10 Los(e)/Seite
Dolch/Kurzschwert - China 19./20.Jh., einschneidige Stahlklinge, Messingscheide über Holzkern front
Großer Axtkopf - Eisen, gerade Scheide und ovalrunde Tülle, Höhe ca.32 cm, massive Altersspuren, An
Parang - Indonesien/Sumatra, leicht gekrümmte einschneidige Stahlklinge, fein beschnitzter Horngrif
Jambiya/Khanjar - wohl Jemen, zweischneidige gekrümmte Klinge beidseitig mit starkem Mittelgrat, Ho
Outdoormesser in Lederscheide - Rückenklinge mit Damast-Zeichnung und Mittelgrat, lackierte Griffsc
Miniaturmedaille "Regina Victoria / To Hannover" - Metall, vergoldet, im Half-Sovereign-Format, 19m
Miniaturmedaille "Regina Victoria / To Hannover" - Metall, vergoldet, im Half-Sovereign-Format, 19mm ...[more]
Khukuri/Kukri-Messer - Nepal, gekrümmte schwere Rückenklinge mit w-förmiger Kerbe („kauda“), Griff
Tegha-Schwert - Mogul-Indien, 18./19. Jh., Eisen und vergoldete/tauschierte Bronze, breite und schw
Kris - Indonesien / Zentraljava, gerade Klinge/Dapur Bener aus Stahl mit Pamor, ornamental geschnit
Konvolut WKI - 3-tlg.: 2x Ehrenkreuz 1914/1918 mit Schwertern am Bandstück, rückseitig jeweils gepu
10 Los(e)/Seite