98 Los(e)/Seite
Anhänger GG 14kt. Ovale Form mit großem, facettiertem Amethyst. Dazu passende Venezianerkette.
Anhänger GG 14kt. Ovale Form mit großem, facettiertem Amethyst. Dazu passende Venezianerkette. Gew. zus. ca. 8g.
Anhänger GG 14kt. Glatte, ovale Form, darin Rauchtopas von feiner Farbe im Treppenschliff. Länge des
Anhänger GG 14kt. Glatte, ovale Form, darin Rauchtopas von feiner Farbe im Treppenschliff. Länge des Steins ca. 2,6cm.
Goldmedaille Zum 850-jährigen Gründungsjubiläum der Stadt Freiburg. Als Anhänger in GG 14kt gefasst.
Goldmedaille Zum 850-jährigen Gründungsjubiläum der Stadt Freiburg. Als Anhänger in GG 14kt gefasst. Gew. ca. 9g.
Anhänger GG 8kt. In Form eines Setters. Gew. ca. 7g.
Anhänger GG 14kt, großer Cabochon aus russischem Malachit. Länge des Steins ca. 3,3cm.
Drei Sternzeichenanhänger Silber mit Jade.
Art-Déco-Anhänger Rechteckiger Aquamarin von ca. 17ct im Treppenschliff (feines Blau), umgeben von
Zwei Anhänger GG 18kt. In Form des Sternzeichens Skorpion bzw. eines Motorrades. Gesamtgew. ca. 1,
Zwei Anhänger GG 18kt. In Form des Sternzeichens Skorpion bzw. eines Motorrades. Gesamtgew. ca. 1,5g.
Anhänger Milchiger Bernstein. Aufhängung aus American doublé. Gew. ca. 6g.
Medaillon, 19.Jhdt. Metall, feuervergoldet. Rückseite aus schwarzem Onyx. Auf der Vorderseite
Medaillon, 19.Jhdt. Metall, feuervergoldet. Rückseite aus schwarzem Onyx. Auf der Vorderseite Onyxkamee mit Kriegerkopf. H.3cm.
Anhänger GG 9kt. Besetzt mit Morganit und zahlreichen Saphirsplittern. Dazu passende Kette aus GG
Anhänger GG 9kt. Besetzt mit Morganit und zahlreichen Saphirsplittern. Dazu passende Kette aus GG 9kt.
Anhänger RG 9kt. Runde Form mit fein facettiertem, hellem Amethyst. Dazu passende Kette aus RG 9kt.
Anhänger Tansanitcabochon in Fassung aus GG 9kt. Dazu passende Kette in Silber, teilweise vergoldet.
Anhänger Runde Form mit hellviolettem Zirkon. Fassung in GG 9kt. Dazu passende Kette aus GG 9kt.
Anhänger Silber 925. Blütenförmig, ausgefasst mit facettierten Granaten. Dazu passende Kette aus
Anhänger Silber 925. Blütenförmig, ausgefasst mit facettierten Granaten. Dazu passende Kette aus Silber 925.
Anhänger Tropfenförmig, mit tropfenförmigem Rubin. Fassung in GG 9kt. Dazu passende Kette aus GG
Anhänger Tropfenförmig, mit tropfenförmigem Rubin. Fassung in GG 9kt. Dazu passende Kette aus GG 14kt.
Medaillon, um 1910 Alpacca. Ovale Form mit blauem und schwarzem Email, mittig Perlmuttplatte. Im
Zwei Armreifen, Silber 925 Quadratische Form mit abgerundeten Ecken. Gesamtgewicht ca. 32g.
Zwei Armreifen, Silber 925 Der eine mit Mittelscharnier, der andere mit Perlmutteinlagen (einfe
Zwei Armreifen, Silber 925 Der eine mit Mittelscharnier, der andere mit Perlmutteinlagen (einfe fehlt). Gew. zus. ca. 31g.
Filigranarmband Rechteckige Kettenglieder mit floralen Ornamenten. Silber 835. Gew. ca. 29g.
Armreif GG 8kt, eventuell gefüllt. Außenwandung geriffelt. Scharnierverschluss. Gesamtgewicht ca.
Armreif GG 8kt, eventuell gefüllt. Außenwandung geriffelt. Scharnierverschluss. Gesamtgewicht ca. 14g.
Panzerarmband GG 14kt. Kastenschloss. L.20,5cm, Gew. ca. 16g.
Damenarmband GG 18kt. Ovale Kettenglieder, besetzt mit sechs facettierten Rauchtopasen von feiner
Damenarmband GG 18kt. Ovale Kettenglieder, besetzt mit sechs facettierten Rauchtopasen von feiner Farbe in Krappenfassungen. L.19cm, Gew. ca. 19g.
Damenarmband GG 8kt. Runde Kettenglieder, besetzt mit sechs Malachitcabochons. L.18cm, Gew. ca.
Damenarmband GG 8kt. Runde Kettenglieder, besetzt mit sechs Malachitcabochons. L.18cm, Gew. ca. 18g.
Armband GG 14kt. Ovale Kettenglieder, daran goldenes Zehnmarkstück aus dem Jahr 1875. Gew. zus.
Armband GG 14kt. Ovale Kettenglieder, daran goldenes Zehnmarkstück aus dem Jahr 1875. Gew. zus. ca. 12g.
Damenarmband GG 8kt. Ineinander laufende Ringe, besetzt mit acht facettierten Amethysten von
Armband RG/GG 14kt. Besetzt mit acht Grandeln sowie plastischen Eichenblättern und Eicheln. Gew. ca.
Armband RG/GG 14kt. Besetzt mit acht Grandeln sowie plastischen Eichenblättern und Eicheln. Gew. ca. 48g.
Damenarmband GG 14kt. Rechteckige Kettenglieder in drei Reihen. Gew. ca. 21g.
Konvolut Schmuck Armreif und Armband. Bein bzw. Perlmutt.
Armreif, orientalisch Bein mit Messingmontierungen und Halbedelsteincabochon.
Konvolut Markasitbrosche, 30er Jahre; Anhängekreuz aus Silber 800 mit Perle; Paar Ohrclips aus
Konvolut Markasitbrosche, 30er Jahre; Anhängekreuz aus Silber 800 mit Perle; Paar Ohrclips aus Silber 935 mit synthetischen Diamanten.
Zwei Broschen Eine aus RG 18kt mit drei Rubinen (Gew. ca. 7g), die andere aus Silber 835 mit
Zwei Broschen Eine aus RG 18kt mit drei Rubinen (Gew. ca. 7g), die andere aus Silber 835 mit Granaten und Markasiten.
Brosche, 30er Jahre Silber 800. In Form einer Schildkröte, ausgefasst mit Markasiten.
Kameenbrosche Muschelkamee mit einem Brustbild der Göttin FLora. Profilierte Fassung aus RG 8kt.
Korallbrosche, 19.Jhdt. Metallmontierung mit neun Kugeln aus hellroten Korallen.
Brosche, China Ovale Form aus vergoldetem Silberfiligran. Mittig große Jadeblüte, umgeben von
Kameenbrosche, England, 19.Jhdt. Glaskamee mit Frauenbüste in versilberter, vegetabiler Fassung.
Brosche, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit zwei Frauenköpfen und zahlreichen Farbsteinen, mittig
Brosche, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit zwei Frauenköpfen und zahlreichen Farbsteinen, mittig großer Granat (?) cabochon. Messing.
Reiternadel GG 8kt. In Form einer Reitpeitsche mit Steigbügel.
Zwei Halsketten Zuchtperlkette (L.49cm), dazu eine Süßwasserperlkette mit Malachitkugeln. L.88cm.
Zwei Halsketten Eine aus Silber 800 mit Silber- und Onyxkugeln (L.80cm), die andere aus Blutstein
Zwei Halsketten Eine aus Silber 800 mit Silber- und Onyxkugeln (L.80cm), die andere aus Blutstein mit weißem Achat. L.46cm.
Halskette, 30er Jahre Glieder aus milchigem bzw. klarem Bernstein. L.43cm, Gew. ca. 19g.
Bernsteinkette Asymmetrische Stücke. Honigfarbener Bernstein. L.56cm.
Halskette Ovale Kettenglieder aus milchigem, bränlichem Bernstein (möglicherweise Bernsteingranulat). L.46cm, Gew. ca. 22g.
Perlenkette Barocke Süßwasserperlen mit leicht rosafarbenem Lüster. L.62cm.
Halskette GG 8kt. Ovale Kettenglieder. L.45cm, Gew. ca. 4g. Dazu vergoldeter Anhänger in Form
Halskette GG 8kt. Ovale Kettenglieder. L.45cm, Gew. ca. 4g. Dazu vergoldeter Anhänger in Form eines Sattelschleppers.
Konvolut Silberschmuck Paar Manschettenknöpfe, Sternzeichenanhänger, Namenskette und Halskette mit
Zuchtperlkette Schieber und blütenförmige Schließe aus WG 18kt, besetzt mit 24 Brillanten und großer
Zwei Halsketten Eine aus stabförmigen Korallen. L.74cm. Dazu Halskette aus geschlungenen Gliedern.
Zwei Halsketten Eine aus stabförmigen Korallen. L.74cm. Dazu Halskette aus geschlungenen Gliedern. GG 8kt(?). L.40cm.
Zuchtperlkette Zuchtperlen von feinem Lüster mit je 7-8mm Durchm. Schloss aus GG/WG 8kt. L.46cm.
Zuchtperlkette Zuchtperlen von feinem Lüster mit je 7-8mm Durchm. Schloss aus GG/WG 8kt. L.46cm. Aufhängung am Schloss gerissen.
Designerkette Aus matten, facettierten Rubinen. L.45cm.
Halskette Spiralige Kettenglieder, unterbrochen von Kugeln. L. ca. 82cm, Gew. ca. 11g.
Designkollier Aus Lapislazulitrommeln. Magnetverschluss. L.46cm.
Paar Ohrhänger, um 1840 RG 14kt. Vegetabile, ovale Form. Mittig eingelassene Achatplatte mit kleinem
Paar Ohrhänger, um 1840 RG 14kt. Vegetabile, ovale Form. Mittig eingelassene Achatplatte mit kleinem Rubin (?).
Paar Perlclips GG 14kt. Je eine Zuchtperle von feinem Lüster in schüsselförmiger Fassung. Dazu
Paar Ohrstecker Silber 925. Blattform, ausgefasst mit Chromdiopsiden.
Paar Ohrstecker Silber 925. Ausgefasst mit je fünf dunklen Opalcabochons.
Paar Ohrhänger, 19.Jhdt. Halbkugelige Form mit Onyxcabochons und goldenen Sternen.
Damenring WG 14kt. Mittig farbloser Stein in Krappenfassung. Ringweite 52, Gew. ca. 4g.
Zwei Silberringe, 20.Jhdt. Ringweiten 55 und 60. Gew. zus. ca. 10g.
98 Los(e)/Seite