114 Los(e)/Seite
Amethystring - Weißgold gestempelt 585,mittig schöner Amethyst von satter dunkelvioletter Farbe im
Anhänger - Gelbgold 18Kt.,filigrane Arbeit im historistischen Stil,fein ziseliert,Besatz mit
Anhänger an Kette - Filigrane Gelbgoldfassung gestempelt 585,rechteckige Form mit abgeschrägten
Anhänger mit großem Granat - 750er Gelbgold,facettierter Pendeloque-Schliff, Gew.ca.1,3g, LxB: ca.
Anhänger mit großem Granat - 750er Gelbgold,facettierter Pendeloque-Schliff, Gew.ca.1,3g, LxB: ca.2,4 x 0,9cm
Set-Garnitur - 2-tlg:bestehend aus Collier und 1 Paar Ohrstecker,GG gest.585,jeweils mit Perlen- und
Anhänger - Gelbgold gestempelt 585,mit facettiertem Saphir im Ovalschliff sowie 8 kleinen Brillianten,Clipöse,L.ca.22mm
Armband & Paar Manschettenknöpfe - Japan?,Armband aus neun miteinander verbundenen mehrpassigen
Gliederarmband - filigrane Silberarbeit,verschlungene Kordelglieder,am Kastenschloss vierpassiger
Gliederarmband - Gelbgold 585 gestempelt,viersträngig,wellenförmige Glieder,Kastenschloss mit
Gliederarmband - Gelbgold 585 gestempelt,viersträngig,wellenförmige Glieder,Kastenschloss mit Sicherungshaken,L.ca.20 cm,Gewicht ca.29 g
Panzerarmband - Gelbgold 585 gestempelt, einige Glieder verdreht, Kastenschloss, L.ca.20cm, Gewicht ca.16g
Rivière-Armband - Platin,Gliederarmband ausgefasst mit 40 Diamanten im Brillantschliff,TW,zusammen
Silberarmband - Silber 800 gestempelt, Armband aus zwei Gliedersträngen, locker geflochten,zwei
Anhänger mit Goldmünze - Münze in 585-Goldfassung,Öse gestempelt,Dm.ca.30mm,Münze: Golddukat, 1915,
Gliederarmband - 925er Silber,rechteckige mittig bombierte Glieder mit ziseliertem Rand,Gew.ca.11g,
Gliederarmband - 925er Silber,rechteckige mittig bombierte Glieder mit ziseliertem Rand,Gew.ca.11g,L.ca.16cm
Armband - Sterling Silber, 925 gestempelt, aufwändig geformte Glieder, L.ca.23,5cm, Gew.ca.30g
Armreif - 333er Gelbgold,gestempelt,ziseliert, Kastenschloss mit Sicherungshaken,Durchmesser ca.6,
Armreif - 333er Gelbgold,gestempelt,ziseliert, Kastenschloss mit Sicherungshaken,Durchmesser ca.6,5cm, Gewicht ca.20,2g
Konvolut Armreifen - 3-tlg.,schmal,ziseliert,Silber gestempelt 835,Gesamtgewicht ca.13,6 g,Dm.ca.7
Konvolut Armreifen - 3-tlg.,schmal,ziseliert,Silber gestempelt 835,Gesamtgewicht ca.13,6 g,Dm.ca.7 cm.
Armreif - Gelbgold gestempelt 750, aus zwei Schienen (partiell dreigeteilt) gebildeter Reif mit
Großer Bernsteinanhänger an Kette - Anhänger aus opakem, honigfarbenem Bernstein-Cabochon, so
Zwei Bernsteinanhänger - 1x tropfenförmiger Bernsteinanhänger, L.ca 23 mm, 1x runder Bernstein,
Zwei Bernsteinanhänger - 1x tropfenförmiger Bernsteinanhänger, L.ca 23 mm, 1x runder Bernstein,Metallösen, D.ca.16,3 mm, Gewicht: 12,7 g
Konvolut Bernstein - Jugendstil-Dekor, bestehend aus Kette, Brosche und Paar Ohrstecker, jeweils mit
Ring mit Bernsteinen - Silber 925 gestempelt, Besatz mit Bernsteinen in grüner, gelber und orangefarbener Färbung, D.innen ca.18mm, Gew.ca.4g
Perlen-Nadelbrosche - Art Déco, besetzt mit drei runden Perlen mit feinem silbrigem Lüster sowie
Diamant-Nadelbrosche - Besatz mit zahlreichen Diamanten im Brillantschliff, im Verlauf angeordnet,
Konvolut Modeschmuck - Zwei Broschen: 1 Knotenbrosche mit Designermarke "MONET",Gew.ca.18g/1
Jugendstil-Brosche/-Anhänger - um 1900,Gelb-/Weißgold,durchbrochen gearbeitet, schwingende teils
Konvolut Broschen - 4-tlg, Filigransilber, feine Arbeit,zwei Broschen in Blüten- und Sternform mit
Goldchâtelaine mit Kristallanhänger - Gelbgold 585,österreichische Goldpunze "A Fuchskopf 4", Wien,
Konvolut Chrysoprasschmuck - Gelbgold mit Chrysopras-Cabochons, Anhänger(GG 333,L.ca.2,5cm) mit
Collier - Gelbgold 750 gestempelt, Goldschmiedearbeit, Besatz mit Bergkristallen, L.ca.39cm
Collier mit Korallen - um 1900, Silber vergoldet, gestempelt "JKa/925", Kette aus kleinen runden
Diamantenring - Weißgold 930 gestempelt, 1 Brillant von ca. 0,2 ct, umkreist von 6 kleinen Diamanten, ca.17mm, Gew.ca.2g
Diamantenring - Gelbgold 14K, Ringkopf mit kleinen Diamanten auf drei, teilweise beweglich gearbeiteten Ringebenen,Dm.ca.18mm, Gew.ca.5g
Diamantring - Gelbgold/Weißgold gestempelt 18K,länglicher Ringkopf besetzt mit 3 Brillanten von
Diamantring - Weißgold gestempelt 585,zentraler Brillant ca.0,30ct.,Dm.ca.19mm,Gew.ca.5g Diamond
Bandring - Platin, Ringschiene (ca.9mm breit)filigran in Zweigform durchbrochen,rundum besetzt mit
Jugendstil-Diamantring - Anf.20.Jh.,Gelbgold/Weißgold gestempelt "18ct.",zentraler Altschliff-
Diamantring - Gelbgold/Weißgold gestempelt 0,20ct.,zentraler Brillant 0,20ct.,IF Weiß,Dm.ca.19mm,
Diamantring - Gelbgold/Weißgold gestempelt 0,20ct.,zentraler Brillant 0,20ct.,IF Weiß,Dm.ca.19mm,Gew.ca.3g
Alte Elfenbeinbroschen - 4 Broschen, Elfenbein geschnitzt, verschiedene Formen mit floralen Motiven,
Alte Elfenbeinbroschen - 4 Broschen, Elfenbein geschnitzt, verschiedene Formen mit floralen Motiven, L.3 bis 5cm
Elfenbeinkette - Elfenbeinperlen im Verlauf,um 1900,Metallschließe,L.ca.43cm,leichte Verfärbungen,
Elfenbeinkette - Elfenbeinperlen im Verlauf,um 1900,Metallschließe,L.ca.43cm,leichte Verfärbungen,Gewicht ca.15g
Granatanhänger -herzförmig, 333er GG, besetzt mit 11 facettierten Granaten., Gew: ca.1,6g
Granatkette - 750er GG, besetzt mit 12 facettierten Granatsteinen,Gew.ca.5,5 g,L.ca. 40cm
Granatkette - 333er Gold, besetzt mit facettierten 11 Granatsteinen,Gew.ca. 2,3 g, L.ca. 40 cm.
Konvolut Granatschmuck - 2 tlg.,besetzt mit facettierten Granaten, Anhänger (L.ca. 2,3cm) und Ring
Granatschmuck - 2-tlg., Anhänger (L.ca. 1,6cm) und Brosche (B.ca.4cm),besetzt mit facettierten
Granatschmuck - 2-tlg., Anhänger (L.ca. 1,6cm) und Brosche (B.ca.4cm),besetzt mit facettierten Granaten,Gew.ca. 7,5 g,Silber 900 vergoldet
114 Los(e)/Seite