111 Los(e)/Seite
Ahrlé, Ferry (geb.1924) - "Eschenheimer Turm", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "fa", verso
Abel,K. - "Offizier der Gardejäger beim Angriff", Öl auf Leinwand,Kopie nach dem Gemälde von Jean
Ahrlé, Ferry (geb.1924 Frankfurt am Main) - "Max Beckmann (1894-1950) for dem Eingang zum Hause
Ahrlé, Ferry (geb.1924 Frankfurt am Main) - "Paul Hindemith (1895-1963) vor dem Kuhhirten-Turm",
Ahrlé, Ferry (geb.1924 Frankfurt am Main) - "Paul Ehrlich (1954-1915) vor dem Eingang zu Hause
Altmeister - Niederländisch/Flämisch 17./18.Jahrhundert- Kreuzigung Christi, Öl auf Leinwand,
Ankes, A. - "An der See", Mischtechnik, signiert, PP-Ausschnitt ca.21x9,8cm, mit PP unter Glas
Ankes, A. - "An der See", Mischtechnik, signiert, PP-Ausschnitt ca.21x9,8cm, mit PP unter Glas gerahmt
Ankes, A. - "An der See I", Mischtechnik, signiert, PP-Ausschnitt ca.10x13,8cm, mit PP unter Glas
Ankes, A. - "An der See I", Mischtechnik, signiert, PP-Ausschnitt ca.10x13,8cm, mit PP unter Glas gerahmt
Ankes, A. - "Seebild", Mischtechnik, signiert, PP-Ausschnitt ca.11x15,5cm, mit PP unter Glas
Ankes, A. - "Seebild", Mischtechnik, signiert, PP-Ausschnitt ca.11x15,5cm, mit PP unter Glas gerahmt
Antlitz,Hans((1902-1978) - Gebirgslandschaft mit Fluss, Öl auf Leinwand, unten links signiert "H.
Anonym - Romantische Landschaftsansicht,um 1900,Öl auf Karton,oval,ca.23x16,5cm, sehr schöner
Anonym - Südliche Küstenlandschaft in der Abenddämmerung, Öl auf Leinwand, Leinwand an einer
Anonym - Südliche Küstenlandschaft in der Abenddämmerung, Öl auf Leinwand, Leinwand an einer Stelle restauriert, ca.65x81cm, gerahmt
Söhngen, Andreas Bernhard (1864-1920) - "Hochheim am Main", Öl auf Malkarton, Ränder lädiert, ca.
Söhngen, Andreas Bernhard (1864-1920) - "Hochheim am Main", Öl auf Malkarton, Ränder lädiert, ca.49x55cm, gerahmt
Kopist - Romantische Schäferszene, nach originaler Vorlage von Francois Boucher, (1703- 1770), Öl
Kopist - Romantische Schäferszene, nach originaler Vorlage von Francois Boucher, (1703- 1770), Öl auf Leinwand, ca.82x92cm, gerahmt
Brouwer,Adriaen (flämischer Maler um 1605 wohl in Oudenaarde/Belgien - vor 1638 in Antwerpen,
Bühler, Heinrich (1893-1986) - Hügellandschaft, Fettkreide auf Papier, unten links signiert, ca.25,
Bühler, Heinrich (1893-1986) - Hügellandschaft, Fettkreide auf Papier, unten links signiert, ca.25,5x37,5cm, im PP unter Glas gerahmt
Conti, Aldo - Mediterrane Landschaft, Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, mittig unten signiert, ca.29,5x40cm, gerahmt
Corr, Ph. - Dorfansicht mit Kirche, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Rahmenausschnitt ca.
Corr, Ph. - Dorfansicht mit Kirche, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Rahmenausschnitt ca.63x88cm, Rahmen beschädigt
Fischer, Arthur (1872-1948, Berlin)- Herrenporträt, Öl auf Holz, oben rechts signiert "A.Fischer",
Fischer, Arthur (1872-1948, Berlin)- Herrenporträt, Öl auf Holz, oben rechts signiert "A.Fischer", gerahmt, Rahmenausschnitt ca.58x47x5cm
Fresenius,Richard (1844 Frankfurt - 1903) - Segelschiff-Studie,Bleistiftzeichnung,ve rso mit dem
Ludwig, Friedrich (1895-1970)- Verschneites Bergpanorama mit See im Vordergrund, Öl auf Leinwand,
Fuchs,Robert (1874 - ?,studierte an der Frankfurter Städelschule,in Heppenheim ansässig) - Bewaldete
Gehagen, G.F. von - Dorflandschaft mit Fluss, unten rechts signiert und datiert "1942", Öl auf
Gehagen, G.F. von - Dorflandschaft mit Fluss, unten rechts signiert und datiert "1942", Öl auf Leinwand, gerahmt, Rahmenausschnitt ca. 87x110cm
Geist,Carl Friedrich W.(1870 Reichelsheim - 1931 Bad Wimpfen) - Blick auf das Hofgut Leustadt an der
Gerkenburg,P. -20.Jh.- "Passat"-Dreimaster auf hoher See, Öl auf Leinwand,rechts unten signiert "
Grone, Hella von - Schiff auf hoher See, Öl auf Leinwand,verso auf Keilrahmen mit Namenszug,c.
Hagenkamp-Hartmann, Greta (1901-1992, Köln, Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf bei Egerer
Hasegawa, Shoichi (geb. 1929 Yaizu/Japan) - Sans titre, Aquarell, 2006, PP Ausschnitt ca.33,
Hasegawa, Shoichi (geb. 1929 Yaizu/Japan) - Sans titre, Aquarell, 2006, PP Ausschnitt ca.33,5x50cm, gerahmt
Hauschild, Wilhelm Ernst Ferdinand Franz (1827-1887) - Studienblatt zu Kostümteilen, unter andrem
Hauschild, Wilhelm Ernst Ferdinand Franz (1827-1887) - Studienblatt zu Reichsinsignien, unter
Hauschild, Wilhelm Ernst Ferdinand Franz (1827-1887) - Studienblatt zu Figuren und Kostümteilen
Hause, Rudolf (1877 Strasburg/Westpreußen - 1961 München)- Flusslandschaft, Öl auf Leinwand,
Hilaire, Camille (Metz 1916-2004 Bosc-Roger)- "Les Filles d'Ostende", Aquarell über Bleistift auf
Holzhalb, Rudolf (1835-1885) - "Partie von Bristen im Maderanertal", Öl auf Leinwand, Zürich 1872,
Jani - "Houses by the Sea", Acryltechnik auf Leinwand, handsigniert, ca.101x70cm, Rahmung
Jani - "Weisse Blume", Acryltechnik auf Leinwand, handsigniert, ca.59,5x58,5cm,Rahmung
Kandler, Ludwig (1856 Deggendorf - 1927 München, deutscher Porträt-, Historien- und Genremaler)- Die
Kirsten, Fritz - Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, PP-Ausschnitt ca.26,5x23,5cm, im PP unter Glas gerahmt
Kisgyörgy, János (1909-2012) - Die Erleuchtung, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "1966", ca.29x23cm, gerahmt
Kloss, Hans (geb.1938) - "Versumpfter Wald", Aquarell auf Papier, unten signiert und datiert "77",
Konvolut Aquarelle mit Landschaftsmotiven - 3 Aquarelle auf Papier, 1x Monogrammist J.L. "Rockingham
Monogrammist 19.Jh. - Spinnerin am Gewässer,Öl auf Leinwand,doubliert,rechts unten monogrammiert "
Monogrammist 19.Jh. - Spinnerin am Gewässer,Öl auf Leinwand,doubliert,rechts unten monogrammiert "DPY" und datiert 1889, ca. 34x25,5cm, gerahmt
Kuhn, W. - Rheinlandschaft, Öl auf Holzfasern, Ansicht von der Burg Reinfels in St.Goar, unten
Lachevre, Henry - Frauenakt mit Gitarre, französische Avantgarde, Mischtechnik auf Papier bzw.
Ladiges, D. von - Stillleben mit Blumen, Öl auf Karton, unten rechts signiert "D v Ladiges" ca.
Ladiges, D. von - Stillleben mit Blumen, Öl auf Karton, unten rechts signiert "D v Ladiges" ca.69x49cm, gerahmt
Maerle - Hafenszene, Holand, Öl/Holz, verso Aufkleber "Maerle, Jan Pieter van, geb. Buizenzorg (
Drei Miniaturmalereien auf Elfenbeinplatten - Haffke Kunsthandwerk, Elfenbein und Horn, 1x Friedrich
Porträt-Miniaturen - farbige Malereien auf Elfenbein, rundes Damen- und ovales Herrenporträt, 19.
Monogrammist W.W. - Paar Biedermeier-Portraits, Öl auf Holz,um 1840, zwei Portraits von Gerhard
Mummert,Carl (1879 Solingen - 1964 Düsseldorf) - Bäuerin bei der Ernte während der Mittagspause,
111 Los(e)/Seite