- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Reiseschutzbrief, dat. 1812 Schutzbrief des Kaisers von Österreich mit großem Papiersiegel. In
Zwei Tragekissen, Schwarzwald, 19.Jhdt. Patchwork. In alter Pappschachtel. Durchm.27 bzw. 19cm.
Zwei Tragekissen, Schwarzwald, 19.Jhdt.Patchwork. In alter Pappschachtel. Durchm.27 bzw. 19cm.
Zwei Tanzkarten, um 1900Geprägter Kunststoff bzw. Perlmutt und Elfenbein.
Konvolut Kronleuchterkristalle, 18./19.Jhdt.Teilweise aus rauchfarbenem Kristallglas.
Torricelli-BarometerMit Thermometer. Kopie nach dem 19.Jhdt. H.89cm.
Arzttasche, 20er JahreOriginale Verschlüsse. Guter Zustand. L.42cm.
Perlstickerei, wohl 19.Jhdt.Glasperlstickerei auf Stoff, mit der Darstellung einer blühenden Staude. Jugendstilrahmen. Bildmaß 37x30,5cm.
Stammtischschild, 1. Hälfte 19.Jhdt. Wappenschildförmig. Darauf in naiver, bäuerlicher Malerei
Globus, Räth, Leipzig 1942 Auf rundem Holzfuß mit Kompass zylindrischer Schaft. Papierbeklebter
Museumsreplik, um 1900Stehender Poseidon. Metallguss. H.11,5cm.
Großes Konvolut Autogrammkarten U.a. Hildegard Knef, Die Flippers, Ernst Reuter etc. Ca.120 Stück,
Großes Konvolut AutogrammkartenU.a. Hildegard Knef, Die Flippers, Ernst Reuter etc. Ca.120 Stück, teilweise aufgezogen.
Aussteuerkorb, Freiamt (Schwarzwald), um 1900Ovale Form mit Scharnierdeckel aus Geflecht. Bemaltes Weidengeflecht. Museal. L.60cm.
Opernglas, um 1900 Vergoldetes Gestell mit Perlmutbesatz. Bez. "Le Maire, Paris". Höhenverstellbar.
Opernglas, um 1900Vergoldetes Gestell mit Perlmutbesatz. Bez. "Le Maire, Paris". Höhenverstellbar.
Radiowecker, ElacRotes Kunststoffgehäuse. H.16cm.
Parfumgefäß, Dior In Form eines gläsernen Armreifs mit Metallmontierung. Vintageausführung von 1970.
Globus, Heymann, Leipzig, vor 1914 Gedrechselter Holzsockel (Kompass fehlt). Lithographiertes Papier
Globus, Heymann, Leipzig, vor 1914Gedrechselter Holzsockel (Kompass fehlt). Lithographiertes Papier über Metall. H.20cm. Delle im Pazifik.
Parfum-Schaugefäß, Lauder PleasuresDickwandiges Glas. H.38cm.
ReisekofferHandgenähtes Rindsleder mit Innenfach und außen aufgesetztem Zeitungsfach. Zahlenschloss. 19x44x35cm. Gebrauchsspuren.
Rindsleder-ReisekofferHandgenäht, mit Stoff ausgekleidet. 23x80x43cm. Gebrauchsspuren.
Arzttasche, 20er JahreMit Krokodilledernarbung. L.51cm.
KuhglockeGießerei Obertino in Morteau. H.16cm.
Boardcase, 70er Jahre Dunkelrotes Leder, Messingbeschläge mit Zahlenschloss. 34x45x18cm. Leichte
Boardcase, 70er JahreDunkelrotes Leder, Messingbeschläge mit Zahlenschloss. 34x45x18cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Chapeau Claque Im originalen Kasten mit der Bezeichnung eines Müllheimer Modegeschäftes. Dazu einige
Chapeau ClaqueIm originalen Kasten mit der Bezeichnung eines Müllheimer Modegeschäftes. Dazu einige Trauerbänder und Schleier.
Waage, 19.Jhdt.Korpus aus Eisen, Skala aus Kupfer. L.27cm.
KonvolutZwei Zangen und ein Hufeisen. Unterschiedliche Größen.
KonvolutSieben diverse Werkzeuge.
Deckelgefäß, Zöblitz, 18.Jhdt. Auf rundem Standring halbrunder Korpus mit Zierrille, halbkugeliger
Vier Zigarettenbilderdienst-Alben Deutsche Stadtwappen (Kosmos), Aus Wald und Flur (Bahrenfeld),
Sprengel-Album, um 1900Mit der Geschichte von Max und Moritz. Bilder unvollständig.
Fotoalbum, vor 1918 Bet. "Unser Kaiserhaus". Zahlreiche Portraitpostkarten der kaiserlichen Familie.
Fotoalbum, vor 1918Bet. "Unser Kaiserhaus". Zahlreiche Portraitpostkarten der kaiserlichen Familie. Ca. 100 Stück. Selten, museal. 4,5x13x17cm.
Kamera, SeagullIm originalen Lederköcher mit Tragriemen. H.16cm.
Pneumothorax-Apparat, 20er JahreVollständig, im originalen Holzkasten. H.55cm.
Föhn, 50er JahreVerchromt. Marke Calor. Intakt. H.23cm.
Grammophon, 50er JahreMarke Pathe, Perpetuum Ebner, Schwarzwald. Funktion nicht geprüft. Holzgehäuse. 24x36x36cm.
Sarkophagmaske, wohl ÄgyptenFarbige Malerei über Stuck auf Holz. H.22,5cm.
Sarkophagmaske, Ägypten, saitisch, 26. Dynastie, 664-525 v.Chr. Holz mit Stucküberzug und Resten der
Konvolut Mineralien Zwei Halbedelsteinkugeln, eine rote Achatkugel, ein rotes Achatei und eine
Konvolut MineralienZwei Halbedelsteinkugeln, eine rote Achatkugel, ein rotes Achatei und eine grau-weiße Achatdruse.
Schachfiguren, 19.Jhdt. Selenus-Typ. Geschnitztes Bein, teilweise rot gefärbt. Vollständig, 32
Schachfiguren, 19.Jhdt.Selenus-Typ. Geschnitztes Bein, teilweise rot gefärbt. Vollständig, 32 Figuren. Höhe des Königs 10cm.
Schachspiel Bein, gedrechselt, teilweise rot eingefärbt. Es fehlt ein weißer Bauer; die weiße
Schachspiel Brett aus Messingguss, Figuren aus Stein. Höhe der größten Figur 7cm, Brett 34x34cm.
SchachspielBrett aus Messingguss, Figuren aus Stein. Höhe der größten Figur 7cm, Brett 34x34cm.
Schachspiel, wohl Erzgebirge, 20er/30er Jahre Holz, geschnitzt, teilweise dunkel gefärbt. H. des
Schachspiel, wohl Erzgebirge, 20er/30er JahreHolz, geschnitzt, teilweise dunkel gefärbt. H. des Königs 9cm. Im originalen Kasten.
Perltäschchen, 19.Jhdt. Eiförmiger Korpus. Wandung in vier spitzovale Felder mit Blütenstickerei
Perltäschchen, 19.Jhdt.Eiförmiger Korpus. Wandung in vier spitzovale Felder mit Blütenstickerei gegliedert, dazwischen Perlfransen. H.18cm.
Sechs div. DamenhandtaschenUnterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten.
Springlorgnon, 20er JahreFein gravierte, vergoldete Fassung. Griff mit Onyx.
Kettennetztäschchen, 19.Jhdt. Bewegter Bügel mit reliefierten Früchten. Fein gearbeitetes Kettennetz
Damenschirm, 19.Jhdt.Griff aus geschnitztem Elfenbein. L.73cm.
Zwei DamenschirmeGriffe aus geschnitztem Bein bzw. Holz. Unterschiedliche Längen.
Jagdtasche, 19.Jhdt. Mit Patronentasche und gehäkeltem Netzvorsatz, inklusive Tragriemen. L.39cm
Jagdtasche, 19.Jhdt.Mit Patronentasche und gehäkeltem Netzvorsatz, inklusive Tragriemen. L.39cm ohne Tragriemen.
Konvolut Banknoten, Frankreich540 Francs in Scheinen.
10 Mark-Goldmünze, Sachsen 1878Münzstätte E. Gew. ca. 4g.
Konvolut BriefmarkenFünf Alben. Interessantes Konvolut, Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut BriefmarkenEuropa, nach 1945. Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut PostkartenCa. 200 Stück, größtenteils gelaufen. Die Besichtigung wird empfohlen.
Postkartenalbum Auf der Außenseite Stoffbezug mit Beschlägen. Bestückung sekundär. 4,5x29x21,5cm.
PostkartenalbumAuf der Außenseite Stoffbezug mit Beschlägen. Bestückung sekundär. 4,5x29x21,5cm.
Postkartenalbum Mit zahlreichen Karten aus der Jahrhundertwende, teilweise Scherzkarten. Geprägter
PostkartenalbumMit zahlreichen Karten aus der Jahrhundertwende, teilweise Scherzkarten. Geprägter Papiereinband. H.29cm.
Postkartenalbum Mit zahlreichen Karten aus der Zeit um und nach 1910. Farbiger Leineneinband. B.
PostkartenalbumMit zahlreichen Karten aus der Zeit um und nach 1910. Farbiger Leineneinband. B.28cm.
Postkartenalbum Mit zahlreichen Karten aus der Zeit um 1912. Größtenteils Schlesische Ansichten
PostkartenalbumMit zahlreichen Karten aus der Zeit um 1912. Größtenteils Schlesische Ansichten vor dem 1.WK. Geprägtes Papieralbum. H.28cm.
1284 Los(e)/Seite