- Asiatica und Africana (90)
- Bücher (16)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (141)
- Glas (140)
- Graphik (80)
- Keramik und Fayence (51)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (33)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (134)
- Porzellan (110)
- Schmuck (165)
- Silber (145)
- Skulpturen (17)
- Spielzeug (187)
- Teppiche (24)
- Uhren (54)
- Varia (280)
- Waffen, Militaria (17)
- Zinn (17)
1701 Los(e)/Seite
Prägestempel, 19.Jhdt. Wappen mit Helmzier, Krone und geschwänztem Löwen. Eisen. Durchm.2,8cm.
Römische Zwiebelknopffibel Geometrische Gravuren. Bronze, Eisennadel. L.9cm.
Koffer, 30er Jahre Karton mit Lederoptik, genäht. 10x40x25cm.
Mexikanische Stickerei Stulpen und Rückenteil eines Festtagsgewandes. Reiche Silber- und Goldfäden
Stereoskop "Viewmaster", USA, 50er Jahre Im Originalkasten, mit zwölf runden Einsätzen.
Perlstickerei, wohl 19.Jhdt. Glasperlstickerei auf Stoff, mit der Darstellung einer blühenden Staude. Jugendstilrahmen. Bildmaß 37x30,5cm.
Kuhglocke Gießerei Obertino in Morteau. H.16cm.
Boardcase, 70er Jahre Dunkelrotes Leder, Messingbeschläge mit Zahlenschloss. 34x45x18cm. Leichte
Boardcase, 70er Jahre Dunkelrotes Leder, Messingbeschläge mit Zahlenschloss. 34x45x18cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Elchschaufel-Schnitzerei Durchbrochen gearbeitet, mit zwei kämpfenden Böcken. L.41cm.
Waage Auf rechteckiger Holzplatte messingne Balkenwaage mit neun originalen Gewichten. L.21,5cm.
Kartenpresse, 19.Jhdt. Holz und verchromtes Metall. H.14cm. Dazu vier alte Kartenspiele.
Zylinder In der originalen, mit Seide ausgeschlagenen Schachtel aus reliefiertem Karton mit Lederoptik. Schachtel mit Gebrauchsspuren. H.25cm.
Opernglas, 19.Jhdt. Vergoldet. Linsenfassung und Seitenflächen mit Perlmutt ausgelegt. B.11cm.
Zierschale, 30er Jahre Falchgemuldete Schale aus schwarzem Marmor. Auf dem Rand drei plastische
Mörser Korpus mit umlaufenden Zierrillen und reliefierten Maskarons. Originales Pistill. H.10cm ohne
Mörser Korpus mit umlaufenden Zierrillen und reliefierten Maskarons. Originales Pistill. H.10cm ohne Pistill.
Halbedelstein-Figur Naturalistisch ausgeformte Ente. Unterschiedliche Halbedelsteine. L.12cm.
Schraubtaler, 1816/17 Zinn-"Schraubtaler" auf dem geriffeltem Rand sign. "T. Stettner" für Johann
Fünf Tierfiguren Drei Elefanten, ein Esel und eine Schildkröte. Rosenquarz, Jade bzw. Onyx. Unterschiedliche Größen.
Drei div. Tierfiguren Aus Keramik und Halbedelsteinen. Unterschiedliche Größen.
Zirkel, 19.Jhdt. Eisen. Schenkellänge 60cm.
Schulkarte, 60er Jahre Karte von Baden-Württemberg. Verlag B. Stockmann. Papier auf Leinen, mit
Schulkarte, 60er Jahre Karte von Baden-Württemberg. Verlag B. Stockmann. Papier auf Leinen, mit Holzstäben. 99x150cm.
Schulkarte, 60er Jahre Polar-Weltkarte. JRO Verlag, München. Papier auf Leinen mit Holzstäben.
Schulkarte, 60er Jahre Polar-Weltkarte. JRO Verlag, München. Papier auf Leinen mit Holzstäben. 124x185cm.
Fünf Aktien, 20er bis 50er Jahre Als Pendants ger. Boston & Maine Railroad Co., Western Maryland
Konvolut Schnitzwerk, 18. und 19.Jhdt. Lindenholz. Unterschiedliche Vergoldungsarten.
Große Barockvolute, 18.Jhdt. Lindenholz, blattvergoldet. Provenienz: Kloster Wimpfen, Bad Wimpfen,
Große Barockvolute, 18.Jhdt. Lindenholz, blattvergoldet. Provenienz: Kloster Wimpfen, Bad Wimpfen, Hessen. H.37cm.
Große Barockvolute, 18.Jhdt. Lindenholz mit Blatt- und Ölvergoldung. Provenienz: Kloster Wimpfen,
Große Barockvolute, 18.Jhdt. Lindenholz mit Blatt- und Ölvergoldung. Provenienz: Kloster Wimpfen, Bad Wimpfen, Hessen. H.38cm.
Skataschenbecher, England, um 1900 Quadratischer Metallkorpus mit vier Ablagen, mittig Aufsatz mit
Fön, ABC, 30er/50er Jahre Dazu ewiger Kalender, 70er Jahre. Orangefarbener Kunststoff.
Springlornon, 19.Jhdt. Feuervergoldet. Griff mit reliefierten Blüten. Originale Lederhülle. Dazu
Sparkässchen, 50er Jahre In Form eines Fliegenpilzes. Früher Kunststoff. H.9cm.
Metronom Pyramidenförmiger Holzkorpus. Intakt. H.22cm.
Konvolut Werkzeuge, 19.Jhdt. Höhenverstellbare Schraubzwinge aus Holz, Haumesser, Drahtziehzange
Konvolut Werkzeuge, 19.Jhdt. Höhenverstellbare Schraubzwinge aus Holz, Haumesser, Drahtziehzange etc.
Vier div. Werkzeuge U.a. geschmiedete Schere zur Schafschur und Miniaturanker.
Konvolut Werkzeuge, fünfteilig Backbrett, Flachskamm etc.
Vier Zigarettenbilderdienst-Alben Deutsche Stadtwappen (Kosmos), Aus Wald und Flur (Bahrenfeld),
Lockente Gebrauchsspuren. L.27cm.
Versteinerung Fein präparierter Fisch. L.17,5cm.
Bernsteinstück Milchiger, honigfarbener Bernstein. Durchm. ca. 8,5cm, Gew. ca. 163g.
Sieben div. Katzenfiguren Aus verschiedenen Halbedelsteinen (Jade, Achat etc.). H.4-7cm.
Acht div. Katzenfiguren Aus verschiedenen Halbedelsteinen, eine davon mit Glasaugen. H.3,5-8,3cm.
Konvolut Mineralien Drei div. Stufen. Museal.
Querflöte, wohl von 1974 Bez. "Artley, Nogales" und nummeriert 397606. Neusilber. Im originalen
Querflöte, wohl von 1974 Bez. "Artley, Nogales" und nummeriert 397606. Neusilber. Im originalen Lederkasten.
Schachspiel, Ägypten Figuren aus Bein. H. des Königs 15,5cm. Dazu intarsiertes Brett.
Pinselgefäß, Südamerika In Form eines sitzenden Mannes mit Krone. Ton, schwarz glasiert. H.15,5cm.
Pinselgefäß, Südamerika In Form eines sitzenden Mannes mit Krone. Ton, schwarz glasiert. H.15,5cm. Altersspuren.
Mokkakanne, orientalisch Mit reliefierten BLüten. Kupfer und Messing. H.24cm.
Deckelgefäß, um 1900 Zylindrischer Korpus, Haubendeckel mit Scheibenknauf. Eisenscharniere, eiserner
Deckelgefäß, , um 1900 Auf rundem Sockel kugeliger Korpus, getreppter Scheibendeckel mit plastischem
Großes Konvolut Eisenbahnermützen 13 Stück. Verschiedene europäische Eisenbahngesellschaften.
Konvolut Fotografien, 19.Jhdt.
Feldstecher, Zeiss, Jena 7x50. Im originalen Lederetui. H.19cm.
Kamera, Seagull Im originalen Lederköcher mit Tragriemen. H.16cm.
Kamera Prontor Silette. In der originalen Lederhülle. Dazu originaler Belichtungsmesser.
1701 Los(e)/Seite