Ikone - Russland um 1890, Eitempera auf Kreidegrund, im Bildfeld mit Segmentbogenabschluss Hl. Nikolaus der Wundertäter als Halbfigur in frontaler Darstellung, seine rechte Hand hat er zum Segensgestus erhoben, in der Linken hält er das geschlossene Evangelienbuch, dessen Buchdeckel mit kunstvollen goldenen Beschlägen geschmückt sind, der Heilige trägt ein rotes Phelonium mit reicher Chrysographie sowie ein mit großen Kreuzen versehenes Omophorion, gepunzte Goldgrund-Einrahmung verziert mit Blattranken und Perlenrand in polychromer Emailmalerei, teils leichte Emailschäden, Verbund aus drei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Querleisten, mittleres Brett ehemals gerissen und restauriert, partiell kleine Beschädigungen und Abplatzer, ca.44x37cm, in gewölbter Goldrahmung mit reliefierten volutierten Akanthusblättern, ca.51x44,5, leichter Abrieb, obere linke Ecke mit Ausbruch, Stuckschicht teils bestoßen
Icon - Russia around 1890, egg tempera on chalk ground, St. Nicholas the Wonderworker as half figure in frontal representation, his right hand is raised in the blessing gesture, in his left he holds the closed Gospels book, whose cover is decorated with ornate golden fittings, the saint wears red phelonium with lush chrysography and omophorion with large crosses as decoration, hallmarked gold-ground framing decorated with leafy tendrils and pearl edge in polychrome enamel painting, some slight enamel damages, made of three wooden boards with two backside cross bars, middle board formerly cracked and restored , partially small damages and chippings, approx. 44x37cm, in vaulted gold framing with reliefed acanthus leaves, ca.51x44,5, slight abrasion, upper left corner with eruption, stucco layer partly chipped