111 Los(e)/Seite
Prunkhumpen, L. Neusser, Augsburg, 1651 - 1654 Auf gebogtem Standring mit graviertem Lorbeerblatt
Deckeldose, Augsburg, 18.Jhdt. Auf gekehltem Standring ovaler, mittig gebauchter Korpus, passender
Kugelfußbecher, Nürnberg, 18.Jhdt. Auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit umgeschlagenem Rand.
Paar Prunkleuchter, Schmiedeberg (Schlesien), um 1760 Auf ovalem, gegliedertem Standfuss mit
Becher, Moskau, spätes 18.Jhdt. Konische Form mit umgeschlagen gearbeitetem Rand. Auf der Wandung
Lichtputzschere, 18./19.Jhdt. Tablar mit vier Löwentatzenfüßen, floral reliefierte Handhaben mit
Zuckerdose, J.A. Baierlein, Nürnberg, um 1820 Auf quadratischer Plinthe kegelförmiger Schaft.
Schokoladenkännchen, Frankreich, 1. Hälfte 19.Jhdt. Zylindrischer Korpus mit im unteren Teil
Prunkbecher, C. Vogel, Berlin, um 1810 Auf konischem Standfuss mit Bandgravuren zylindrischer Korpus
Fischvorleger, London, 1841 Laffe durchbrochen gearbeitet, Spatengriff. Punzen, ungedeutete Meistermarke. L.32cm, Gew. ca. 142g.
Vorlegelöffel, Siebenbürgen, 19.Jhdt. Spitzovale Laffe, Griff mit Augsburger Fadenmuster. Aufhängung
Fischbesteck für elf Personen, England, 19.Jhdt. Gabeln und Messer fein graviert. Griffe aus
Fischbesteck für elf Personen, England, 19.Jhdt. Gabeln und Messer fein graviert. Griffe aus Elfenbein (?). Im originalen Kasten.
Deckelschüssel, England, 19.Jhdt. Ränder und Griff mit Kordelrand. Herstellermarke Mappin & Webb,
Deckelschüssel, England, 19.Jhdt. Ränder und Griff mit Kordelrand. Herstellermarke Mappin & Webb, Sheffield. L.28cm.
Brotschale, 19.Jhdt. Tiefgemuldete, achtfach eingezogene Form, breiter Reliefrand. Schwer versilbert. Durchm.28cm.
Drei div. Silberbecher, 19./20.Jhdt. Bauchiger Becher mit eingezogenem Fuß, 13-lötiges Silber,
Puderdose, 19.Jhdt. Florale Gravuren. Silber (?). Auf der Oberfläche reicher Dekor mit Blättern,
Puderdose, 19.Jhdt. Florale Gravuren. Silber (?). Auf der Oberfläche reicher Dekor mit Blättern, verso ligiertes Besitzermonogramm. Durchm.8cm.
Konvolut Plated, 19.Jhdt. Zwei Tafelvasen und eine Henkelschale. Reich reliefiert, unterschiedliche Größen.
Paar Salieren, 19.Jhdt. Auf vier Kugelfüßen durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Stabgitter.
Fischheber, 19.Jhdt. Silber 800. Laffe in Form eines durchbrochen gearbeiteten Karpfens, Griff in
Suppenkelle, Schweden, 19.Jhdt. Innenvergoldete Laffe, fein geschnitzter Elfenbeingriff. L.40cm,
Suppenkelle, Schweden, 19.Jhdt. Innenvergoldete Laffe, fein geschnitzter Elfenbeingriff. L.40cm, Gesamtgew. ca. 155g.
Puderzuckerlöffel, 19.Jhdt. Zwölflötiges Silber (?, Punze verschlagen). Durchbrochen gearbeitete
Punschkelle, süddeutsch, 19.Jhdt. Reliefierte Laffe aus Silber (?) mit zwei Ausgüssen. Halterung mit
Schale, wohl WMF, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf drei Blattfüßen tiefgemuldete Muschelschale. Auf dem Rand
Saucière, Léon Lapar, Paris, 2. Hälfte 19.Jhdt. Presentoir mit bewegtem Rand und reliefierten
Kirchenleuchter, 2. Hälfte 19.Jhdt. Barockstil, Trauben und Weinblättern. Silber (?) über Gussmaterial. H.29cm.
Vorlegelöffel, Kopenhagen, 1892 Griff und Laffe aus Silber, teilweise vergoldet. Auf Griff und
Fischvorlegebesteck, um 1900 Griffe mit reliefiertem Kreuzband und Blattranken. Laffen vergoldet.
Brautbecher, wohl Hanau, um 1900 Frauengestalt in Renaissancetracht, in c-förmigen Halterungen den
Weinkanne, London, 1903 Auf profiliertem Standfuß ovaler, im unteren Drittel kanellierter Korpus.
Zigarettenetui, Wien, um 1905 Rechteckige Form. Auf der Vorderseite stilisierte Blüten in rotem
Korbschale, Birmingham, 1906 Tiefgemuldete, runde Form, im Spiegel reliefierte Blüten. Fahne mit
Tafelaufsatz, Dänemark, um 1910 Auf drei Klauenfüßen bauchiger Korpus mit Hammerschlagdekor.
Servierschüssel, England, um 1910 Auf vier reliefierten Tatzenfüßen tiefgemuldeter, ovaler Korpus,
Brötchenschale, um 1910 Ovale Form mit reliefierten Mohnblüten und geschlungenen, teilweise frei
Brötchenschale, um 1910 Ovale Form mit reliefierten Mohnblüten und geschlungenen, teilweise frei gearbeiteten Bändern. Metall, versilbert. L.34cm.
Fischbesteck, Kopenhagen, 1919 Vegetabil reliefierte Griffe. Staatsstempel, Silber 830, Meistermarke
Fischbesteck, Kopenhagen, 1919 Vegetabil reliefierte Griffe. Staatsstempel, Silber 830, Meistermarke "cfH". Gesamtgew. ca. 598g.
Schale, 20er Jahre Auf drei Ball-and-claw-Füßen flachgemuldete Schale mit reliefierter Blüte und
Schale, 20er Jahre Auf drei Ball-and-claw-Füßen flachgemuldete Schale mit reliefierter Blüte und Blättern. Messing, versilbert. Durchm.24cm.
Neun Messerbänkchen, 20er Jahre Seitlich mit reliefierten Blüten. Metall, versilbert. Ungedeutete
Neun Messerbänkchen, 20er Jahre Seitlich mit reliefierten Blüten. Metall, versilbert. Ungedeutete Punze. B.10,5cm.
Sechs Messerbänkchen, WMF, 20er Jahre Mit gebundenen Blattranken. Straußenmarke, Exportmarke. B.10,
Sechs Messerbänkchen, WMF, 20er Jahre Mit gebundenen Blattranken. Straußenmarke, Exportmarke. B.10,5cm.
Fischbesteck für sechs Personen, 20er Jahre Griffe mit Blattwerk und Perlstab. 90er Auflage.
Salatbesteck, 30er Jahre Achtkantige Griffe aus Silber 835 mit Hammerschlagdekor. Laffen vergoldet, Griffe gefüllt.
Fischvorlegebesteck, Georg Jensen, 30er Jahre Besteckserie Acorn, Entwurf von Johann Rohde aus dem
Kaffeekern, Schweden, 30er Jahre Silber 925. Griffe mit plastischen Blüten, gerollte Handhaben mit
Kaffeekern, Schweden, 30er Jahre Silber 925. Griffe mit plastischen Blüten, gerollte Handhaben mit Knospen. Gew. ca. 873g.
Warmhalteschüssel, 30er/50er Jahre Auf drei kanellierten Standfüßen eingelassenes Kerzenfach.
Pokalvase, London, 1957 Mit reliefierten Kanthenkeln. Gesamtgew. ca. 568g.
Konvolut Plated, teilweise 19.Jhdt. Bestehend aus Krug, Bierkrug, Zuckerschale, Sahnegießer und einem kleinen Pokal.
Salz-Pfeffergarnitur, WMF Halbrunder Sockel mit ringförmiger Handhabe. Darin eingelassene Gefäße für
Silberbecher Bauchige Form mit reliefierten Herzen. Breiter, vergoldeter Lippenrand, Innenwandung
Jagdreiter-Dose Rechteckiger Korpus aus Holz, Scharnierdeckel aus Silber (?). Auf dem Deckel
Konvolut Besteckteile, WMF, Fächermuster Fünf Speisemesser, fünf Suppenlöffel, zwei Gabeln, Käsemesser und -gabel, ein Dessertlöffel.
Zwei Patenbestecke Silber 800. Je dreiteilig, mit Perlstabrand. In den originalen Kassetten.
Zwei Patenbestecke Silber 800. Je dreiteilig, mit Perlstabrand. In den originalen Kassetten. Gesamtgew. ca. 165g ohne Messer.
Konvolut Silber Eine Zuckerzange (13-lötiges Silber), eine Zuckerzange (WMF), ein Salzgefäß, diverse
Tortenschaufel und Kuchenmesser Griffe aus partiell vergoldetem Silber 800, Laffen vergoldet. L.25,
Tortenschaufel und Kuchenmesser Griffe aus partiell vergoldetem Silber 800, Laffen vergoldet. L.25,5cm.
111 Los(e)/Seite