74 Los(e)/Seite
Barockes Scherzglas, Böhmen, 18.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit ungeschlagen gearbeitetem Rand und
Spitzkelch, 18.Jhdt. Konischer Standfuß mit umgeschlagenem Rand. Breiter, konischer Schaft, in die
Drei Bechergläser, 18.Jhdt. Konische, facettierte Form mit breitem, vergoldetem Lippenrand. Auf
Zuckersteuer, Böhmen, 19.Jhdt. Achtkantiger Korpus aus rot überfangenem Glas, kugeliger, silberner (?) Verschluss mit Streuöffnungen. H.14cm.
Sechs Dessertschalen, Fritz Heckert, Petersdorf, 19.Jhdt. "Jodpur"-Dekor, Entwurf Prof. Franz
Bowle, Böhmen, 19.Jhdt. Bowlenschüssel mit Deckel und Schöpfkelle, dazu sieben Henkelbecher.
Saftgarnitur, Schwarzwald, 19.Jhdt. Krug und drei Gläser. Optisch geblasenes Blauglas. Pfeifenabriss. Krughöhe 24, Gläserhöhe 14cm.
Andenkenbecher, dat. 1851 Auf blütenförmigem Standfuß kurzer Schaft. Bauchiger Korpus. In zwei
Kommunionbecher, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf blütenförmigem Standfuß achtkantiger Korpus. Auf der Wandung
Gasthaus-Salzgefäß, 19.Jhdt. Auf rundem, gerippten Sockel zwei drehbare Salzgefäße mit gerippter
Zwei Schnapsbecher, 19.Jhdt. Auf der Wandung Blätter in Goldmalerei und Schriftband "Prosit". H.9,
Zwei Schnapsbecher, 19.Jhdt. Auf der Wandung Blätter in Goldmalerei und Schriftband "Prosit". H.9,5cm.
Zehn Weingläser, 19.Jhdt. Auf rundem Fuss glatter Schaft, eiförmige Kuppa. H.12cm. Dazu zwei
Zehn Weingläser, 19.Jhdt. Auf rundem Fuss glatter Schaft, eiförmige Kuppa. H.12cm. Dazu zwei ähnliche mit Scheibennodus.
Portwein-Karaffe, 19.Jhdt. Keulenform mit hoch angesetztem Ohrenhenkel, facettiertem Hals und
Karaffe, 19.Jhdt. Balusterförmiger Korpus, schlanker Hals mit drei umlaufenden Zierringen und
Karaffe, 19.Jhdt. Kugeliger Korpus mit facettiertem Standring und Schulter. Wandung mit schräg
Drachenkanne, A. Salviati, um 1880 Auf konischem Standfuß mit umgeschlagen gearbeiteten Rand
Vase, Böhmen, um 1905 Auf drei vegetabil stilisierten Standfüßen aus grünem, violett irisierendem
Duftlampe, Frankreich, um 1910 Bauchiger Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem Stegrand.
Vase, Loetz Kürbisförmiger Korpus aus blau und grün lüstrierendem Glas. H.16cm.
Tazza, um 1910 Auf rundem Standfuß runde, sechsfach eingezogene Schale. Blau-violett lüstrierendes
Tazza, um 1910 Auf rundem Standfuß runde, sechsfach eingezogene Schale. Blau-violett lüstrierendes Glas. Durchm.10,5cm.
Henkelvase, Pallme-König & Habelt In Form einer halbkugeligen Öllampe mit seitlicher Ringhandhabe.
Myra-Schale, WMF Auf rundem Standfuß tiefgemuldeter Korpus mit gebogt gerippter Wandung. Breit
Vase, Muller frères, Lunéville Eiförmiger Korpus mit kurzem Hals, reliefierte Wandung mit Früchten
Vase, Muller frères, 1919-1936 Keulenförmiger Korpus. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in
Vase, Muller frères, 1919-1936 Keulenförmiger Korpus. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Blau, Rot und Grün. Seitlich Ätzsignatur. H.20cm.
Fünf Cocktailgläser, 30er Jahre Auf rundem Standfuß kurzer Schaft mit Scheibennodus, konische, am
Fünf Cocktailgläser, 30er Jahre Auf rundem Standfuß kurzer Schaft mit Scheibennodus, konische, am unteren Rand gebauchte Kuppa. H.14cm.
Tafelaufsatz, Böhmen, 20er/30er Jahre Massiver, achtkantiger Fuss mit Olivenschliff, passend
Tischlampe, 20er/30er Jahre Kugeliger Sockel, integrierter, konischer Schirm. Farbloses Glas mit
Parfumflakon, 30er Jahre Bourgeois, Paris. Flakon aus kobaltblauem Glas. Originales Etikett. Packung
Parfumflakon, 30er Jahre Bourgeois, Paris. Flakon aus kobaltblauem Glas. Originales Etikett. Packung aus Bakelit in Form einer Eule. H.9cm.
Whiskykaraffe, 30er Jahre Ovale, mittig eingezogene Form mit geschliffenen Rippen. Originaler,
Whiskykaraffe, 30er Jahre Ovale, mittig eingezogene Form mit geschliffenen Rippen. Originaler, passend geschliffener Stopfen. H.23cm.
Kühlkanne, WMF, 50er Jahre Korpus aus Eisglas, versilberte Montierung mit Scharnierdeckel und
Kühlkanne, WMF, 50er Jahre Korpus aus Eisglas, versilberte Montierung mit Scharnierdeckel und originalem Kühleinsatz. H.24cm.
Flügelvase, Venedig Irisierendes, weißes Glas. Nach einem Vorbild aus dem 17.Jhdt. H.17cm. Mundgeblasen.
Vase, Murano Auf vierkantigem Standfuß konischer Korpus mit aufgesetzten Rippen und vierfach
Vase, Murano, 50er/70er Jahre In Form eines Baumstumpfs mit Aststümpfen. Hellgrünes Glas mit braunem
Vase, Murano, 50er/70er Jahre In Form eines Baumstumpfs mit Aststümpfen. Hellgrünes Glas mit braunem Innenüberfang. H.32cm.
Flakon, Murano Dickwandinger, kegelförmiger Korpus aus klarem Glas mit blauem Innenüberfang und
Vase, Murano In Form einer Tasche. Honigfarbenes Glas mit weißem Innenüberfang und gekämmtem
Vase, Murano In Form einer Tasche. Honigfarbenes Glas mit weißem Innenüberfang und gekämmtem Fadendekor. Ausgekugelter Pfeifenabriss. H.14cm.
Vase, Murano In Form einer Tasche. Klares Glas. Korpus mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen
Vase, Murano In Form einer Tasche. Klares Glas. Korpus mit orangefarbenen Pulvereinschmelzungen und Millefiori-Dekor. H.21cm.
Schale, Murano, 50er Jahre Dickwandiges Glas, von Grün nach Honigfarben verlaufend. Durchm.12cm.
Stangenvase, Murano, verm. Toso Farbloses Glas mit schwarzem Innenüberfang, geplatzter Silberfolie
Vase, Murano Eiförmiger Korpus. Farbloses Glas mit weißem Innenüberfang und gekämmten Fadeneinlagen auf grünem Fond. H.22cm.
Großes Konvolut Gläser, 50er Jahre Sechs Champagnerflöten, fünf Weißweingläser, elf Henkelbecher,
Schale, 50er Jahre Tiefgemuldete, fünffach gezipfelte Form aus violettem Glas, Innenüberfang aus
Schale, 50er Jahre Tiefgemuldete, fünffach gezipfelte Form aus violettem Glas, Innenüberfang aus Opalinglas. Durchm.41cm.
Whiskykaraffe, 20.Jhdt. Zylindrische Form mit dickem Boden. Im unteren Viertel Stabschliff. Originaler Stopfen. H.30cm.
Sherry-Karaffe, 20.Jhdt. Keulenform mit gerippter Wandung. Originaler Stopfen. H.30cm.
Vase, Bertil Vallien für Kosta Boda Gedrückt ovaler Korpus mit ausgestelltem Rand. Farbloses Glas
Vase, Zwiesel, 70er Jahre Gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand.
Stangenvase, Eisch Farbloses Glas mit mattierter Oberfläche, darauf umlaufende Baumgruppen in
Schale, Venedig, 70er Jahre Auf quadratischem Stand schlanker, zweifach gezipfelter Korpus aus
Schale, Venedig, 70er Jahre Auf quadratischem Stand schlanker, zweifach gezipfelter Korpus aus violettem Glas. L.43cm.
Sechs Champagnergläser, 70er Jahre Kegelförmiger, zehnkantiger Fuss, schlanke Kuppa, auf der Kuppa
Olympiaplakette, Lalique, 1992 H.10cm, mit originaler Halterung, Kassette und Papieren.
Sechs Whiskybecher, Böhmen Zylindrische Form mit dickem Glasboden. Auf der Wandung in Mattschliff
Vase, Ikora, WMF Eiförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung. Grün, mit roten Zungen und weißem
Vase, Ikora, WMF Eiförmiger Korpus mit ausgestellter Mündung. Grün, mit roten Zungen und weißem Netzwerk. H.25cm.
74 Los(e)/Seite