- Asiatica und Africana (55)
- Bücher (30)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (181)
- Glas (124)
- Graphik (75)
- Keramik und Fayence (49)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (6)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (100)
- Porzellan (214)
- Schmuck (88)
- Silber (97)
- Skulpturen (38)
- Spielzeug (26)
- Teppiche (35)
- Uhren (39)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (3)
- Zinn (23)
1415 Los(e)/Seite
Konvolut Kupfer, 19.Jhdt.Henkeltopf mit Messinghenkeln, handgetriebene Paellapfanne und handgetriebene Gugelhupfform.Aufrufpreis: 25 EUR
Museumsreplik, 19.Jhdt.Kopfschmuck. Ziselierte Bronze.Aufrufpreis: 35 EUR
Museumsreplik, 19.Jhdt.Gürtelschließe in Form eines Behälters. Ziselierte Bronze.Aufrufpreis: 35
Museumsreplik, 19.Jhdt.Gürtelschließe in Form eines Behälters. Ziselierte Bronze.Aufrufpreis: 35 EUR
KonvolutReise-Rasierzeug, Gillette, um 1900; dazu ein Reise-Rasierpinsel. In den originalen Dosen.
KonvolutReise-Rasierzeug, Gillette, um 1900; dazu ein Reise-Rasierpinsel. In den originalen Dosen.Aufrufpreis: 20 EUR
Modell eines Kriegsschiffes des 17.Jhdts.Mit drei Kanonendecks. Holz, Stoffbesegelung. L.83cm.
Modell eines Kriegsschiffes des 17.Jhdts.Mit drei Kanonendecks. Holz, Stoffbesegelung. L.83cm.Aufrufpreis: 55 EUR
Reisekoffer, 20er JahreRindsleder. L.74cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Großes Konvolut Oblaten, 20er/30er JahreZur Dekoration von Lebkuchen. Ladenneu. Aus der Auflösung
Zwei Schweizer Fasnetmasken, um 1910Pappmaché, polychrom bemalt. H.27cm. Gebrauchsspuren.Aufrufpreis: 40 EUR
Modellkommode, 18.Jhdt.Auf vier gedrückten Kugelfüßen dreischübiger, allseitig geschweifter Korpus
Taschenmikroskop, um 1900Mit Gebrauchsanleitung. Im (beschädigten) Karton.
Barometer, Buchner, MünchenMessinggehäuse. Durchm.13cm.
Koffer, um 1900Rindsleder, handgenäht. Innen mit Leinen ausgekleidet. 13x48x31cm.Aufrufpreis: 30
Koffer, um 1900Rindsleder, handgenäht. Innen mit Leinen ausgekleidet. 13x48x31cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Koffer, 30er JahreKarton mit Lederoptik, genäht. 10x40x25cm.Aufrufpreis: 30 EUR
SchiffsmodellModell einer Fregatte aus dem 18.Jhdt. Holz mit Stoffbesegelung. H.51cm, L.71cm.
SchiffsmodellModell einer Fregatte aus dem 18.Jhdt. Holz mit Stoffbesegelung. H.51cm, L.71cm.Aufrufpreis: 25 EUR
Paar KaminböckeBarockisierende Messingfront mit reliefiertem Puttenkopf und Vasenbekrönung. L.47cm.
Paar KaminböckeBarockisierende Messingfront mit reliefiertem Puttenkopf und Vasenbekrönung. L.47cm.Aufrufpreis: 40 EUR
SchiffsmodellModell einer einmastigen Segelyacht. Holz und Metall, Besegelung aus Stoff. H.86, L.
SchiffsmodellModell einer einmastigen Segelyacht. Holz und Metall, Besegelung aus Stoff. H.86, L.103cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Konvolut MineralienSechs div. Stufen.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut MineralienZwei div. Stufen.Aufrufpreis: 30 EUR
Modell einer HansekoggeHolz mit Lederbesegelung, farbig gefasst. L.85cm, H.70cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Kuhglocke, SchweizMit originalem Lederband. H.35cm ohne Band.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Beschläge und sonstige Metallteile
Tischglobus, Räth, Leipzig, um 1900Holzsockel, Achse aus Metall. Lithographiertes Papier auf Metall.
Tischglobus, Räth, Leipzig, um 1900Holzsockel, Achse aus Metall. Lithographiertes Papier auf Metall. H.30cm.Aufrufpreis: 90 EUR
Reisekoffer, um 1900Vollrindleder, genäht. Mit Schnappschlössern. Originales Leinenfutter. Sehr
Reisekoffer, um 1900Vollrindleder, genäht. Mit Schnappschlössern. Originales Leinenfutter. Sehr guter Zustand. 20x68x40cm.Aufrufpreis: 80 EUR
VersteinerungFein präparierter Fisch. L.17,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut MineralienDrei div. Stufen. Museal.Aufrufpreis: 30 EUR
Serpentinschale, wohl Zöblitz (Sachsen), 18.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit breitem, sechseckigem
Miniaturmalerei, persischVornehme Dame mit Blume, umgeben von Landschaft mit Tieren und Dienern.
KonvolutZwei orientalische Kupferkannen, dazu eine Mokkamühle. Unterschiedliche Größen.
Schachspiel, um 1910Zweischübiger Kasten mit Floralschnitzwerk und intarsiertem Schachbrett. In
Satz SchachfigurenGedrechseltes Holz. Höhe des Königs 7cm.Aufrufpreis: 260 EUR
PlesshornOriginale Wicklung. Durchm.35cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Knopfakkordeon, Hohner, 20er/30er Jahre.H.31cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Laute, 19.Jhdt.Blütenförmig gesägtes Schallloch. Gebrauchsspuren, Hals muss neu verklebt werden.
Gitarre, Mirecourt, 19.Jhdt.Korpus und Schallloch mit Elfenbeineinlegearbeiten. Innen bez. "Marchall
Laute, 19.Jhdt.Geschnitzter Wirbelkasten, floral gesägte Schalllochabdeckung. Rand und Schallloch
Stereoskop, IcaHolzgehäuse. L.14cm.
Kamera, Leica IIIcDazu originale Gebrauchsanleitung, Leica-Buch und Stativ.Aufrufpreis: 250 EUR
Volksempfänger, Modell VE301wHersteller Telefunken. Bakelitgehäuse. H.37cm. Am hinteren Rand zwei
Volksempfänger, Modell VE301wHersteller Telefunken. Bakelitgehäuse. H.37cm. Am hinteren Rand zwei Ausbrüche.
Fünfzig-Pfennig-NotgeldscheinSt. Blasien im Schwarzwald, dat. 1920.
Zwei SilbermünzenFünfmarkstück, Bayern, mit dem Portrait Ottos von Bayern; dazu Dreimarkstück,
Zwei SilbermünzenRepliken des Lübecker Schautalers bzw. des Augsburger Talers. Gesamtgew.61g.
Freiburger RabenmünzeLimitierte Nachprägung anläßlich der 850-Jahrfeier der stadt Freiburg. Exemplar
Freiburger RabenmünzeLimitierte Nachprägung anläßlich der 850-Jahrfeier der Stadt Freiburg. Exemplar
Zwei SilbermünzenDrei-Mark-Stück, Deutsches Reich 1911 (als Anhänger) und Maria-Theresien-Taler.
Zwei SilbermünzenDrei-Mark-Stück, Deutsches Reich 1911 (als Anhänger) und Maria-Theresien-Taler. Gesamtgew. ca. 47g.
Brustbild eines Verbindungsstudenten, um 1910Farbdruck auf Metall. Durchm.15cm.Aufrufpreis: 25 EUR
Mokkatasse, HavilandAchtkantige Tasse. Auf der Schauseite in polychromer Malerei Wappen einer
Schachweltmeisterschaftsautograph, 1934Foto der beiden Gegenspieler Aljechin und Bogoljubow am
Konvolut WHW FigurenBerufsbilder, Militär, Trachten und Märchen. Porzellan, bemalt.Aufrufpreis: 30
Konvolut WHW FigurenBerufsbilder, Militär, Trachten und Märchen. Porzellan, bemalt.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut WHW FigurenMärchenfiguren, Wilhelm Busch. Ton, bemalt. Dazu Porzellanvögel.
Werbeschild, Schröppel's LebkuchenPolychrome Lithographie auf gelatineartiger Folie. Unter Glas ger.
Werbeschild, Schröppel's LebkuchenPolychrome Lithographie auf gelatineartiger Folie. Unter Glas ger. 20x28cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Werbedose, 20er/30er JahreBrezelfabrik Julius Baader. 25x31x20cm.
Schirmgriff, 19.Jhdt.In Form eines geschnitzten Tierkopfes aus Horn. Reliefierte Zwinge mit Wappenschild.
Geldkatze, 19.Jhdt.Gestrickt, mit zwei Verschlussringen und reicher Glas- und Stahlperlstickerei.
Geldkatze, 19.Jhdt.Gestrickt, mit zwei Verschlussringen und reicher Glas- und Stahlperlstickerei. L.32cm.Aufrufpreis: 20 EUR
1415 Los(e)/Seite