Prunkvolle Spiegelkonsole - im Louis-Seize-Stil, zweiteilig, große Wandkonsole, die zwei kannelierten Balusterfüße tragen einen Zargenkasten mit Blatt-und Blütenranken sowie mittig appliziertem Rocaillenmotiv, darüber schwarz-braun-grau gesprenkelte Marmorplatte, die in der Front segmentbogig eingezogene Bein-Verstrebung mit zentral platzierter Artischockenvase sowie aus dieser entspringenden länglichen Blütengebinden, Rückwand verspiegelt, der hochrechteckige Aufsatzspiegel eingerahmt von schlanken nodierten Halbsäulen mit korinthischen Kapitellen, auf dem verkröpften Abschlussgesims zwei große vollplastische Amorettenfiguren in lässiger Sitzhaltung mit Rosengirlande, Holz/Stuckornamente, allseits üppig vergoldet sowie mit reichem Reliefdekor in Form von Rosetten, volutierten Zweigen, Blüten und ornamentalen Zierborten versehen, Alters-und Gebrauchsspuren,Risse im Stuck, leichter Abrieb, Absplitterungen, Konsole:ca.80x95cm/Platte:ca.95x37x2cm/S piegelaufsatz ca.180cm h.
Magnificent mirror console - in the Louis Seize style, two-piece, large wall bracket, two baluster feet carry a frame with leafy and flower tendrils and centrally applied rocaille motif, above black-brown-gray marble top, back mirrored, therectanglular mirror framed by half columns with Corinthian capitals, on the bent cornice two large fully plastic Cupid figures in a sitting position with rose garland, wood / stucco ornaments, lavishly gilded and rich relief-decorted, traces of age and use, cracks in stucco, slight abrasion, chipped off, console: ca.80x95cm / plate: ca.95x37x2cm / mirror attachment ca.180cm h.