Fazzino,Charles (geb.1955 in Westchester County,New York/USA) - "The Apple Is Manhattan",3-fach geschichtete 3-D-Farbserigraphie mit Swarovski-Kristallen und Glitzerpuder, unterhalb in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Deliciously New York", signiert "Charles Fazzino" und nummeriert "114/150 DX", im Doppelpassepartout unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt:ca.22x17,5cm/mit maßgeschneidertem Rahmen:ca.45,5x40cm, grüne Rahmenleiste mit wenigen Kratzern -Charles Fazzino ist einer der beliebtesten Künstler Amerikas und gehört neben dem 2011 verstorbenen James Rizzi zu den Pionieren der 3D-Pop-Art. Im Fokus seines Schaffens stehen häufig Arbeiten mit Bezug zu seiner New Yorker Heimat.Mit viel Liebe zum Detail erweckt Fazzino in bunten Wimmelbildern auf sehr humorvolle Weise unterschiedliche Facetten des geschäftigen urbanen Treibens zum Leben, platziert im entsprechenden architektonischen Ambiente. Die einzelnen Bildelemente werden in Lithographie- bzw. Serigraphie-Technik hergestellt, von Hand ausgeschnitten, zusammengesetzt und zum Schluß individuell mit Acrylfarbe und Glitzerpuder verziert. Der preisgekrönte,von zahlreichen prominenten Sammlern geschätzte Künstler blickt auf eine mehr als 30 Jahre andauernde Karriere zurück, während der er seine Arbeiten in Hunderten von Ausstellungen rund um den Globus präsentieren konnte. Fazzino, Charles (born 1955 in Westchester County, NY) - ''The Apple Is Manhattan'', 3-layered 3-D color graphics with Swarovski crystals and glitter powder, below in lead noted by the artist ''Deliciously New York '', Signed ''Charles Fazzino ''and numbered ''114/150 DX '', framed in double-passepartout under glass, PP-cut: ca.22x17,5cm / with frame: ca.45,5x40cm, green frame with few scratches -Charles Fazzino is one of the most popular american artists and, alongside the late James Rizzi, is one of the pioneers of 3D pop art. The focus lays on works related to his homeland in New York. The individual elements of thepicture are made in lithography or serigraphy techniques, cut out by hand, assembled, and finally decorated individually with acrylic paint and glitter powder. The award-winning artist, appreciated by numerous prominent collectors, has a career that spans more than 30 years, during which he presented his work in hundreds of exhibitions around the world.