31 Los(e)/Seite
Bajonett, 1.WK Mit Lederköcher. Hölzerne Griffschalen. Auf der Klinge bez. "Waffenfabrik Neuhausen".
Vorderladerpistole, wohl 18.Jhdt. Lauf mit Linienwappen, Holzgriff. L.21cm.
Vorderladerpistole, wohl 18.Jhdt. Holzgriff. L.17cm.
Vorderladerpistole, wohl 18.Jhdt. Holzgriff und Schaft mit Metallbeschlägen und Abschlussbeschlag.
Vorderladerpistole, wohl 18.Jhdt. Holzgriff und Schaft mit Metallbeschlägen und Abschlussbeschlag. L.38cm.
Vorderladerpistole, wohl 18.Jhdt. Holzgriff. L.27,5cm.
Messer, 1.WK Gerippter Metallgriff (Wicklung fehlt), geschmiedete Klinge. L.27cm.
Bajonett, Schweiz, 19.Jhdt. Griff mit Holz. Auf der Klinge bez. "Elsenger Schwyz Victoria". Originale Metallscheide. L.45cm.
Bajonett, Deutschland, 1.WK Metallscheide und -griff. Auf der Klinge bez. "Demag Luisburg". L.
Bajonett, Deutschland, 1.WK Metallscheide und -griff. Auf der Klinge bez. "Demag Luisburg". L.28cm. Gebrauchsspuren.
Säbel, Brasilien, dat.1898 Bronzegriff. Parierstange und Handschutz aus Eisen, mit Inschrift,
Krummsäbel, osmanisch, 19.Jhdt. Originale Lederscheide. Metallgriff mit Parierstange. Klinge mit
Krummsäbel, osmanisch, 19.Jhdt. Originale Lederscheide. Metallgriff mit Parierstange. Klinge mit leichten Flugrostspuren. L.82cm.
Hellebarde, 16.Jhdt. Holzschaft abgesägt. L.97cm.
Hellebarde, wohl Schweiz, 16.Jhdt. Klinge teilweise durchbrochen gearbeitet, Schaft fehlt. L.99cm.
Spieß, 16./17.Jhdt. Geschmiedete Klinge mit leichtem Flugrost, Schaft fehlt. L.69cm.
Lanze, 16./17.Jhdt. Geschmiedete Klinge mit leichtem Flugrost, Schaft fehlt. L.36cm.
Lanzenspitze, 16./17.Jhdt. Geschmiedete Klinge, auf einer Seite leichte Ausbrüche, Rostspuren,
Lanzenspitze, 16./17.Jhdt. Geschmiedete Klinge, auf einer Seite leichte Ausbrüche, Rostspuren, Schaft fehlt. L.16,5cm.
Hirschfänger, 19.Jhdt. Fein gravierte, geschmiedete Klinge, Parierstange in Form von Rehfüßen, Griff
Eisenhauer-Klinge, 19.Jhdt. Partiell vergoldeter und gravierter Damaszenerstahl, Griff fehlt.
Säbel, 18.Jhdt. Geschmiedete Klinge (Spitze fehlt), Holzgriff mit gerader Parierstange. Handschutz
Steinschloss-Reiterpistole, 18.Jhdt. Reiche Metallbeschläge in Silber und Messing, zwölfkantiger
Pulverprüfer, 18.Jhdt. Gravierter Holzgriff mit Metalleinlegearbeiten, lyraförmiger Standfuß. L.13,
Pulverprüfer, 18.Jhdt. Gravierter Holzgriff mit Metalleinlegearbeiten, lyraförmiger Standfuß. L.13,5cm.
Medaille, 1929 Auf der Vorderseite Portrait von Adolf Hitler, auf der Rückseite Inschrift "Wählt
Medaille, 1929 Auf der Vorderseite Portrait von Adolf Hitler, auf der Rückseite Inschrift "Wählt am 27. Oktober 1929 die NSDAP".
Fernglas, Zeiss, wohl 2.WK Mit Gelbfilter vor den Okularen. Bez. "Carl Zeiss, Jena, Dienstglas,
Fernglas, Zeiss, wohl 2.WK Mit Gelbfilter vor den Okularen. Bez. "Carl Zeiss, Jena, Dienstglas, 6x30".
Konvolut Militärpapiere, 1.WK Führungszeugnis, Ranglistenauszug, französischer Feldpostabwurf von
Polizei-Pickelhaube, Baden, 19.Jhdt. Leder. Auf der Frontseite badisches Wappen mit Greif. Im
Fünf Schnapsbecher Silber 835 bzw. Sterlingsilber. Unterschiedliche Offizierscorps, teilweise mit
Offiziersmütze der Bundeswehr, 50er Jahre Mit dem Etikett "Vorl. Kleiderkasse für die Bundeswehr
Offiziersmütze der Bundeswehr, 50er Jahre Mit dem Etikett "Vorl. Kleiderkasse für die Bundeswehr Koblenz".
Kragenschild, 19. oder 20.Jhdt. Replik nach dem 17.Jhdt. Auf der Schauseite reliefierte Darstellung einer Reiterschlacht. Metallguss. H.22cm.
Zwei Helme, 2.WK Ein englischer, ein US-amerikanischer. Lederfutter fehlt. Unterschiedliche Größen.
Reservistenstock, 19.Jhdt. Reliefierter, ovaler Knauf mit Blattwerk aus Silber (?), kanellierter
Reservistenstock, 19.Jhdt. Reliefierter, ovaler Knauf mit Blattwerk aus Silber (?), kanellierter Schuss aus zusammengeklebten Postkarten. L.84cm.
31 Los(e)/Seite