15 Los(e)/Seite
Wassily-Sessel - Entwurf: Marcel Breuer um 1925 für Thonet, Bauhaus-Design, Modell Clubsessel B3, v
Ein Paar Design-Stühle - verchromtes Stahlrohrgestell, schwarzes Leder, Sitzhöhe/Gesamthöhe: ca. 47
Ein Paar Design-Stühle - verchromtes Stahlrohrgestell, schwarzes Leder, Sitzhöhe/Gesamthöhe: ca. 47 / 84 cm, abgenutzt, starke Gebrauchsspuren
Bauhaus-Designer-Tischlampe "WA 24"- Entwurf: Wilhelm Wagenfeld 1924, Hersteller: Tecnolumen, Walte
Deckenleuchte "Tulpen" - Koch und Söhne, 20. Jh., Messinggestell mit 12 vegetabilen Armen mit Tulpe
Deckenleuchter - wohl Frankreich um 1900, Bronzegestell, reicher Reliefdekor im klassizistischen St
Große Space Age-Tischlampe "Moon Bulb" - Glashütte Limburg, um 1970/80, mundgeblasenes, leicht getö
Biedermeier-Aufsatzsekretär - zweiteiliger Kirschbaumkorpus mit ebonisierten Säulen, hinter aufklap
Biedermeier-Sofa - 19. Jh., Kirschbaum mit Wurzelfurnier, gepolstert, gestreifter grüner Bezug, Geb
Nähtisch - 19. Jh., Nussbaum-/Wurzelholz mit Bandintarsien, auf vier floral geschnitzten Füßen mit
Nähtisch - 1950-60er Jahre, Nussbaum furniert, rechteckige Holzkonstruktion auf 4 schlanken Beinen
Barock-Wandspiegel - 19.Jh., breiter vergoldeter Holzrahmen üppig geschnitzt mit Blattwerk und Roca
Keschan-Bildteppich - Persien, Wolle, fein geknüpft, sandfarbiges Mittelfeld mit figurativen Szenen
Sumakh-Wandteppich mit Tierdarstellungen - 20. Jh., Seide, Webteppich, elfenbeinfarbenes Mittelfeld
Teppich - Wolle, rotgrundig, floral gemustert, zentrales Medaillon, Gebrauchsspuren, ca. 352 x 277c
Teppich - Wolle, rotgrundig, floral gemustert, zentrales Medaillon, Gebrauchsspuren, ca. 352 x 277cm
15 Los(e)/Seite