- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Modell der "Gorch Fock"Stoffbesegelung. L.32cm.Aufrufpreis: 15 EUR
KünstlerschaleFlachgemuldete Form mit reliefierten Delphinen und französischer Lilie. Eisenguss.
KünstlerschaleFlachgemuldete Form mit reliefierten Delphinen und französischer Lilie. Eisenguss. Verso monogrammiert HD. Durchm.11cm.
SpinnradBraun gebeizt, mit Beinbesatz und Netzschüsselchen. H.120cm.Aufrufpreis: 25 EUR
Kinderschlitten, 2. Hälfte 19.Jhdt.Holz und Metall, farbig lackiert. L.71cm.Aufrufpreis: 35 EUR
Kompass, ÖsterreichHersteller R. & A. Rost, Wien. Im originalen Holzkasten. 7x15,5x12,5cm.Aufrufpreis: 35 EUR
Backgammon-SpielMit Zubehör, im Lederkoffer. Unbespielt.Aufrufpreis: 20 EUR
Stoffdruckmodel, Elsass, 18./19.Jhdt.Fein geschnitztes Streifenmotiv mit Blattwerk. Hartholz. L.28,
Stoffdruckmodel, Elsass, 18./19.Jhdt.Fein geschnitztes Streifenmotiv mit Blattwerk. Hartholz. L.28,5cm.Aufrufpreis: 20 EUR
MuseumsreplikKopie eines römischen Glaskruges. H.28cm.
Zwei MuseumsreplikenZwei Satyre als Phallussymbole. Bronzeguss, unterschiedliche Größen.
SchiffsmodellModell der Fregatte "Espaniola". Holz, Besegelung aus Stoff. L.77, H.59cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Reisetasche, 19.Jhdt.Leder mit Krokodilnarben. Messingverschluss mit originalem Schlüssel. L.47cm.
Reisetasche, 19.Jhdt.Leder mit Krokodilnarben. Messingverschluss mit originalem Schlüssel. L.47cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Kuhglocke, 19.Jhdt.Messing. Originaler Lederriemen mit Kugelgeschell. H.22cm ohne Lederriemen.
Kuhglocke, 19.Jhdt.Messing. Originaler Lederriemen mit Kugelgeschell. H.22cm ohne Lederriemen.Aufrufpreis: 30 EUR
Acht ADAC-Motorzeitschriften, 30er JahreInteressantes Zeitdokument mit zahlreichen Abbildungen und
Acht ADAC-Motorzeitschriften, 30er JahreInteressantes Zeitdokument mit zahlreichen Abbildungen und Berichten.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Schauinslandrennen, FreiburgHenning Volle: Bergrekord am Schauinsland. Dazu Originalfotos
Backgammon-Spiel, 20.Jhdt.Im originalen Lederkoffer. Spielsteine aus Horn (?). Maße des Koffers
Backgammon-Spiel, 20.Jhdt.Im originalen Lederkoffer. Spielsteine aus Horn (?). Maße des Koffers 6x39,5x25cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Großes Konvolut SetzkastenteileModelle von Uhren, Leuchtern etc. aus Messing. Unterschiedliche
Großes Konvolut SetzkastenteileModelle von Uhren, Leuchtern etc. aus Messing. Unterschiedliche Größen.
Regenschirm, 30er/50er JahreBewegter Kunststoffgriff. Pagodenform.Aufrufpreis: 20 EUR
Hampelmann, 19.Jhdt.In Form eines weiblichen Pierrot. Bedrucktes Papier auf Karton. H.95cm.Aufrufpreis: 40 EUR
ZiereiAls Schokoladeverpackung mit Goldspitze und Seidenblüten. L.16cm.
Zwei Chapeau ClaqueIn originalen Kartons. Einer reparaturbedürftig.Aufrufpreis: 30 EUR
Autovase, 50er JahreOriginales Etikett "Bay Keramik". H.15cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Futtertrog, 19.Jhdt.Rechteckige Form. Sandstein. 25x36x49cm.Aufrufpreis: 90 EUR
Konvolut Überraschungsei-Figuren
Spielautomat, 30er JahreAuf vier Vierkantfüßen rechteckiger Korpus mit verglaster Deckplatte.
Armagnac "Croix de Salles", 1942Numerierte Flasche 04722, 0,7l. Mit Zertifikat. Füllstand über der
Armagnac "Croix de Salles", 1942Numerierte Flasche 04722, 0,7l. Mit Zertifikat. Füllstand über der Schulter.Aufrufpreis: 200 EUR
WandtelefonLaut Auskunft des Einlieferers als Nebenstellengerät verwendet. Holz und Metall. H.21cm.
WandtelefonLaut Auskunft des Einlieferers als Nebenstellengerät verwendet. Holz und Metall. H.21cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Museumsreplik, 19.Jhdt.Diskuswerfer nach römischem Vorbild. Bronze, schwarz patiniert, auf gelb-
Schiffsmodel der "Santa Maria"Leinwand und Holz, polychrom bemalt. L.87, H.73cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Museumsreplik, 19.Jhdt.Faustkämpfer nach römischem Vorbild. Bronze, schwarz patiniert, auf gelb-
Arztkoffer, 19.Jhdt.Leder. Verchromter Bügelverschluss. Leinenfutter. L.47cm. Dazu originale Leinenhülle.Aufrufpreis: 60 EUR
Großes Konvolut HalbedelsteineGroße und kleinere Bergkristallkugel, Onyxkugel, Achatpyramide, drei
BalkenwaageAuf einschübigem Holzsockel Messinggestell mit Waagbalken. H.40cm. In der Schublade
ServierwagenAuf vier Rollen gedrehte Säulenfüße, dazwischen zwei ovale Ablagen aus Rauchglas mit
KonvolutZwei zinnerne Kerzenleuchter, zwei Puppenstuben-Messingleuchter, messingner Miniaturmörser
KonvolutZwei zinnerne Kerzenleuchter, zwei Puppenstuben-Messingleuchter, messingner Miniaturmörser und Eule aus Messing. Unterschiedliche Größen.
MuseumsreplikNach einer Moai-Figur von der Osterinsel. Stein. H.24cm. Dazu Museumsreplik einer
MuseumsreplikNach einer Moai-Figur von der Osterinsel. Stein. H.24cm. Dazu Museumsreplik einer Keilschrifttafel.
Zahnarztbesteck, USA, 19.Jhdt.Hersteller George Tiemann, New York. Im Originalkasten.
ZylinderIn der originalen Schachtel.Aufrufpreis: 30 EUR
Reisekoffer, 20er JahreRindsleder. L.74cm.Aufrufpreis: 50 EUR
ReisekofferStoff und Leder über Karton. 11x41x27cm.
Konvolut ZigarettenbilderSammelwerk 8.
Zigarettenbilderalbum, Hamburg-Bahrenfeld 1936Bilder deutscher Geschichte, Bd.12.
Zigarettenbilderalbum "Deutsche Kolonien"Zigarettenbilderdienst Dresden. Komplett.
Konvolut AutomobilBildermappe "Automobilsport", Aral, 50er Jahre; ca. 170 Originalbilder aus den
E-Bass, Fender SquireAufrufpreis: 100 EUR
Rythmusgitarre Super 3Mit Tasche. Dazu Verstärker, Peavey Transtube Series, Modell Rage 158.Aufrufpreis: 50 EUR
WaldhornIm originalen Kasten, leicht verbeult.Aufrufpreis: 80 EUR
Mandoline, ItalienMit Horn- und Perlmutteinlagen. Bez. "Mazzoletti, Napoli". L.60cm. Riss im Deckel.
Querflöte, NeusilberBez. Kohlert, Winnenden. Im originalen Kasten.Aufrufpreis: 50 EUR
Akkordeon, Hohner Club IIIbIm Originalkoffer.Aufrufpreis: 30 EUR
AkkordeonModell Hohner Club II.Aufrufpreis: 30 EUR
Hohner Tremolo Kreuzwender-MundharmonikaIm originalen Karton. L.24cmAufrufpreis: 30 EUR
SpielkastenMit Spielfeldern für Schach, Mühle und Backgammon. Mit Spielsteinen und Schachfiguren.
SpielkastenMit Spielfeldern für Schach, Mühle und Backgammon. Mit Spielsteinen und Schachfiguren. Höhe des Königs ca. 7,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut Münzen, England und Irland, 1981Im Sammleretui.
1943 Los(e)/Seite