Holzschnitt mit Illustrationen aus dem berühmten "Senfkorngarten" - China, Blatt mit monochromen Figurendarstellungen sowie zugehörige Beschriftung in chinesischer Kalligraphie (kurze Gedichte), das "Lehrbuch der Malerei vom Senfkorngarten" (chin. Jie-zi-yuan hua-zhuan) ist ein Grundlagenwerk (Musterbuch)der chinesischen Tuschemalerei, zuerst erschienen 1679, seitdem hat es mehrere erweiterte Ausgaben zu verschiedenen Zeiten gegeben, die vorliegenden Illustrationen stammen aus dem vierten Teil "Jen Wu", das Vorlagen für das korrekte Abbilden von Figuren in unterschiedlichen Situationen und Umgebungen liefert,im PP unter Glas gerahmt,PP-Ausschnitt:ca.21x 13,5 cm, leicht angestaubt und knitterig
Woodcut with illustrations from the famous ''Mustard Seed Garden'' - China, sheet with monochrome figures and corresponding inscription in Chinese calligraphy (short poems), the ''Manual of the Mustard Seed Garden'' (Chinese: Jie-zi-yuan hua-zhuan) is a fundamental work (Sample book) of the Chinese ink painting, first published in 1679, since then there several expanded editions appeared at different times, the illustrations here are from the fourth part ''Jen Wu'', which provides templates for the correct depicting of figures in different situations and environments, framed in PP under glass , PP outcut: ca.21x 13.5 cm, slightly dusty and wrinkled