33 Los(e)/Seite
Schwarze, Michael, geb.1939 Figurine, bet. "Flirt am Kaiserstuhl". Bronze, braun patiniert. Auf
Schwarze, Michael, geb. 1939 Firugine, bet. "Badende". Bronze, grün-braun patiniert. Auf dem Fuß
Schwarze, Michael, geb. 1939 Firugine, bet. "Badende". Bronze, grün-braun patiniert. Auf dem Fuß monogrammiert und num. 15/24. H.10,5cm.
Thoma, Ernst Auf rechteckigem Sockel stehende Imker, neben ihhm zwei Bienenkörbe auf einem Baumstumpf. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.50cm.
Heiligenfigur, 17.Jhdt. H.37,5cm. Lindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt, mit Resten alter Fassung.
Puttenkopf, 17./18.Jhdt. Lindenholz mit Resten alter Farbfassung. H.22cm.
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt. Kreuzigungsgruppe. Auf asymmetrischem Sockel angesetzte, bewegte
Christuskorpus, 18./19.Jhdt. Dreinageltypus. Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. Arme fehlen. H.
Christuskorpus, 18./19.Jhdt. Dreinageltypus. Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. Arme fehlen. H.18cm.
Christuskorpus, 18./19.Jhdt. Dreinageltypus. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.32cm.
Figurine, 19.Jhdt. Jugendlicher Bacchus mit Pokal, auf einem Fass sitzend. Bronze mit brauner
Figurine, 19.Jhdt. Jugendlicher Bacchus mit Pokal, auf einem Fass sitzend. Bronze mit brauner Patina. H.18,5cm.
Figurine, 20er Jahre Auf runder Marmorplinthe kegelförmiger Sockel. Darauf Dame in bodenlangem
Heiligenfigur, 20er Jahre Auf rundem Holzsockel Gestalt der heiligen Barbara, die Hände segnend
Wandapplike, 20er Jahre Portraitkopf eines Kleinkindes. Stuck, teilweise geklebt. H.28cm.
Figurine, 20er Jahre Auf getrepptem Marmorsockel Frauengestalt im wehenden Mantel mit Muff und
Figurine, 30er Jahre Auf rechteckigem Marmorsockel Gestalt eines Keglers. Bronze (?), verzinnt. H.
Figurine, 30er Jahre Auf rechteckigem Marmorsockel Gestalt eines Keglers. Bronze (?), verzinnt. H.21cm.
Engelsskulptur, 20.Jhdt. Stehende Engelsgestalt in der Formensprache von Ernst Barlach. Hartholz,
Engelsskulptur, 20.Jhdt. Stehende Engelsgestalt in der Formensprache von Ernst Barlach. Hartholz, dreiviertelsrund geschnitzt. H.88cm.
Madonnenstatue, 20.Jhdt. Auf ovalem Sockel Maria, das Jesuskind auf dem rechten Arm haltend.
Madonnenstatue, 20.Jhdt. Auf ovalem Sockel Maria, das Jesuskind auf dem rechten Arm haltend. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.26,5cm.
Figurine, 20.Jhdt. Kniende Frau in stark abstrahierender Formensprache. Stein. H.21cm.
Plakette Kopf eines dem Betrachter anblickenden Babys. Bronze, hell patiniert. H.11cm.
Zwei Fabeltiere Eisenguss, grün gefasst. Wohl als Türstopper gearbeitet. H.21cm.
Zwei Jagdhunde Setter in bewegter Haltung. Zinkguss, bronziert. L.16cm.
Tierfigurine Auf rotem Marmorsockel stehender Schäferhund. Bronze, schwarz patiniert. H.13cm ohne
Tierfigurine Auf rotem Marmorsockel stehender Schäferhund. Bronze, schwarz patiniert. H.13cm ohne Sockel.
Figurine Putto, mit beiden Armen einen Kerzenleuchter haltend. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.
Figurine Putto, mit beiden Armen einen Kerzenleuchter haltend. Lindenholz, vollrund geschnitzt. H.47cm.
Figurenpaar Hahn und Henne. Bronze mit brauner Patina. H. des Hahnes 25cm.
Figurine Auf zwei Büchern sitzender Uhu. Bronze, braun patiniert. H.55cm.
Figurine Auf naturalistischem Sockel mit Geheimfach plastisch geschnitzter Wisent. L.54cm.
Heiligenfigur, 20.Jhdt. Auf sechskantigem Sockel stehende Gestalt des heiligen Nikolaus von der
Wandapplike, 19.Jhdt. Relieferter Frauenkopf mit der Bezeichnung "Beatrice". Bronze. H.12cm.
Tierfigurine Auf profiliertem Rechtecksockel stehender Hengst. Roter Ton. H.40cm, L.38cm.
Marmorbüste Auf rundem, profiliertem Sockel Frauenbüste mit griechischem Gewand und geflügeltem
Marmorbüste Auf rundem, profiliertem Sockel Frauenbüste mit griechischem Gewand und geflügeltem Helm. Weißer, roter und grauer Marmor. H.64cm.
Marmorbüste Auf rundem, profiliertem Sockel aus schwarzem Marmor Büste eines schauzbärtigen
Figurengruppe Junger Mann, ein junges Mädchen im Arm haltend. Alabaster. H.33cm.
33 Los(e)/Seite