175 Los(e)/Seite
Aliamet, Jacques, 1726 - 1788 Kupferstich nach einem Gemälde von Nicolas Berghem. Idealisierende
Aliamet Jacques, 1726 - 1788 "Le lever de la lune" nach einem Gemälde von Aert van der Neer.
Baum, Carl, 1892 - 1966 Bauer mit Pferd und Pflug. Kolorierter Holzschnitt, rechts pben sign.,
Baum, Carl, 1892 - 1966 Bauer mit Pferd und Pflug. Kolorierter Holzschnitt, rechts pben sign., ger. Innenmaß des Rahmen 47x36,5cm.
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Rosenzweig. Kolorierter Punktierstich, gestochen von Alexandre
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Rosenzweig. Kolorierter Punktierstich, gestochen von Alexandre Chaponnier, ger. Innenmaß des Passepartouts 47,5x38cm.
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Weinranke mit Laub und Traube. Kolorierter Punktierstich, gestochen von
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté. Fünf kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté, Fünf kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté, Sechs kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté, Sieben kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Bessa, Pancrace, 1772 - 1846 Schüler von Redouté, Neun kolorierte Pflanzenstiche aus "Nouveau
Unbekannter Künstler Weiblicher Halbakt. Aquatintaradierung, rechts unten undeutlich handsign.,
Blaeu, Willem, Janszoon, 1571 - 1638 Landkarte der Umgebung von Nürnberg, links unten Titelkartusche
Braque, Georges, 1882 - 1963 Stilleben mit Zeitungsausschnitt. Farblithographie, links unten in
Bruni, Bruno, geb.1935 Farblithographie, bet. "l'Aurora", rechts unten sign., links unten num. 741/1000, ger. Blattgröße 81,5x59cm.
Bruni, Bruno, geb.1935 Liegender Akt vor weiter Landschaft. Farblithographie, links unten sign., und num. 741/1000, ger. Blattgröße 82x59cm.
Carcan, René, 1925 - 1993 Surealistische Landschaft. Farbradierung, rechts unten handsign., mittig
Carcan, René, 1925 - 1993 Surrealistische Komposition. Farbradierung, rechts unten handsign.,
Carcan, René, 1925 - 1993 Surrealistische Komposition. Farbradierung, rechts unten handsign., links unten num. 60/135, ger. Plattengröße 23x18cm.
Carcan, René, 1925 - 1993 Surrealistische Landschaft. Farbradierung, rechts unten handsign., links
Carcan, René, 1925 - 1993 Surrealistische Landschaft. Farbradierung, rechts unten handsign., links unten num. 113/135, ger. Plattengröße 23,5x18cm.
Charoy, Bernard, geb.1931 Brustbild einer den Betrachter anblickenden jungen Frau mit Blüten im
Vier Radierungen Karikaturistische Darstellungen aus "The tout of Doctor Syntax" von Combe und
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Plakat mit einer Abbildung der Kulptur "Alice aux pays des merveilles". Ger. Außenmaß des Rahmens 104x73,5cm.
Danckwerth, Caspar, ca.1600 - 1656 Orbis Vetus. Gestochen von Christian Rothgießer in Husum, dat.
Demel, Karel, geb. 1942 Surreale Darstellung eines Kopfes mit Windhund. Farbradierung, rechts
Dietricy, Christian, 1712 - 1774 Mythologische Szene. Hirte mit seiner Herde, daneben mehrere leicht
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 (nach) Kreuzabnahme Christi. Holzschnitt (?), mittig monogrammiert.
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 (nach) Kreuzabnahme Christi. Holzschnitt (?), mittig monogrammiert. Blattgröße 42x29,5cm.
175 Los(e)/Seite