- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Konvolut MineralienJe eine große Amethyst- und Bergkristallstufe, dazu kleine Amethyststufe, Jaspiskugel und Glaskugel.
Zwei KissenFloralstickerei mit Glasperlen. Durchm.21cm.
Zwei SantonsTon, mit genähten Stoffkleidern. Höhe sitzend 18cm. Mit den originalen Stühlen.
Fasnetmaske, süddeutsch, 19./20.Jhdt.Teufelsmaske. Holz, geschnitzt und bemalt. Tragespuren. H.
Fasnetmaske, süddeutsch, 19./20.Jhdt.Teufelsmaske. Holz, geschnitzt und bemalt. Tragespuren. H.36cm.
WandapplikeIn Form einer Sonne. Geschnittener, hellgelber Marmor. Durchm.22cm.
Reisekoffer, 30er JahreKrokodilleder über Holzrahmen. Im Inneren Fächer und Taschen aus Wildleder.
Perlstickerei, wohl 19.Jhdt.Glasperlstickerei auf Stoff, mit der Darstellung einer blühenden Staude.
Perlstickerei, wohl 19.Jhdt.Glasperlstickerei auf Stoff, mit der Darstellung einer blühenden Staude. Jugendstilrahmen. Bildmaß 37x30,5cm.
Sextant, Johann Gulbransen, 19.Jhdt.Im originalen Holzkasten. H.10,5cm, Kastenmaß 12x25,5x24cm.
Paar Serviergedecke, MitropaHersteller Irmgard Lang, Ebrach. Originale aus den Speisewagen der
Paar Serviergedecke, MitropaHersteller Irmgard Lang, Ebrach. Originale aus den Speisewagen der deutschen Reichsbahn.
Korpus einer WasserpfeifeDickwandiges Kristallglas mit polychromer Malerei in Emailfarben und
Konvolut BronzeglockenTeilweise bez. "Paris". Unterschiedliche Größen.
Stammtischschild, 1. Hälfte 19.Jhdt.Wappenschildförmig. Darauf in naiver, bäuerlicher Malerei Herr
Paar Apothekenwaagen10g und 300g.
Konvolut ZeitschriftenADAC-Motorwelt, 1930; dazu Fahrrad- und Motorradzeitung, 1929 etc.
SchiffsmodellDreimastige Fregatte. Stoff und Holz. L.50cm.
Drei div. SchiffsmodelleDrei- und Viermaster. Stoff und Holz. Unterschiedliche Größen.
Signalhorn, 19.Jhdt.Messing. Intakt. L.22cm.
Zwei Haarkämme, 19.Jhdt.Elfenbein bzw. Schildpatt, je mit siebenzackiger Krone. H.11 bzw. 13,5cm.
Drei Haarkämme, Anfang 20.Jhdt.Horn, Elfenbein bzw. Schildpatt. Teilweise fein floral durchbrochen
Drei Haarkämme, Anfang 20.Jhdt.Horn, Elfenbein bzw. Schildpatt. Teilweise fein floral durchbrochen geschnitzt. Unterschiedliche Größen.
Schirmgriff, um 1900Konische, gedrehte Form mit plastisch geschnitzten Blütengirlanden. Elfenbein.
Schirmgriff, um 1900Konische, gedrehte Form mit plastisch geschnitzten Blütengirlanden. Elfenbein. L.27cm.
Spielkasten, 18.Jhdt.Quadratischer Korpus, halbiert durch Scharnier und Schloss. Auf Vorder- bzw.
KonvolutKühler, zwei Marmeladetöpfchen auf Presentoir etc.
Filmbilderalbum, 50er JahreKartoneinband. Dazu einige Programmheftausschnitte.
Posaune, wohl 19.Jhdt.Messing. L.119cm. Rohr an einer Stelle eingedällt.
LockenteHolzkorpus mit Resten alter Bemalung. L.30cm.
LockenteHolzkorpus mit Resten alter Bemalung. L.28cm.
Sog. WolpertingerHasenkopf mit Rehgehörn, als Jagdtrophäe gearbeitet. Auf Wappenschild montiert. H.
Sog. WolpertingerHasenkopf mit Rehgehörn, als Jagdtrophäe gearbeitet. Auf Wappenschild montiert. H.27cm.
HirschgeweihSechsender, auf Holzplatte montiert. H.52cm.
Kassette, orientalischRechteckiger Korpus, integrierter Scharnierdeckel mit abgeschrägten Kanten.
Standspiegel, orientalischPassend zur vorigen. H.23,5cm.
Sarkophagmaske, wohl ÄgyptenFarbige Malerei über Stuck auf Holz. H.22,5cm.
Ausgrabungsfund, ÄgyptenAuf Holzsockel montiert. H.6,5cm mit Sockel.
Tierfigur, SchmiedeeisenWohl Ausgrabungsfund. L.17cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Konvolut MineralienZwei div. Stufen.
Konvolut HalbedelsteineEin Landschaftsachat, zwei Achate als Knöpfe, zwei Achate als Stockgriff (?),
Schachspiel, 19.JhdtGedrechseltes Bein oder Elfenbein, teilweise rot eingefärbt. Höhe des Königs
Schachspiel, 19.JhdtGedrechseltes Bein oder Elfenbein, teilweise rot eingefärbt. Höhe des Königs 8cm.
Teedose, Gotthilf Schur, um 1900Lithographiertes Blech mit chinesischen Landschaftsdarstellungen und
Werbekrug, Bols, 50er JahreKeramikkrug mit holländischem Landschaftsdekor. Auf dem Boden Presssignatur. H.27cm.
Werbeplakat, um 1920Brauerei Meyer & Söhne, Riegel. Darüber acht gelaufene Postkarten zum Thema
Werbeplakat, um 1920Brauerei Meyer & Söhne, Riegel. Darüber acht gelaufene Postkarten zum Thema Bier. Ger. Außenmaß des Rahmens 65,5x116,5cm.
WerbeschildJAZ-Uhren. Hersteller: Emaillerie Alsacienne, Straßburg. Beidseitig farbig emailliert.
WerbeschildJAZ-Uhren. Hersteller: Emaillerie Alsacienne, Straßburg. Beidseitig farbig emailliert. Guter Erhaltungszustand. B. ca. 60cm.
Werbeaschenbecher, Moet & Chandon, 30er/50er JahreMetall, verchromt. Durchm.19,5cm.
Elf div. WerbedosenUnterschiedliche Materialien und Formate.
Sechs div. DamenhandtaschenUnterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten.
Springlorgnon, 20er JahreFein gravierte, vergoldete Fassung. Griff mit Onyx.
Zwei Nadeln, um 1900Eine schottisch, besetzt mit Glassteinen und Perlmutt, wohl zu einer Herrenmütze
Opernglas, 19.Jhdt.Mit Handgriff. Oberfläche mit Perlmutt ausgelegt.
Zierkamm, Art DécoHellgelbes Horn, klappbare Bekrönung mit feiner Gravur aus vergoldetem Metall. B.
Zierkamm, Art DécoHellgelbes Horn, klappbare Bekrönung mit feiner Gravur aus vergoldetem Metall. B.11cm.
Vier KlöppelspitzenUnterschiedliche Formate, ger.
Kamera, ImperialMit "Braun"-Optik. In (defekter) Lederhülle.
Telefon, Frankreich, 30er JahreBakelitgehäuse mit Zweithörer. H.23,5cm.
Konvolut BriefmarkenDie Besichtigung wird empfohlen.
Notgeld, Stadt Vöhrenbach, von 1923Nennwert 1/2 Millionen Reichsmark. Doppelseitig ger. Außenmaß des
Notgeld, Stadt Vöhrenbach, von 1923Nennwert 1/2 Millionen Reichsmark. Doppelseitig ger. Außenmaß des Rahmens 20,5x26,5cm.
Großes Konvolut Geldscheine, 20er JahreU.a. Notgeld, 20er Jahre. Die Besichtigung wird empfohlen.
2 1/2 Taler, Hannover 1855Prägemarke E. Verso Portrait von Georg von Hannover. Lötstelle auf dem
2 1/2 Taler, Hannover 1855Prägemarke E. Verso Portrait von Georg von Hannover. Lötstelle auf dem Wappen. Gew. ca. 2,5g.
1/2 Escudo, Costa Rica 1846Berieben. Gew. ca. 0,3g.
10 Mark, Deutschland 1907Prägemarke J. Verso Bremer Stadtwappen mit Perlkreis. Guter Zustand. Gew.
10 Mark, Deutschland 1907Prägemarke J. Verso Bremer Stadtwappen mit Perlkreis. Guter Zustand. Gew. ca. 4g.
5 Mark, Deutsches Reich 1878, Ludwig II. von BayernMünzstätte D. Guter Zustand.
10 Mark, Deutsches Reich 1896, Anhalt, Friedrich I. (1871 - 1904)Prägestätte A. Leichte Gebrauchsspuren.
1449 Los(e)/Seite