Ikone - Zentralrussland 1.Hälfte 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Kowtscheg,Die Geburt Christi, in der Mitte der Ikone liegt die von der Geburt geschwächte Maria vor der felsigen Geburtshöhle, hinter ihr in einer Krippe der geborene Jesus, darüber der Ochse und der Esel (stets als Pferd dargestellt, da Esel in Russland nicht heimisch sind), oben links verkündet ein Engel die frohe Botschaft, links von der Muttergottes die drei Weisen aus dem Morgenland, unterhalb der Weisen sitzt Josef in einer Höhle und grübelt über das Wunder der Jungfrauengeburt, vor ihm der Teufel in der Gestalt eines Hirten Zweifel an der jungfräulichen Geburt aufkommen zu lassen, gegenüber badet eine Hebamme den Neugeborenen, ca.22,2x18cm, kirchenslawischer Titulus " Geburt Christi", Rückseiten-Querleiste erneuert, partiell am unteren Rand restauriert, Ränder seitlich mit Absplitterungen, oben rechts keilförmiger Abplatzer (ca.12mm lang), beiligend Kopie des zugehörigen Gutachtens Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau (beschnitten)
Icon - Central Russia 1st half of the 19th century, egg tempera on a chalk ground, kovcheg, The Nativity, in the middle of the icon is the weakened Mary in front of the rocky birth cave, the born Jesus is in a crib behind her, above him the ox and the donkey (always depicted as a horse, as donkeys are not indigenous in Russia), at the top left an angel announces the good news, to the left of Our Lady three Magi from the East, below them Joseph sits in a cave and ponders over the miracle of the virgin birth, before him the devil in the form of a shepherd raise doubts about the virgin birth, opposite a midwife bathes the newborn, ca.22,2x18cm, Church Slavonic Titulus ''Nativity'', backside cross bar renewed, partially restored at the lower edge, edges bumped laterally, top right chipping (about 12mm long), enclosed copy of the accompanying expert opinion of the Icons Museum in Autenried Castle near Günzburg / Danube (cut)