23 Los(e)/Seite
Silberring - mit großem Augenachat besetzt, fein polierter runder Cabochon, Dm.ca.21mm, ca.19,5 g
Silberring - mit großem Augenachat besetzt, fein polierter runder Cabochon, Dm.ca.21mm, ca.19,5 g ...[more]
Indo-persische Buchmalereien- 2-tlg, Miniaturseiten aus Handschriften in feiner Deckfarbenmalerei,
Indo-persische Buchmalerei - illuminierte Seite aus einer Handschrift mit festlicher Audienzprozess
Zwei Buchseiten mit Illustrationen - Indien, zwei Erstürmungsszenen, feine Miniaturmalerei im Mogul
Indische Malerei - Nordindien 20.Jh., Gouache und Gold auf Papier, Dame mit Shisha und Musikerin au
Jadeplakette verziert mit den "schönen Namen Allahs" - grüne Jade mit dunklem Einschluss, geschweif
Jadecabochon in Silberfassung - ovaler Cabochon von hellgrüner Farbe in verzierter Silberfassung, c
Jadecabochon in Silberfassung - ovaler Cabochon von hellgrüner Farbe in verzierter Silberfassung, ca.30 x 22 mm, älter, Gewicht ca. 13 g ...[more]
Jadeplakette in Silberfassung - Jade /Silberlegierung, oktogonale smaragdgrüne Jadeplakette mit ges
Silberring - mit poliertem flachem Jadecabochon besetzt, Ringkopf ca.24 x 20 mm, ca.19,5 g, Ringsch
Bergkristallanhänger mit Inschriften - Bergkristall-Quader mit abgeschrägten Ecken mittig durchbohr
Mamluk-Runddose - Ägypten bzw. Syrien, umlaufend arabische Kalligraphie, Kupferlegierung, verzinnt,
Alte Buchseite mit Orient-Karte - Landkarte sowie Rahmung in Deckfarbenmalerei und Tusche, Beschrif
Persische Buchmalerei - illuminierte Seite aus einer Handschrift mit Jagdszene in Deckfarbenmalerei
Persische Miniaturmalerei - hochrechteckige Abbildung aus einer Handschrift mit figürlicher Darstel
Reich verzierte Schale - Persien, späte Safawiden-Zeit, Kupferlegierung, verzinnt, eventuell versil
Miniaturmalerei - Persien/Nordindien, 18.Jhdt., Gouache und Gold auf Papier, Darstellung aus dem He
Safavidische Prozessionsstandarte "Alam" - Persien, 18. Jh. Eisen, Bronze, mit grüner Patina, Maße:
Safavidische Prozessionsstandarte "Alam" - Persien, 18. Jh. Eisen, Bronze, mit grüner Patina, Maße: ca. 53 x 31,5 cm, Gewicht ca.6 600 g ...[more]
Messingtopf - Persien, 19.Jh., gebaucht mit eingeschnürtem hochgestelltem Rand, umlaufend orientali
Antiker Silberring - Vorderer Orient, mit poliertem ovalem Rubincabochon besetzt, Ringkopf ca.15 x
Alter Silberring mit Rubin - mit großem poliertem Rubincabochon besetzt, Ringkopf ca.25 x 20 mm, Ri
Silberring - mit facettiertem Smaragd besetzt, Ringkopf ca.21 x 15 mm, ca.9,8 g, Ringschiene verzog
Silberring - mit facettiertem Smaragd besetzt, Ringkopf ca.17 x 12 mm, ca. 5,6g, Ringschiene verzog
Schwerer Herrenring mit Smaragd - Silber massiv, Fassung ornamental durchbrochen, Ringkopf besetzt
23 Los(e)/Seite