27 Los(e)/Seite
Schminkdose - Art-Déco, Silbergehäuse, innen gepunzt mit Diana Kopf und Hahn, wohl Österreich,
Ovale Aufsatzschale - Metall, versilbert, gewölbter Fuß mit ornamentalem Reliefdekor, Schale mit
Teekanne mit Rechaud - Christofle, Frankreich, versilbert, Teekessel am Boden und Deckel gemarkt
Deckelschatulle - 800er Silber, frühes 20.Jh., mehrpassiger scharnierter Korpus auf niedrigen
12 Kaffeelöffel - 800-er Silber, Punze mit Halbmond und Krone, Satz von 12 Löffeln mit spitzer
Kelle - 800 Silber, Punze mit Halbmond und Krone, Griff mit vegetabilem Reliefdekor, Rückseite mit
Silberleuchter - Augsburg Mitte 18.Jh.- Silber getrieben und gegossen, Standkante punziert mit
Kerzenständer - Wilkens, 835-er Silber, Nr.8049, 3-flammiger leicht gebogener Arm auf ovaler
Kerzenständer - Wilkens, 835-er Silber, Nr.8049, 3-flammiger leicht gebogener Arm auf ovaler Standfuß, mit Widmungsgravur, H.ca.10,3cm, L.ca.27cm
Kleine Vase - blaues Glas mit Silbermontierung, plastischer floraler Dekor, H.ca.9,5cm, Gew.ca.30g
3 Servierlöffel - 800er Silber, Punze mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Koch & Bergfeld
Konvolut Silber - 3-tlg. 1 längliches Tablett mit Kordelrand,ca.23x10,6cm/1 Zuckerschale mit
Leuchter - 835er Silber, Wilhelm Binder (WTB), 5-flammig, gewölbter Fuß mit Wellenschliff, darüber
Leuchter und Salzschälchen - Jezler, Schaffhausen, Schweiz, 800er Silber, 1x kleiner Leuchter mit
Lippenstift-Halter und Parfüm-Flakon - Silber, Lippenstift-Halter gepunzt '830S', L.ca.5,5cm/
Zucker-Sahne-Set auf Tablett - 3-tlg., Silber 800, Punze mit Halbmond und Krone sowie "WTB", Wilhelm
Kleiner Salzstreuer - in Gestalt eines vollplastischen Fo-Hundes, auf abgetrepptem hexagonalem
3 Schöpfkellen -19, Jh., 1x gest. "Hossauer", Meistermarke Georg Hossauer (Hofgoldschmied 1820-
Kleine Silberkanne - gebauchte Form mit Ohrenhenkel, leichtes Martelédekor,unterseitig gestempelt
Kleine Silberkanne - gebauchte Form mit Ohrenhenkel, leichtes Martelédekor,unterseitig gestempelt Silber 800,H.ca.15cm, Gewicht ca.303g
Silberschale - deutsch, 20.Jh., Punzen: Halbmond/Krone/800, navetteförmige Form mit godronierter
Silbervase - Silber 800, Italien, Padua, Punze mit Stern '59 PD', geschweifte Form, bauchiger Korpus
Silbervase - Silber 800, Italien, Padua, Punze mit Stern '59 PD', geschweifte Form, bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand, H.ca.9cm, Gew.ca.190g
Kelle und Sieb - Silber, 800, 1x Kelle, Punze mit Halbmond und Krone, Laffe vergoldet, Griff mit
Tortenheber Tiffany&Co - 925 Sterling Silber, gepunzt, Griff mit Monogramm und reliefiertem Himbeerendekor, L.ca.27,5cm, Gewicht ca.165g
Trinkgefäß für Mate-Tee - Argentinien, Kalebasse mit floraler Silbermontierung an der Öffnung und
Zigarettendose - Sterlingsilber auf Holzkern, England, Beschau Birmingham (undeutliche Punze),
Zigarrenschneider - ca.1930, mit 800er Silbermontur, gemarkt. 'D.R.G.M. Pfeilring, Alters- bzw.
Zigarrenschneider - ca.1930, mit 800er Silbermontur, gemarkt. 'D.R.G.M. Pfeilring, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.15,5cm
Damen-Abendtasche - Silber 800, innen gepunzt und datiert '1911', Kettengeflecht, Schnappverschluss,
27 Los(e)/Seite