- Asiatica und Africana (82)
- Bücher (19)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (210)
- Glas (116)
- Graphik (93)
- Keramik und Fayence (57)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (140)
- Porzellan (125)
- Schmuck (150)
- Silber (118)
- Skulpturen (29)
- Spielzeug (35)
- Teppiche (46)
- Uhren (32)
- Varia (290)
- Waffen, Militaria (30)
- Zinn (6)
1591 Los(e)/Seite
Stammtisch-Schnupftabaksdose, um 1850 Gedrückt ovaler Korpus mit eingearbeitetem Scharnierdeckel.
Museumsreplik, 19.Jhdt. Armreif mit doppeltem Mäandermuster. Ziselierte Bronze. Aufrufpreis: 80
Museumsreplik, 19.Jhdt. Armreif mit doppeltem Mäandermuster. Ziselierte Bronze. Aufrufpreis: 80 EUR
Museumsreplik, 19.Jhdt. Kopfschmuck. Ziselierte Bronze. Aufrufpreis: 50 EUR
Museumsreplik, 19.Jhdt. Gürtelschließe in Form eines Behälters. Ziselierte Bronze. Aufrufpreis:
Museumsreplik, 19.Jhdt. Gürtelschließe in Form eines Behälters. Ziselierte Bronze. Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut Reise-Rasierzeug, Gillette, um 1900; dazu ein Reise-Rasierpinsel. In den originalen Dosen.
Konvolut Reise-Rasierzeug, Gillette, um 1900; dazu ein Reise-Rasierpinsel. In den originalen Dosen. Aufrufpreis: 30 EUR
Taschenkompass, 19.Jhdt. Vernickeltes Gehäuse in Form einer Sprungdeckeluhr. Marke USA Nite. Aufrufpreis: 30 EUR
Bewegungsfigur, um 1900 Münchener Kindl. Pappmaché und Stoff, farbig bemalt. H.17,5cm. Eine Armhalterung beschädigt.
Konvolut Pins 111 Jahre Orient-Express. Farbig emailliert. Im Originalkarton.
Deutscher Kleinempfänger, Modell GW110, 1938 Rundfunktechnische Erzeugergemeinschaft. Originales
Ziergefäß, asiatisch In Form eines Vogels aus polierter Muschel und Silber (?). H.23cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Löschwiege, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf der Oberseite Briefmarkenfächer mit floral geschnitzten
Löschwiege, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf der Oberseite Briefmarkenfächer mit floral geschnitzten Scharnierdeckeln. L.14,5cm.
Zylinder, 19.Jhdt. In der originalen Schachtel. Auf Schachtel und Zylinder bez. "E. Trescher,
Zylinder, 19.Jhdt. In der originalen Schachtel. Auf Schachtel und Zylinder bez. "E. Trescher, Freiburg". Aufrufpreis: 50 EUR
Feuerwehrhelm Originaler Zustand. Aufrufpreis: 30 EUR
Modell eines Kriegsschiffes des 17.Jhdts. Mit drei Kanonendecks. Holz, Stoffbesegelung. L.83cm.
Modell eines Kriegsschiffes des 17.Jhdts. Mit drei Kanonendecks. Holz, Stoffbesegelung. L.83cm. Aufrufpreis: 80 EUR
Zylinder In der originalen Schachtel. Gebrauchsspuren.
Einband, 19.Jhdt. Durchbrochen geschnitztes Elfenbein (?). 8,5x5,5cm.
Pferdekummet, 19.Jhdt. Zum Spiegel umgearbeitet. H.77cm.
Reisekoffer, 20er Jahre Karton, mit Lederbeschlägen. Originaler Aufkleber der Hamburg-Amerika-Linie.
Reisekoffer, 20er Jahre Karton, mit Lederbeschlägen. Originaler Aufkleber der Hamburg-Amerika-Linie. 48x76x20cm.
Zwei Museumsrepliken Unterschiedliche Götterfiguren. Bronze, grün patiniert. H.12,5 bzw. 15,5cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Museumsreplik Kunstharzabformung einer Grabstele, Kleinasien, 4.Jhdt. v.Chr. H.48cm.
Konvolut Obstschale, 30er Jahre (spitzovale Form, versilbertes Messing, L.73cm), Künstlerschale (
Fünf diverse Werkzeuge, 19.Jhdt. Säge, zwei Drillbohrer, Handbohrer und Handschleifmaschine.
Drei div. Taschenmesser Zwei Schweizer Offiziersmesser, ein Messer mit Horngriff.
Kinderschuh, wohl 19.Jhdt. Genagelte Holzsohle, geometrisch geprägtes Oberleder. Wohl Schweden. L.
Kinderschuh, wohl 19.Jhdt. Genagelte Holzsohle, geometrisch geprägtes Oberleder. Wohl Schweden. L.13,5cm. Aufrufpreis: 20 EUR
Thekenaufsteller In Form eines Schweines in Kochmontur, mit den Händen eine Tafel haltend. Gips,
Thekenaufsteller In Form eines Schweines in Kochmontur, mit den Händen eine Tafel haltend. Gips, farbig bemalt. H.63cm. Aufrufpreis: 60 EUR
Paar Radsporen, Mexiko Metall, versilbert. L.23cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Reisetasche, um 1900 Leder, mit Klappbügel. L.50cm. Aufrufpreis: 30 EUR
Drei Figuren, Erzgebirge Blumenmädchen, Engel und Schäfer. Unterschiedliche Größen.
Vier Figuren, Erzgebirge Blumenmädchen. H.9cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Vier Figuren, Erzgebirge Blumenmädchen. H.9-11cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Drei Ostergruppen, Erzgebirge H.7-8cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Drei Figuren, Erzgebirge Blumenmädchen, Gänseliesel und Frau Huhn. H.5-10cm.
Drei Figuren, Erzgebirge Musizierende Engel, Lichterengel und Krippe. H.3-10cm.
Zither, 19.Jhdt. Originaler Klebezettel von Georg Tiefenbrunner, Hof-Saiteninstrumentenfabrik in
Zither, 19.Jhdt. Originaler Klebezettel von Georg Tiefenbrunner, Hof-Saiteninstrumentenfabrik in München. L.53cm. Im Originalkasten.
Akkordeon, Hohner Student Aufrufpreis: 30 EUR
Postkartenalbum, um 1910 Geprägter Einband mit Kaiserflagge und zwei Kaiserbildnissen. Darin ca. 191
Ca. 100 Postkarten, 20.Jhdt. Europa, ungelaufen. Aufrufpreis: 20 EUR
Konvolut Studentica Tönnchen, ein Bier- und zwei Weinzipfel.
Brustbild eines Verbindungsstudenten, um 1910 Farbdruck auf Metall. Durchm.15cm. Aufrufpreis:
Brustbild eines Verbindungsstudenten, um 1910 Farbdruck auf Metall. Durchm.15cm. Aufrufpreis: 40 EUR
Konvolut WHW-Abzeichen Unter anderem Märchenfiguren, Berufsfiguren, Blumen, Tiere, etc.
Zwei Pfauen, römisch Bronze bzw. Silber mit Niello-Einlage. Aufrufpreis: 70 EUR
Kugelflasche, römisch, wohl 3.Jhdt. n.Chr. Irisierendes, leicht grünliches Glas. Bodenfund. H.11cm.
Kugelflasche, römisch, wohl 3.Jhdt. n.Chr. Irisierendes, leicht grünliches Glas. Bodenfund. H.11cm. Aufrufpreis: 100 EUR
Attische Schale, 6.-5.Jhdt. v.Chr. Schwarzer Firnis. Rest. B.23cm. Aufrufpreis: 200 EUR
Griechische Lekanis, 4.Jhdt. v.Chr. H.10,5, Durchm.9cm. Deckel rest. Provenienz: Galerie Häring,
Griechische Lekanis, 4.Jhdt. v.Chr. H.10,5, Durchm.9cm. Deckel rest. Provenienz: Galerie Häring, Freiburg. Aufrufpreis: 150 EUR
Drei Teile antikes Glas 1) Phiole (Kugelflasche), römisch, 3. Jhdt. n.Chr. Kugeliger Korpus mit
Drei Tongefäße, wohl ägyptisch, 3.Jhdt. v.Chr. Phiole mit umlaufenden Ringen (H.11cm), Henkelkanne
Große Schale, griechisch, 4.Jhdt. v.Chr. B.22,5cm. Verlustfrei zusammengesetzt. Provenienz: Auktionshaus von Zengen, Bonn. Aufrufpreis: 100 EUR
Drei Gefäße aus Gnathia-Keramik, Apulien, 4.Jhdt. v.Chr. Henkelschale (Durchm.13cm, sehr guter
1591 Los(e)/Seite