137 Los(e)/Seite
Bechi, Luigi, 1830 - 1919 Bäuerliches Liebespaar auf einem Felsen. Im Hintergrund ihre Schafherde.
Bechi, Luigi, 1830 - 1919 Zwei Bauernmädchen mit einem Tonkrug vor einem goldgelben Weizenfeld. Öl/
Bittner, Ludwig August, 19.Jhdt. Herbstliche Flusslandschaft. Unter den Bäumen am Ufer eine
Blesch, Lilli Blick durch die Tannen auf ein Städtchen im Schwarzwald mit großer Kirche, links auf
Bleuler, Johann Ludwig, 1792 - 1850 Blick auf das biedermeierliche Breisach vom Eckartsberg aus,
Bleuler, Johann Ludwig, 1792 - 1850 (attr.) Blick auf Nussbach im Schwarzwald mit umgebender
Bloch, F., 19./20.Jhdt. Fuchsjagd mit Hunden im herbstlichen Laubwald. Öl/Lwd., links unten sign.,
Bloch, F., 19./20.Jhdt. Fuchsjagd mit Hunden im herbstlichen Laubwald. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 60x80cm.
Borrow Fischerboot mit Figurenstaffage am Strand vor aufschäumender See. Öl/Holz, rechts unten
Borrow Fischerboot mit Figurenstaffage am Strand vor aufschäumender See. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildmaß 24,5x29,5cm.
Carmiencke, Dedo, 1840 - 1907 Felsumstandener See, in den ein schäumender Bach mündet. Abendlicher
Claudius, Wilhelm, 1854 - 1942 Sommerliche Waldlandschaft mit blühender Wiese. Öl/Lwd., auf Karton
Claudius, Wilhelm, 1854 - 1942 Laube vor einem Bauernhaus, im Schatten der Blätter eine Sitzbank
Courtin, Louis, 1905 - 1995 Straßenszene in Kaysersberg (Elsass), im Vordergrund ein Brunnen. Öl/
Courtin, Louis, 1905 - 1995 Straßenszene in Kaysersberg (Elsass), im Vordergrund ein Brunnen. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 46x38.5cm.
Damon Nächtliche Straßenszene bei Sacre-Coeur. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildmaß
Damon Nächtliche Straßenszene bei Sacre-Coeur. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildmaß 21x41cm.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Herbstliche Landschaft mit baumumstandenem See. Aquarell, links
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Kamelienstock im Tontopf. Öl/Kt., verso Widmungsinschrift und
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Herbstliche Partie am Bodensee. Aquarell, rechts unten monogrammiert und dat. 3.5.(19)43, ger. Blattgröße 18x18cm.
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Tränendes Herz in einem Keramikkrug. Aquarell, rechts unten
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Hochgebirge im Schnee, im Vordergrund ein Wegkreuz. Gouache,
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Hochgebirge im Schnee, im Vordergrund ein Wegkreuz. Gouache, links unten sign., ger. Bildgröße 35x27,5cm.
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Brustbild eines Holzfällers mit Pfeife. Bleistift auf braunem
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Brustbild eines Knaben mit Strohhut vor den Höhenzügen der Berge.
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Herbstliche Partie am Bodensee, im Vordergrund ein Nachen unter
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Birkengruppe in einem Mischwald. Öl/Lwd., links unten sign., ger.
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Birkengruppe in einem Mischwald. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 66x50cm.
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Gruppe von Sonnenblumen vor bewölktem Himmel. Öl/Platte, rechts
Furtwängler, Albert, 1902 - 1984 Gruppe von Sonnenblumen vor bewölktem Himmel. Öl/Platte, rechts unten sign. und dat. 1948, ger. Bildgröße 87x59cm.
Gebhard, Bonifatia Blühende Primeln. Aquarell, rechts unten sign. und dat. 1968, ger. Innenmaß des
Gebhard, Bonifatia Blühende Primeln. Aquarell, rechts unten sign. und dat. 1968, ger. Innenmaß des Passepartouts 23,5x31cm.
Haller, Wilhelm, 1873 - 1950 Portrait eines Bauern vor angedeutetem Landschaftshintergrund. Öl/
Haller, Wilhelm, 1873 - 1950 Portrait eines Bauern vor angedeutetem Landschaftshintergrund. Öl/Kt., rückseitig bez., ger. Bildgröße 17x16,5cm.
Hanemann, Wilhelm, 1880 - 1982 Blick auf eine Häusergruppe in der Freiburger Altstadt. Öl/Kt.,
Heffner, Joseph Julius, 1877 - 1951 Herbstliche Partie im Gutacher Tal. Am Waldrand ein einsam
Heffner, Karl, 1848 - 1925 Die Flussinsel Pichelswerder im Frühling. Im Vordergrund einsamer Baum
Heilmann, Karl, 1881 - 1935 Blick auf den Titisee, im Vordergrund ein Uferweg mit einsamer Tanne.
Heilmann, Karl, 1881 - 1935 Blick auf den Titisee, im Vordergrund ein Uferweg mit einsamer Tanne. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildmaß 22,5x29cm.
Henselmann, Willi, 1896 - 1973 Vegetation am Gardasee. Aquarell, links oben monogrammiert und
Henselmann, Willi, 1896 - 1973 Vegetation am Gardasee. Aquarell, links oben monogrammiert und dat. "(54)", ger. Blattgröße 45,5x35cm.
Henselmann, Willi, 1896 - 1973 Zwei Marktfrauen auf dem Markt in Offenburg. Ölstudie, rückseitig
Henselmann, Willi, 1896 - 1973 Bäuerin bei der Kartoffelernte bzw. Der Bauer und seine Frau.
Hertrampf, Martin, 1892 - 1972 Blick ins Hexental, im Hintergrund die Berge des Schwarzwaldes.
Hertrampf, Martin, 1892 - 1972 Blick übers Hexental, im Hintergrund die Ruine Staufen. Aquarell über
Hertrampf, Martin, 1892 - 1972 Blick auf den Staufener Burgberg. Aquarell über Bleistift, links
Holm, J.N. Blick auf ein Bauerngehöft in einem Hochtal in den Alpen, im Hintergrund ein verschneites
Huber Anblick eines Dorfes in weiter Mittelgebirgslandschaft. Aquarell, links unten sign. und
Jensen, Ernst, München, 19.Jhdt. (attr.) Zwei Baumgruppen im abendlichen Dunst. Öl/Holz., links
Kälberer, Paul, 1896 - 1974 Farbenfroher Gartenblumenstrauß in salzglasierter Keramikvase vor
Kahle, 20.Jhdt. Bucht mit zwei auslaufenden Fischerbooten unter gewittrigem Himmel. Öl/Lwd.,
Kahle, 20.Jhdt. Bucht mit zwei auslaufenden Fischerbooten unter gewittrigem Himmel. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildmaß 50,5x40cm.
Kaiser, Fritz, 1891 - 1974 Portrait einer Hofsgrunder Bäuerin. Öl/Kt., links unten sign., verso
Kaiser, Fritz, 1891 - 1974 Portrait einer Hofsgrunder Bäuerin. Öl/Kt., links unten sign., verso bet., ger. Bildgröße 51x36cm.
Kammerer, Gertrud, geb.1889 Blick über die Schwarzwaldhöhen mit dem Feldsee. Im Vordergrund einige
Kaufmann, Karl, 1843 - 1902 Blick auf ein prächtiges Schiff im Canale Grande in Venedig, im
Klossek, W. Blick von den Rebbergen auf Ehrenstetten im Markgräflerland, im Hintergrund die
Klumbies, Heinrich, geb. 1905 Stilisierter Blumenstrauß in brauner Vase auf blauem Teppich.
de Korte, Hennie, geb. 1941 Blumenstilleben mit Ölkanne und Glasflaschen. Öl/Lwd., rechts unten
de Korte, Hennie, geb. 1941 Blumenstilleben mit Ölkanne und Glasflaschen. Öl/Lwd., rechts unten sign., Blattgoldrahmen. Bildgröße 60x70cm.
Kriegel, Willi, 1901 - 1966 Sonnenaufgang im Schwarzwald, im Vordergrund eine Gruppe von Tannen,
Lassen, Hans August, 1857 - 1938 Wirtshausszene. Im Vordergrund zwei vornehme Herren, mit der Wirtin
Lendner, Fritz, 20.Jhdt. Fischerboote in der Lagune, im Hintergrund die Häuser und Türme von
Lipps, H., dat.1922 Alpensee mit einsamem Fischerboot. Im Hintergrund die schneebedeckten Berge
Mangler, Annemarie, 20.Jhdt. Neun div. Pflanzendarstellungen. Aquarelle auf handgeschöpftem
137 Los(e)/Seite