74 Los(e)/Seite
Drei Aktien von US-Amerikanischen Unternehmen - 1x American Telephone and Telegraph Company, datiert
Apotheker-Gewichte - Bronze, patiniert, 8 Bechergewichte in einem Behälter mit Deckel und Handgriff,
Konvolut Barock-Beschläge - 4-tlg, Messing, geschweifte längliche Ausformung mit Spitzenden,
Bierbrauer-Zunftzeichen - Zinn, zwei steigende Löwen, am Fass mit Gerstenhalmen und Werkzeugen
Bildbetrachter - 19.Jh., Kirschbaum, ebonisiert, lackiert, rechteckiger Korpus doppelt scharniert,
Paar Buchstützen - Gusseisen, dekorative Buchstützen mit Reliefdekor,beide gemarkt "HB", HxBxT:ca.
Paar Buchstützen - Gusseisen, dekorative Buchstützen mit Reliefdekor,beide gemarkt "HB", HxBxT:ca.14,5x11,5x10,5cm
Kleine Bügeleisen - 2-tlg: kleiner Bügeleisen mit Untersetzer mit floralem Durchbruchsdekor HxL:ca.
Kleine Bügeleisen - 2-tlg: kleiner Bügeleisen mit Untersetzer mit floralem Durchbruchsdekor HxL:ca.7x11,5cm; kleiner Bügeleisen HxL.ca.9x11cm
Cachepot - Holz, glockenförmiger Korpus mit rundem Standfuß auf rechteckiger Plinthe, H.ca.57cm,
Cachepot - Holz, glockenförmiger Korpus mit rundem Standfuß auf rechteckiger Plinthe, H.ca.57cm, Altersspuren
Cachepot/Sektkühler - Holzkorpus durchbrochen gearbeitet, 6-eckiger Schaft mit dreiteiligem Stand
Deckeldose- Holz lackiert, mit blauem floralem Muster bemalt, gold staffiert, innen schwarz bemalt
Eisenteller - Wandteller, Eisen, mit üppigem reliefplastischen Dekor, im Spiegel Szene mit drei
Eisenschatulle - rechteckiger Korpus, Ende 18.Jh., mit Tragegriff, verschließbar, Schlüssel nicht
Konvolut Emaille-Stopfengriffe - 2 Stück,um 1880,1 Stück leicht bestossen,feine Emaille-Malerei
Konvolut Emaille-Stopfengriffe - 2 Stück,um 1880,1 Stück leicht bestossen,feine Emaille-Malerei mit galanten Szenen in Landschaft,H.ca.3-3,5cm
Kasten mit 11 Gewichten - Holzkasten ca.7,5x18x3cm, Gewichte Messing 1-200gramm, starke Altersspuren
Acht Gewichte - Holzblock mit 8 Gewichten, Messing, von 5g bis 1 kg, zylindrischer Korpus mit Knauf,
Acht Gewichte - Holzblock mit 8 Gewichten, Messing, von 5g bis 1 kg, zylindrischer Korpus mit Knauf, am Korpus diverse Buchstaben eingraviert
Sieben Gewichte - Messing, von 100g bis 3kg, einmal bez. "Ponderax", am Boden diverse Zahlen
Sieben Gewichte - Messing, von 100g bis 3kg, einmal bez. "Ponderax", am Boden diverse Zahlen eingraviert, H.ca.5,5 bis 18 cm
Zwei Holzschatullen - mit Scharnierdeckel,große Schatulle innen mit Holzeinsatz mit Facheinteilung,
Kerzenleuchter - Messing, 4-flammig, langer Säulenschaft auf rundem Standfuß, floral gearbeitete
Kerzenzubehör - Messing, 2-tlg, Kerzenschere L.ca.17cm und Kerzenlöscher L.ca.17,5cm, Gebrauchsspuren
Lachshaken (Salmon Gaff) - Hardy Bros. L.T.D.-Makers, England, ca.39cm Salmon Gaff, Hardy Bros. L.
Lachshaken (Salmon Gaff) - Hardy Bros. L.T.D.-Makers, England, ca.39cm Salmon Gaff, Hardy Bros. L.T.D.-Makers, England, 39cm
Barockleuchter - Nürnberg, um 1780, Messing, auf rechteckigem abgerundetem getrepptem Fuß, mehrfach gegliederte Balusterschaft, H.ca19cm
Mediziner-Schädel - anatomisch korrekte Replik eines menschlichen Schädels, Kalotte abnehmbar,
Große Bergkristall-Formation - allseits voll auskristallisierte Bergkristall-Stufe mit polierten
Onyx-Schale - runde Onyx-Schale, grün mit braunen Einschmelzungen, mehrfach gerillte Wandung, HxD
Onyx-Schale - runde Onyx-Schale, grün mit braunen Einschmelzungen, mehrfach gerillte Wandung, HxD ca.7x14,5cm
Versteinerung - versteinerter Backenzahn eines Mammuts,ca. 10.000 v.Chr.,ca.24x16cm
Zwei Mörser mit Pistill- Messing, 1x mit 2 Henkeln, H.ca.10cm, Pistill L.ca.17,5cm; 1x auf rundem
Tuba - Bügelhornblasinstrument aus Messing/Silberblech, drei Ventile, mit Mundstück, ungemarkt,1.
6 Musterlöffel - vom Hanuer Silberschmied, Kupfer, stellenweise Patina, verschiedene Ausformungen,
Zuckerhammer - orientalisch,Messing patiniert, Zuckerhammer (zum Zerkleinern des Zuckerhuts),
Parfümkästchen - Holzschatulle mit Innenaufteilung für sechs Parfüm-Flakons, wohl Frankreich 18./
Pferdegeschirr - 2-tlg, Teile einer Kutsche, Messing/Eisen, wohl England 18./19.Jh., L.je ca.73cm
Pferdeglocke - Gelbguß, kugelförmiger Korpus mit Öse, auf der Wandung reliefplastischer Pferdedekor,
Konvolut Russische Kreuze - 3-tlg.: 1 x Kreuz Bronze reich reliefiert, mit Korpus Christi, Putten,
Lackschatulle - Russland,Palech,Pappmaché,grün lackiert, rechteckige scharnierte Form auf vier
"Samowar" - England, Kupfer und Messing, auf vier Füßen, mit zwei seitlichen Tragegriffen, Deckel
Schatulle - Holz, Schnitzdekor, Deckel mit geschnitztem Blumendekor, schwarz gebeizt, teilweise
Miniaturdöschen - Kupfer feuervergoldet,17./18.Jahrhundert, Schreinform mit Zierappliken,tlw.
Miniaturdöschen - Kupfer feuervergoldet,17./18.Jahrhundert, Schreinform mit Zierappliken,tlw.fehlend,ca.4,3x5cm,Gebr auchs-und Altersspuren
Vier Scherenschnitte - 20.Jh.,Kinder beim Spielen sowie japanische Interieurszene,unter Glas
Vier Scherenschnitte - 20.Jh.,Kinder beim Spielen sowie japanische Interieurszene,unter Glas gerahmt, ca.23x29 bis 23,17,5cm,partiell stockfleckig
Kleine Schildpatt-Deckeldose - runde glatte Form,D.ca.7,8cm, H.ca.2,5cm, Gebrauchsspuren
(Sonnen-)Schirmgriff - Elfenbein fein beschnitzt und poliert,in Klauenform, 19.Jh.,Altersspuren,H.
(Sonnen-)Schirmgriff - Elfenbein fein beschnitzt und poliert,in Klauenform, 19.Jh.,Altersspuren,H.ca.14cm
Schmuckschatulle - rechteckiger Korpus und Deckel mit Metallbeschlag,Kupfer/Messing, Beschlag mit
Schreibset - Füllfederhalter Montblanc, klassischer Kolben,schwarzes Edelharz, 14 K Gelbgoldfeder,
Schreibtisch-Garnitur - 2tlg., schwarz-beige geäderter Marmor, bestehend aus Federablage mit
Signalflügel - Formsignal,Reichsbahn,ca.70-80 Jahre alt,Maße ca.191x(bis)41cm,ausgeprägte Gebrauchsspuren
Einsteck-Bilderbuch - "Aus dem kleinen alten Städtchen", mit Bildern von Else Wenz-Vietor, um
Kinder-Kaleidoskop - Deutschland, wohl um 1860, zylindrischer Korpus, Lederbedeckung auf Messing,
Kindernähmaschine - Deutschland, wohl um 1930, Blechspielzeug, beidseitig bemalt mit Märchenmotiv
Konvolut Wagons "Edelweiß-Bahn" - Fleischmann,3-tlg., blau-weiß,1x Elektrolok Zahnradbahn, Spur
Dampflokomotive - Märklin, 89005, H0, Artnr. 3000, schwarz, ca. 10 cm
Schlafwagen - Märklin, Mitropa, Wagennr. 1753, Spur 0, Blech, dunkelrot, mit vier Angeltüren zum
Konvolut Puppen - 3-tlg.: 2x Schildkröt-Puppen, Mädchen in Stoffkleider, blonde Hare, blauäugig,
Altes Steuerrad - Maritim, Eiche gedrechselt, mit Messingbeschlag, D.ca.51,5cm
74 Los(e)/Seite