Deutscher Barockmaler -17./18.Jh.- Der Triumph des Todes, Öl auf Leinwand, Darstellung einer düsteren Landschaft mit verschleiertem Gerippe im Vordergrund, von einem vogelköpfigen Basilisken mit aufgerissenem Schnabel umschlängelt,legt dieses seine skelettierte linke Hand auf einen verkosteten Paradiesapfel, im rechten Hintergrund erhebt sich eine Grabstele mit folgender lateinischen Inschrift "Non terrori, verum laetitiae solam spem in Deo habenti, futura sum...", unterhalb zusätzlich schwer lesbare Erläuterung wohl in Deutsch (Textzeilen finden sich in der erstmals 1605 erschienenen Sammlung "Apophthegmata Christiana ofte gedenckweerdige,leerzame en aerdige spreucken..." des niederländischen Theologen Wilhelm Baudaert (1565-1640), Leinwand doubliert, gedunkelte Farbschicht mit Craquelé, stellenweise kleine Farbverluste, unter UV-Licht Retuschen sichtbar, u.a. eine von oben nach unten durchgehende Linie in der rechten Hälfte, ca.60x49cm, vergoldeter Prunkrahmen, leicht beschädigt
German Baroque painter -17th / 18th century.- The triumph of death, a gloomy dark landscape with veiled skeleton in the front, entwined by a bird-headed basilisk, the skeleton is placing his bony left hand over a paradise apple with a bite taken out of it, in the right background theri is a grave stele with the following Latin inscription ''Non terrori, verum laetitiae solam spem in Deo habenti, futura sum ...'', below the German translation, hard to decipher (text can be found in the collection ''Apophthegmata Christiana ofte gedckckweerdige, leerzame en aerdige spreucken ... ''by the Dutch theologian Wilhelm Baudaert (1565-1640) first published in 1605, oil on canvas, relined, paint darkened with craquelé, some minor paint losses, some visible restorations under a UV light, c.60x49cm, elaborate gilded gesso frame, use and age