst, im Vordergrund ein
Hébert, Julie Junge Frau in bäuerlicher Tracht bei der Wäsche. Bleistiftzeichnung mit Deckweiß,
Heinefetter, Johann Baptist, 1815 Mainz - 1902 Baden-Baden Schwarzwaldlandschaft unter gewittrigem
Heyn Maskenkopf. Aquarell, rechts unten sign., unter Passsepartout. Blattgröße 23x16,5cm.
Hübner, L., 20er Jahre Prächtiger Fliederstrauß in grauer Tonvase auf einem Tisch mit blauem
Husslein, Charles, 1894 - 1971 Prächtiger Blumenstrauß in blauem Keramikkrug vor changierendem
Jensen, Ernst, München, 19.Jhdt. (attr.) Zwei Baumgruppen im abendlichen Dunst. Öl/Holz., links
Jüttner, Bruno, 1880 - 1965 Fischmarkt an einer Kaimauer, im Hintergrund die Segel der Fischerboote,
Kalckreuth, Patrick v., 1892 - 1970 Bewegte See unter gewittrig bewölktem Abendhimmel. Öl/Lwd.,
Kantor Abendstimmung am Strand, im Vordergrund brechende Wellen im Licht der untergehenden Sonne.
Kappeler, Karl, 19./20.Jhdt. Blick auf einen Waldsee, umstanden von herbstlich verfärbten Bäumen.
Kirchner, Otto, 1887 - 1960 Bildnis eines bäuerlich gekleideten Herrn mit Weinglas und Pfeife. Öl/
Klossek, W. Blick von den Rebbergen auf Ehrenstetten im Markgräflerland, im Hintergrund die
Lafite, Louis, geb. 1929 Stilleben mit Kaffeekanne, Zuckerschale, Tasse und Schnapsglas auf weißer
Langner, W. Alpensee unter wolkigem Himmel, am Ufer Bauernpaar im Gespräch. Öl/Holz, rechts unten
Langner, W. Alpensee unter wolkigem Himmel, am Ufer Bauernpaar im Gespräch. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildmaß 34x47cm.
Langner, W. Einsamer Bergsee, auf dem Wasser ein Fischerkahn. Öl/Holz, rechts unten sign., ger.
Langner, W. Einsamer Bergsee, auf dem Wasser ein Fischerkahn. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildmaß 34x46cm.
Lauwers, M. Brustbild eines den Betrachter anblickenden jungen Mädchens im Pelzmantel. Öl/Holz,
Lauwers, M. Brustbild eines den Betrachter anblickenden jungen Mädchens im Pelzmantel. Öl/Holz, rechts unten sign., ger. Bildgröße 25x20cm.
Leclerc, L. Blick von einer bewaldeten Anhöhe auf eine weite Bucht unter sommerlichem Himmel. Öl/
Leclerc, L. Blick von einer bewaldeten Anhöhe auf eine weite Bucht unter sommerlichem Himmel. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 40x50cm.
171 Los(e)/Seite