18 Los(e)/Seite
Konvolut schmale Fußspangen - 8 Stück (3 Paare, 2 Einzelstücke), wohl Indien, Bronzelegierung/Gelbg
Schwere Halskette - Indien, Rajasthan / Jaipur, fünf sehr große massive Rubinrondelle mit Briolette
Kette mit schwerem Schellenbehang - Indien, 6 große Metallschellen (ca.6,8 x 3,5 cm), schwarz patin
Armband mit Totenköpfen - Indien, älter, Bein, geschnitzt, bestehend aus 13 geschnitzten Totenkopf-
Münzcollier - Indien, 1. Hälfte 20.Jh., 9 indische Silbermünzen „One Rupee George V." (1912-36) an
Münzcollier - Indien, 19./ 20.Jh., gebogenes Kragenelement aus geometrisch verzierten Metallstäbche
Münzarmband - Indien, 1.Hälfte 20.Jh., 17 indische Silbermünzen „One Rupee George V.“, dat. 1917/19
Halsband mit Münzen - Indien, Münzanhänger sowie mittig Scheibenelement mit Abhängungen (ca. 6,8 x
Münzkette - Indien, 19./ 20.Jh., mit ca. 77 kleinen indischen Silbermünzen, Münzen: 75x „Two Anna V
Naga-Halskette - 15 Stränge mit korallenfarbigen Glasperlen, zwei große Schalen der Herzmuschel, zw
Ein Paar Naga-Spiralarmbänder - Indien, Nagaland, ca. 19.Jh., Gelbbronze, Patina, Trage- und Alters
Ein Paar Naga-Spiralarmbänder - Indien, Nagaland, ca. 19.Jh., Gelbbronze, Patina, Trage- und Altersspuren, Gesamtgewicht ca. 616 g
Rabari-Halskette - Indien, Rajasthan, Silberlegierung geprüft, verzierte Kettenglieder, Schellenbeh
Konvolut Rabari-Ohrschmuck - Indien, Rajasthan, 5 Stück, Silberlegierung geprüft, teils vergoldet,
Schwerer Bhil-Fußreif - Indien, Rajastan, Metall, scharniert, Maße außen ca.11,5 x 10,5 cm / Innen:
Schwerer Bhil-Fußreif - Indien, Rajastan, Metall, scharniert, Maße außen ca.11,5 x 10,5 cm / Innen: 7,5 x 6,7 cm, Altersspuren, Gewicht ca. 542 g
Sehr große Chandbaliya-Ohrhänger mit Pfauenzier - Indien, Metall, üppig ornamentiert mit dichtem Du
Ein Paar Theyyam-Knöchelrasseln - Indien, Theyyam ist ein jahrhundertealtes hinduistisches Ritualth
Großes indisches Blashorn "Tutari" - Messing, Reliefdekor mit diverser Ornamentik sowie vollrund ge
Drei indische Blashörner „Tutari“ - Messing, verschiedene Reliefdekore und Abschlüsse, Glockenbehan
18 Los(e)/Seite