Prunkvolles Räuchergefäß - China, Qing-Dynastie, 18. Jh., Bronze zweiteilig gegossen, dunkelbraun patiniert, Korpus auf drei hohen in Form von geschmückten Elefantenköpfen gestalteten Füßen, seitlich zwei geschweifte Elefantenkopf-Handhaben mit stilisiertem erhobenem Rüssel, abnehmbarer, durchbrochen gearbeiteter hochgewölbter Deckel mit aufwändigem figürlichem Knauf in Gestalt eines liegenden Elefanten, der eine hohe mit Kostbarkeiten gefüllte Fußschale auf dem Rücken trägt, umlaufender Dekor mit mäandrierenden Lotoranken und -blüten, am Boden gemarkt, der Elefantenkopfschmuck mit verschiedenfarbige Glascabochons verziert, einige Glassteine fehlen, H. ca. 42 cm, B(Handhaben). ca. 30,5 cm, Dm. (Rand) ca.19,5cm, Gewicht ca.5000g, leichte Altersspuren, minimaler Abrieb, Deckelrand innen an einer Stelle wohl altrestauriert
A large Chinese Qing Dynasty Bronze Incense Burner - 18th century, the body flanked with further elephant head handles with stylised raised trunks and set on three elephant head feet, the burner and cover cast with blooming lotus scrolls blooms, the finial modelled as a recumbent elephant supporting a stemmed vessel containing Precious Objects, bejewelled elephants heads embellished with multi-colour glass insets, some missing, c.42cm (16.1/2in) high,c. 30,5 cm wide(handles), dm. (rim) c.19,5cm, t.w. c.5000g, some age and use, slight wear, some repair to the inside rim (cover)