32 Los(e)/Seite
Christoffle-Fischbesteck und Zubehör - für 6 Personen, Metall versilbert, gestempelt, Modell "
Zwei Flachmänner - England, Metall versilbert, konkave Form, 1x gemarkt 'Lancelot', Deckel in
Sechs Kuchengabeln - Sterlingsilber, England, Sheffield, Herstellungspunze 'BV', Griffe mit Reliefdekor, L.ca.12,5cm, Gesamtgewicht ca.100g
Reiseikone - wohl Russland, Darstellung der Gottesmutter mit Kind, Silberoklad, 950 gestempelt, im
Reiseikone - wohl Russland, Darstellung der Gottesmutter mit Kind, Silberoklad, 950 gestempelt, im Holzrahmen, ca.14,5x11,5cm
Tee-Kernstück - 3-tlg.,umfassend: Teekanne,Zuckerschale und Sahnegießer,England,plated,Pfeifendekor,
6 Kaffeelöffel - Sterlingsilber, Glasgow/Schottland, 1837, Griffende mit Reliefdekor und Monogramm, L.ca.14,5cm. Gesamtgewicht ca.184g
Kaffeekern - 3-tlg, deutsch 835 Silber gestempelt, Kaffekanne, Sahnegiesser und Zuckerschale,
Silberleuchter - Augsburg Mitte 18.Jh.- Silber getrieben und gegossen, Standkante punziert mit
Drei Klappbrillen - Silber, auf Bügel zw.den Gläser gestempelt '935', mit verschiedenem Dekore,
Kleine Vase - blaues Glas mit Silbermontierung, plastischer floraler Dekor, H.ca.9,5cm, Gew.ca.30g
Korbschale - Sterling Silber,England 1898, Punzen: Birmingham, Lion passant, Jahresbuchstabe,
Konvolut Löffel - 4-tlg: 1x Kaffelöffel mit Monogramm 'IN', 12 Lot Silber, starke Alters- bzw.
Konvolut Silberbesteck - 8-tlg.: 4 Tafelgabeln, Silber 800 sowie Halbmond und Krone, Griff an der
Lippenstift-Halter und Parfüm-Flakon - Silber, Lippenstift-Halter gepunzt '830S', L.ca.5,5cm/
Acht Email- Mokkalöffel - Norwegen, Oslo, Juwelierfirma N.M.Thune, Silber, Griffrückseiten bez. '
Sieben Mokkalöffel und Kuchenheber - 800er Silber, Punze mit Halbmond und Krone, bez.'Schlamann',
Löffel und Zuckerschaufel - Silber 800, Stempel mit Halbmond und Krone, üppige Reliefzier, Griffende
Miniaturnadelkissen in Schuhform - vollplastischer Schnürpumps aus Silber, unterseitig gestempelt
Vier Sammler-Kaffeelöffel - 800 Silber, reliefierte Griffe mit emailierten Städtewappen bzw. Flagge,
Zwei Silberschälchen - 1 kleines Schälchen, 800 Silber, Halbmond und Krone, Spiegel und Wandung
Silberschale - deutsch, 20.Jh., Punzen: Halbmond/Krone/800, navetteförmige Form mit godronierter
Silbertablett - Silber 830, gepunzt 'Opitz FFM', ovale Form mit geschweiftem Rand, im Spiegel
Silbervase - Silber 800, Italien, Padua, Punze mit Stern '59 PD', geschweifte Form, bauchiger Korpus
Silbervase - Silber 800, Italien, Padua, Punze mit Stern '59 PD', geschweifte Form, bauchiger Korpus mit ausgestelltem Rand, H.ca.9cm, Gew.ca.190g
Tablett - versilbert, rechteckig passige Form mit profiliertem Rand, Marke: Schwerter-Silber, ca.
Tablett - versilbert, rechteckig passige Form mit profiliertem Rand, Marke: Schwerter-Silber, ca.31,5x24,5cm,Gebrauchsspuren
6 Teelöffel - Deutschland, 800-er Silber, Punze mit Halbmond und Krone, konisch zulaufende Form,
Tortenheber - Silber 800, Laffe u. Griff part. durchbrochen gearbeitet, Reliefdekor mit Blüten u.
WMF Besteck für 6 Personen - alle Teile rückseitig auf den Griffen gepunzt "800 WMF", Messer mit
Silber-Wodkabecher - Russland 17/18.Jh., volkstümlicher Rocaille-Dekor, Gew.ca.16,6g, H.ca.3cm,
Silber-Wodkabecher - Russland 17/18.Jh., volkstümlicher Rocaille-Dekor, Gew.ca.16,6g, H.ca.3cm, Punzen im Boden, Gebrauchs-und Altersspuren
Zigarrenschneider - ca.1930, mit 800er Silbermontur, gemarkt. 'D.R.G.M. Pfeilring, Alters- bzw.
Zigarrenschneider - ca.1930, mit 800er Silbermontur, gemarkt. 'D.R.G.M. Pfeilring, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L.ca.15,5cm
32 Los(e)/Seite