Weiße Porzellan-Guanyin - China, Ming-Stil, Blanc-de-Chine-Skulptur der Guanyin, die dem buddhistischen Bodhisattva Avalokiteshvara entspricht, die elegante Figur steht auf einem von Wellen umspülten Rundsockel, ihr langes Gewand frontseitig mit Faltenwurf, geperltes Geschmeide auf der Brust und entsprechende Ohrgehänge, typisch für die Göttin der Barmherzigkeit ist der hohe, mit dem Bildnis des Buddha Amitabha geschmückte und einem Tuch bedeckte Haarchignon, sehr feine Gesichtszüge mit gesenkten Lidern,im linken Arm hält sie ein langes Ruyi-Zepter, zwei Fingerspitzen der rechten Hand bestoßen (Daumen und Zeigefinger), Zepterkopf restauriert, H.ca. 44,5cm, runder Holzstand auf vier Standfüßchen, seitlich durchbrochen geschnitzt, lackiert,D.ca.16cm
Blanc de Chine Figure of Guanyin - white porcelain glazed, Guanyin, the Goddess of Mercy equals the Buddhist Bodhisattva Avalokiteshvara, exquisitely and skilfully modelled, the elegant figure depicted standing on a round base buffeted with waves,wearing a layered robe draped over softly rounded shoulders and opening at the chest to reveal a beaded necklace, the hair drawn up into a high chignon secured with a tiara shaped as a portrait of the Buddha Amitabha and covered with a cloth, her face with very fine features and lowered eyes, in her left arm she is holding a long ruyi scepter, two fingertips of her right hand (the thumb and the pointing finger), scepter head restored, H.ca. 44,5cm, carved and varnished round wooden stand on four feet, D.c.16cm