102 Los(e)/Seite
Paar Ohrstecker - 14 K Gelbgold, Stecker mit kleiner milchweißen Perle, beweglich abgehängte
Anhänger/Brosche - Südamerika/Peru, Gelbgold 18kt,runde Form frontseitig vorgewölbt und durchbrochen
Herz-Anhänger - Weißgold 585, herzförmig, Mitte durchbrochen, besetzt mit 14 Brillianten, VVSi,
Armband - Gelbgold 585, massive Ausführung, Gewicht: ca. 57 Gr., Länge ca. 19 cm
Armband - Silber 835 gestempelt, Armband mit acht Gliedern, besetzt mit vier ovalen Korallen, L.ca.
Armband - Silber 835 gestempelt, Armband mit acht Gliedern, besetzt mit vier ovalen Korallen, L.ca.19,5cm, B.ca.3cm, Gew.ca.34g
Armband mit Bergkristall - 835er Silber, unregelmäßig geformte teils durchbrochene Glieder, Besatz
Armband mit Schiebelementen - sechs Schieber aus Schaumgold,diverse Formen und Ausführungen, teils
Armband - Silber, Verschluss gestempelt, sieben quadratische durch kurze Ketten verbundene Glieder
Armband - Gelbgold 333, punziert mit "FBM"(Friedrich Binder Mönsheim), Panzerkette besetzt mit 5
Armreif - Elfenbein teils rot eingefärbt, innen Risse, floral reliefierte Silbermontur,Dm.ca.8,5 cm
Armspange - Gelbgold gestempelt 750,Elfenbein poliert,Dm.ca.7cm, Gewicht ca. 21,5g
Bernsteinanhänger bzw.-brosche - 925er Silberfassung, rückseitige Broschur,ca.5x3x2cm, Gewicht ca.
Bernsteinanhänger bzw.-brosche - 925er Silberfassung, rückseitige Broschur,ca.5x3x2cm, Gewicht ca.43,7g
Bernsteinanhänger - marmorierter heller Bernstein in Tropfenform, poliert, vergoldete geschweifte
Bernstein-Anhänger - mit 333 GG-Montierung,poliert, honigfarben, L.7cm, Gewicht ca.20g
Bernsteinanhänger - unregelmäßige abgeflachte Form, transparenter Bernstein mit Einschlüssen, LxB:
Bernsteinanhänger - unregelmäßige abgeflachte Form, transparenter Bernstein mit Einschlüssen, LxB:ca.5,2x4,3cm
Bernsteinkette - bohnenförmige terrakottafarbene Glieder,im Verlauf angeordnet, kleine Silberscheiben als Trenner, L.ca.48cm, Gewicht ca.22,5g
Bernsteinring - 925-er Silber vergoldet, unregelmäßiger glatt polierter Bernstein mit Inklusen,
Bernsteinring - 925-er Silber vergoldet, unregelmäßiger glatt polierter Bernstein mit Inklusen, Gew.ca.9g, D.ca.18mm
Bernsteinring - Silber 835 gestempelt, Ringkopf mit schönem unregelmäßig geformtem Bernstein,
Blautopas-Ring - 900-er Silber, Blautopas im Oktagonschliff L.ca.15mm, D.ca.16mm, Gew.ca.5g,
Blautopas-Ring - 900-er Silber, Blautopas im Oktagonschliff L.ca.15mm, D.ca.16mm, Gew.ca.5g, Gebrauchsspuren
Blautopas-Ring - 925-er Silber, Blautopas im Baguetteschliff L.ca.14mm, D.ca.18mm, Gew.ca.5g,
Blautopas-Ring - 925-er Silber, Blautopas im Baguetteschliff L.ca.14mm, D.ca.18mm, Gew.ca.5g, Gebrauchsspuren
Brosche - Gelbgold, längliche Form aus zwei gewundenen Stäben mit je einem abgeschrägten Endstück,
Brosche/Anhänger - Gelbgold/Weißgold, rückseitige Broschur gestempelt 750, mit fünf Diamanten im
Großer Citrinanhänger - zentraler oktagonal geschliffener Citrin (ca.22x17mm) in 585-GG-Fassung,
Diamant-Clusterring - 1960er Jahre, 750 Weißgold, 29 in mehreren Ebenen blumenförmig angeordnete
Diamantring - Gelb- und Weißgold 585 gestempelt, Ringkopf besetzt mit Diamant von ca.0,05ct, D.ca.
Diamantring - Gelb- und Weißgold 585 gestempelt, Ringkopf besetzt mit Diamant von ca.0,05ct, D.ca.17cm, Gewicht ca.1,7g
Gliederarmband - Südamerika, Gelbgold ca.21,6 Kt., sechs gewölbte Kettenglieder mit Ornament-
Armband mit Nugget-Anhängern - feine Kette aus rautenförmigen Gliedern mit 9 Goldnugget-Anhängungen,
Halskette - 19 große Korallen-Nuggets in Einzelknotung, Verschluss 925er Silber, L.ca.48cm, Gewicht ca.163g
Goldcollier - Gelbgold 18Kt, überaus elegante Ausführung, Gewicht: ca. 62 Gramm, Länge ca.41cm
Halskette - 16 längliche Lapiskugeln im Wechsel mit kleinen Türkisperlen, Verschluss 925er Silber,
Halskette - 16 längliche Lapiskugeln im Wechsel mit kleinen Türkisperlen, Verschluss 925er Silber, L.ca.48cm, Gewicht ca.100g
Halskette - lachsfarbene Korallenkugeln, Kunstperlen und mit Zirkonia besetzte Scheibentrenner als
Halskette - lachsfarbene Korallenkugeln, Kunstperlen und mit Zirkonia besetzte Scheibentrenner als Zwischenelemente,Metallverschluss,L.ca.4 5cm
Halskette mit Anhänger & Paar Ohrhänger - WG/GG, pfeilförmige Abhängungen fein ziseliert mit
Halskette - schwarzer Onyx mit silberfarbenen Zwischenelementen ,Metallverschluss mit Verlägerungskettchen,L.ca.37cm
Halskette - Süßwasserperlen von unterschiedlicher Größe teils unregelmäßig geformt sowie neun Würfel
Jadekette - China, Kette aus 33 fein polierten grünen Jadeperlen (Dm.ca.11mm), einzeln geknotet,
Jägerarmband - Metall versilbert, Gliederarmband mit Trophäen, unter anderem Geweihspitzen, Fangzähne (Spitzen bestoßen) und Grandeln, L.ca.17cm
Halskette - Dänemark, gest. Pewter/220A, sign.'Jorgen Jensen' (1895 - 1966), Silber-Gliederkette 835
Korallencollier - mehrreihiges Collier, bestehend aus 27-Strängen mit kleinen fein polierten
Kordelring - Südamerika, Gelbgold 18Kt., Ringschiene aus vier Kordelsträngen, Ringkopf aus 9
Krawattennadel - Silber 800, Kopf durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem ovalen Opal und vier
Paar Manschettenknöpfe - 1960er Jahre, rechteckige Form, abstrakter geometrischer Emaildekor, Gew.
Paar Manschettenknöpfe - 1960er Jahre, rechteckige Form, abstrakter geometrischer Emaildekor, Gew. zusammen ca.17g, ca.17x26mm
Gliederarmband - Sterlingsilber, Siam, ca.1930, 8 ovale Plattenglieder mit umgebenem Ranken-
102 Los(e)/Seite