27 Los(e)/Seite
6 Champagnerschalen - um 1920, klares Kristallglas, runder Stand, langer facettierter Schaft,
6 Champagnerschalen - um 1920, klares Kristallglas, runder Stand, kurzer facettierter Schaft,
6 Champagnerschalen - um 1920, klares Kristallglas, runder Stand, kurzer facettierter Schaft, Schalenkuppa mit umlaufendem Schliffdekor, H.ca.8cm
Herzvase - Holmegaard, Dänemark, Entwurf von Per Lütgen, 1960, Unterseite signiert und datiert,
2 Rosensprengervasen - Holmegaard, Dänemark, Entwurf von Per Lütgen, dickwandiges Klarglas, 1x mit
Zwei Likörkaraffen - deutsch, um 1850, Klarglas, geschliffen, leicht unterschiedliche Formen mit
Karaffe - Rauchfarbenes Glas, Dekor, Ausguss und Henkel angeschmolzen, Korkenstöpsel mit plastischer
Konvolut Apothekengefäße - 19.Jh.,6-tlg, Deckelgefäße aus Klarglas, Abriss im Boden, H.ca.19 bis
Vier Likörgläser - hellbraunes und blaues Glas, runder leicht gewölbter Stand, Schaft als weiblicher
Likörkaraffe mit sechs kleinen Fußgläsern - Böhmen, farbloses Glas, rubinrot überfangen, umlaufend
Schale - Murano, Venedig, Glas, blau/braun, sternförmiger Stand, achtfach ausgezogenem Rand,
Schale - Murano, Venedig, Glas, blau/braun, sternförmiger Stand, achtfach ausgezogenem Rand, Gebrauchsspuren, HxD:ca.7x34,5cm
Schale - Val St.Lambert, Belgien, massive Klarglaswandung, partiell roséfarben, gewirbelte Dreieckform,unterseitig Ätzsignatur, H.ca.17cm
Vase - Murano, Italien, Unterseite mit Etikett, Klarglas, braun unterfangen, Mündungsrand mit
Ziervase - Murano, Italien, zylinderförmig, oben eingeschnürt, Klarglas mit Farbeinschmelzungen,
Ziervase - Murano, Italien, zylinderförmig, oben eingeschnürt, Klarglas mit Farbeinschmelzungen, Unterseite signiert, H.ca.30cm, D.ca.9cm
Noppenvase - Klarglas, umlaufend mehrreihiger Noppendekor, runder Standfuß, gebauchter Korpus mit
Pokalglas - Böhmen, rot, 6-eckiger Stand, Schaft facettiert, Ätzdekor mit Porträts von Kaiser
Glasvase - Royal Copenhagen, gebauchte Balusterform, bläuliches Glas, H.ca.27cm
Schale mit Silbermontierung - klares Kristallglas, geschliffen, Boden mit Sternschliffdekor,
Konvolut Schnapsgläser - 30 Stück, 18.-19.Jh.,verschiedene Formen und Ausführungen, Abriss im Boden,
6 Sherrygläser - Klarglas, geschliffen, Zehnkantschliff, konische Kuppa, dicke Wandung, ein Glas
6 Sherrygläser - Klarglas, geschliffen, Zehnkantschliff, konische Kuppa, dicke Wandung, ein Glas am Rand bestoßen, H.ca.10,5cm
5 Sherrygläser - deutsch, um 1840, Klarglas, runder Standfuß, kurzer facettierter Schaft, konische
9 Sherrygläser - deutsch, um 1840, leicht abweichende Größe, Klarglas, runder Standfuß, kurzer
Vier Sherrygläser - deutsch, um 1840, Klarglas, runder Standfuß, kurzer facettierter Schaft,
Kristallvase - klares Kristallglas, runder Stand, ovoide Form, Kupfergravur: Gemse mit Tanne,
Kristallvase - klares Kristallglas, runder Stand, ovoide Form, Kupfergravur: Gemse mit Tanne, Gebrauchsspuren, H.ca.20,5cm
Vase - WMF Ikora, gebauchter Korpus mit langem, konischem Hals und weiter Trichtermündung, farbloses
27 Los(e)/Seite