- Asiatica und Africana (34)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (157)
- Glas (83)
- Graphik (34)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (29)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (92)
- Porzellan (106)
- Schmuck (102)
- Silber (96)
- Skulpturen (31)
- Spielzeug (103)
- Teppiche (25)
- Uhren (36)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (16)
- Zinn (19)
1188 Los(e)/Seite
KonvolutZierobjekt in Form einer kupfer- und messingbeschlagenen Holzkugel, dazu ein Messingbecher mit unterschiedlichen gravierten Tieren (H.7cm).
Bronzierter BabyschuhAus einem Schnürstiefelchen des ausgehenden 19.Jhdts. gefertigt. Leder, bronziert. H.8cm.
Bronzierter BabyschuhÄhnlich wie voriger. H.7,5cm.
Bronzierter BabyschuhÄhnlich wie voriger. H.8cm.
Bronzierter BabyschuhÄhnlich wie voriger. H.10cm.
Bronzierter BabyschuhMädchenschuh mit Schleife. H.5cm.
Siegelkasten, 20er Jahre Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel mit geometrischem Dekor. Darin Fach
Prägestempel, 19.Jhdt. Wappen mit Helmzier, Krone und geschwänztem Löwen. Eisen. Durchm.2,8cm.
Prägestempel, 19.Jhdt.Wappen mit Helmzier, Krone und geschwänztem Löwen. Eisen. Durchm.2,8cm.
Tischglobus, Potsdam, dat.1856 Gedrechselter Sockel, Kugel aus Gips mit litographiertem Papier.
Balkenabschnitt, Freiburger MünsterMit Siegel.
Knochendolch, wohl Inuit, 19.Jhdt. Geometrischer Ritzdekor. Süddeutsche Historikersammlung. L.29cm.
Knochendolch, wohl Inuit, 19.Jhdt.Geometrischer Ritzdekor. Süddeutsche Historikersammlung. L.29cm.
Presse, um 1900Eisenguss. B.27cm.
Vier div. ModellschiffeHolz mit Stoffbesegelung. Unterschiedliche Größen.
Designtelefon, 70er JahreModell New York. Hersteller Gfeller, Bern. Als Nebenstellengerät verwendbar. L.22cm.
Reisekoffer, 30er Jahre Innen und außen mit Leinen bezogen. Ecken und Griff aus Leder. 16x48,5x30,
Reisekoffer, 30er JahreInnen und außen mit Leinen bezogen. Ecken und Griff aus Leder. 16x48,5x30,5cm.
Fotoalbum, um 1905Geprägter Stoffeinband. Zahlreiche Privatfotos aus der Zeit. H.40cm.
Rebwartspieß, Baden, 19.Jhdt. Metallbeschlagener Schaft. Abschraubbare, durchbrochen gearbeitete
ModellschiffHolz, Besegelung aus Stoff. L.82cm.
Großes Konvolut Einrichtungsfotos 30er bis 50er JahreCa. 250 Stück. Format 18x24cm.
Schnupftabakbehälter Gedrechseltes Bein mit reliefierten Metallmontierungen. H.8cm. Schraubdeckel
SchnupftabakbehälterGedrechseltes Bein mit reliefierten Metallmontierungen. H.8cm. Schraubdeckel fehlt.
Polizeimütze, Baden-Würtemberg, nach 1949
15 diverse ApothekenstandgefäßeBraunes bzw. farbloses Glas. Unterschiedliche Größen.
Konvolut Werbeblöcke, Schöller Eiscreme, 50er JahreAls Kellnerblock gestaltet.
Zwei Frostschutzspindeln, 60er Jahre Frostschutzmessgeräte BP und Texaco. Originale Verpackung.
Zwei Frostschutzspindeln, 60er JahreFrostschutzmessgeräte BP und Texaco. Originale Verpackung.
Jagdmesser, Finnland Griff und Scheide aus graviertem Rentierknochen. Klinge graviert. L.24,5cm.
Jagdmesser, FinnlandGriff und Scheide aus graviertem Rentierknochen. Klinge graviert. L.24,5cm.
Stoßzahn, 19.Jhdt. Walross oder Elefant. Altersspuren und Abnutzungserscheinungen. L.40cm, Gew.
Stoßzahn, 19.Jhdt.Walross oder Elefant. Altersspuren und Abnutzungserscheinungen. L.40cm, Gew. ca. 1,2kg.
Konvolut Vergoldetes Springlorgnon und vergoldeter Kneifer. Dazu zwei museale Klapplorgnons; eines
Konvolut Reisebecher Vier Schnapsbecher im Lederetui; Faltbecher im Papieretui; US-amerikanischer
Konvolut ReisebecherVier Schnapsbecher im Lederetui; Faltbecher im Papieretui; US-amerikanischer Patentbecher, bez. "Vest pocket cup".
Traubenbütte, 19.Jhdt. Auf gekehltem Standfuß konischer Korpus mit reliefierten Zierbändern und
Nähmaschine, um 1910 Eisenguss, schwarz und goldfarben bemalt. Marke Phoenix, Modellnummer 654127.
Nähmaschine, um 1910Eisenguss, schwarz und goldfarben bemalt. Marke Phoenix, Modellnummer 654127. L.36cm. Antriebsriemen fehlt.
Globus, L.J. Heymann, Berlin 1889-91 Auf rundem, gedrechseltem Sockel mit eingelassenem Kompass
Fassriegel, 18.Jhdt.In Form zweier Seeungeheuer. Hartholz, geschnitzt. Bronzener Spundlochverschluss. L.42,5cm.
Fotoalbum, um 1900 Geprägter Ledereinband, Rückdeckel fehlt, Schnitt vergoldet. 15,5x12,5cm. Darin
Fotoalbum, um 1900Geprägter Ledereinband, Rückdeckel fehlt, Schnitt vergoldet. 15,5x12,5cm. Darin zahlreiche Fotografien aus der Zeit um 1880.
Geige, Böhmen, 19.Jhdt. Mit Bogen, im originalen Kasten. Guter Zustand. Das Wertgutachten eines
ZugposauneBez. Jerome Thibouville, Paris. Intakt. L.115cm.
Schachspiel, 70er Jahre Figuren aus unterschiedlich gefärbtem Kristallglas, gläsernes Brett. H.
Schachspiel, 70er JahreFiguren aus unterschiedlich gefärbtem Kristallglas, gläsernes Brett. H. des Königs 8,5cm. Vier Figuren mit Chip.
Schachspiel Figuren in Form von mittelalterlichen Gestalten. Messingguss. Brettmaß 34x34cm, Höhe des
SchachspielFiguren in Form von mittelalterlichen Gestalten. Messingguss. Brettmaß 34x34cm, Höhe des Königs 9,5cm.
Opernglas, 20er/30er JahreMessing mit reichem Perlmuttbesatz. B.10cm.
Tisch-Stereobetrachter "Taxiphote", Jules Richard, Paris, um 1920 Edelholzgehäuse mit vernickelten
Kamera, Agfa ColorflexIn originaler Ledertasche.
Filmkamera, Agfa Movex 88In originaler Lederhülle.
Kamera, Kodak Retinette IAOriginale Lederhülle.
Fernglas "Visostar"8x30, im Originaletui.
Koffergrammophon, His Master's VoiceMit Kurbel. 14x41x27cm.
Radio, GrundigTyp 87d. Kunststoffgehäuse. H.20cm. Funktion nicht geprüft.
Goldmedaille "Ulmer Spatz"Gew. ca. 10g, Feingehalt 900/1000. Sehr guter Erhaltungszustand.
Goldmedaille "Ulmer Spatz"Gew. ca. 4g, Feingehalt 900/1000. Sehr guter Erhaltungszustand.
Münze, Franckenthaler Noth, dat. 1623 Verso Portrait von Carl Theodor von der Pfalz. Nachprägung,
Münze, Franckenthaler Noth, dat. 1623Verso Portrait von Carl Theodor von der Pfalz. Nachprägung, Feingehalt 986/1000. Gew. ca. 4g.
Sovereign, GroßbritannienDat. 1966. Sehr guter Erhaltungszustand. Gew. ca. 8g.
Goldmedaille "1600 Jahre Altrip" Feingehalt 986/1000, sehr guter Erhaltungszustand. Gew. ca. 3g.
Goldmedaille "1600 Jahre Altrip"Feingehalt 986/1000, sehr guter Erhaltungszustand. Gew. ca. 3g.
20-Kronen-Münze, Österreich, dat. 1915Sehr guter Erhaltungszustand. Gew. ca. 7g.
Konvolut Münzen Maria-Theresia-Taler, acht 10-DM-Münzen (u.a. Humboldt), zwei 5-DM-Münzen, ein 50-
4-Florin-Münze, ÖsterreichGew. ca. 3g.
Vier kanadische Olympiamünzen aus dem Jahr 1972 Limitierte Auflage. Mit Zertifikat, im originalen
Vier kanadische Olympiamünzen aus dem Jahr 1972Limitierte Auflage. Mit Zertifikat, im originalen Kasten.
1188 Los(e)/Seite